Общество

17:15, 05 сентября 2018

Труд – это сотрудничество

 Людмила ИВАНОВА
 Маргарита РИМАР

Труд сделал из обезьяны человека, без труда невозможны никакие перемены в лучшую сторону. Поэтому во всех исправительных колониях Тульской области основной составляющей «искупления и исправления» была и остается производственная деятельность.
Главный аргумент
Места лишения свободы, некогда названные исправительно-трудовыми колониями, давно потеряли «приставку» трудовые, оставшись сугубо исправительными.
В девяностые годы в стране одно за другим закрывались предприятия, а вместе с ними угасали ИТК, бывшие их своеобразными придатками. Сотни и тысячи российских осужденных долгие годы маялись от безделья. Но время разрухи, к счастью, завершилось, были восстановлены и выросли новые фабрики и заводы, в Тульской области в последнее время промышленный потенциал неуклонно нарастает. А это, в свою очередь, тоже дает определенный толчок развитию производства за колючей проволокой.
Совсем недавно в исправительной колонии №2 запустили линию по изготовлению резиновой плитки.
– Здесь задействованы три человека и выпускают за смену 20 квадратных метров изделия, – рассказывает врио начальника ИК-2 Андрей Сенюшкин. – Резиновая плитка хорошо защищает от травм, а потому весьма востребована на строительном рынке. Открытие производства явно привлечет к себе интерес. Сегодня применение нашей продукции достаточно масштабно: ее используют на детских площадках и стадионах, ею оборудуют входные группы.
Кто-то скажет, что «плюс три» трудозанятых для большой ИК – это капля в море. Однако сами осужденные так не считают. Те, кто живет не по понятиям, искренне уверены, что возможность работы – это возможность побыть наедине с собственными мыслями, оторваться от удручающего тюремного быта; ну и, само собой, возместить ущерб, причиненный преступлением, платить алименты своим ребятишкам. Опять же, трудясь в колонии, осужденный получает оплачиваемый отпуск и зарабатывает стаж, добросовестное отношение к делу становится одним из критериев для перевода на более легкие условия содержания, весомым аргументом к условно-досрочному освобождению.
С пользой
для здоровья
Как рассказали в пресс-службе УФСИН, сегодня в колониях Тульской области производят больше 100 наименований различной продукции. Это вентиляторы промышленного назначения, контейнеры и бункеры различного объема, металлоконструкции, решетки и двери для силовых структур, стеновой камень и тротуарная плитка. В ИК ремонтируют автомобили, пилят древесину, делают сувенирку. Но самыми главными и востребованными были и остаются швейные изделия.
– Расширяя швейное производство в донской колонии строгого режима, мы смонтировали новый участок общей площадью 120 квад­ратов, – говорит руководитель ИК-1 Дмитрий Жданов. – Сделали ремонт, установили новое швейное оборудование. Получилось 11 рабочих мест. В первую очередь здесь трудоустроили тех мужчин, которые имеют нужные навыки и имеют непогашенные исковые обязательства.
Сегодня швейное производство тульских колоний выпускает форменную одежду, матрацы нового поколения, сложные в изготовлении спортивную одежду и сумки. И это далеко не весь перечень востребованных товаров, которые может предложить производственный сектор учреждения.
Отдельной строкой стоит упомянуть нашу киреевскую колонию-поселение. Имея 1035 гектаров пахотных земель, здесь выращивают картофель, зерно и овощи, а животноводы обеспечивают весь контингент тульских колоний отменными мясом и молоком. В одной из ИК ее работники рассказывали мне с грустной усмешкой, что каждый из нас, живущий по эту сторону колючей проволоки, в итоге питается гораздо хуже, ведь все, что идет на столы осужденных, выращено и приготовлено без химии и гормональных добавок.
Оснастить и наладить
По словам начальника УФСИН России по Тульской области Юрия Краснова, сегодня система исполнения наказаний ориентирована на то, чтобы дать заключенным нужные профессии и максимально охватить рабочим процессом. Между тем сегодня заняты только 34 процента осужденных, а производственные мощности, имеющиеся в ИК, загружены не полностью. Притом что свободные площади оснащены инженерными коммуникациями и технологическим оборудованием, обеспечены надежной круглосуточной охраной. Наладить здесь производство можно в кратчайшие сроки. А потому вполне естественно, что руководство УФСИН готово рассмотреть любые предложения – как по выполнению разовых заказов, так и по организации долгосрочного сотрудничества. И здесь особые надежды возлагаются на взаимодействие с муниципальными образованиями и промышленными предприятиями. Это позволило бы обеспечить трудом 60–70 процентов осужденных, то есть объять практически всех, исключая только пенсионеров и инвалидов. Есть, конечно, еще и те, кому работа всегда не в радость, но их на деле совсем немного.
Рассчитывают в УФСИН и на коммерческое партнерство, которое может позволить обновить оборудование, уйти от старого и энергозатратного, применять новые современные технологии, а в итоге выпускать конкурентоспособную – недорогую продукцию.
Первые шаги уже сделаны. По инициативе губернатора Алексея Дюмина предприятия УФСИН получили заказы на изготовление парковых скамеек, мусорных урн. С учетом того, что в нашем регионе сегодня ведется масштабное благоустройство, поле деятельности просто огромно. Поэтому главное – чтобы появился живой интерес. Он и станет самым весомым свидетельством, что по эту сторону строгих законов помнят о тех, кто оступился, готовы помочь в их исправлении и ждут обратно – с востребованной специальностью, желанием трудиться и жить по совести.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему