Общество

09:00, 14 марта 2014

Трудовые бригады спешат на помощь

 Маргарита ЧЕРКАСОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Молодежные трудовые бригады теперь будут оказывать поддержку ветеранам войны, инвалидам и просто пожилым людям. Достаточно одного звонка, чтобы вооруженные «до зубов» всеми необходимыми хозяйственными инструментами волонтеры-молодогвардейцы пришли на помощь.
По словам руководителя Тульского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Юлии Вепринцевой, у проекта довольно долгая история: стартовал он еще 10 лет назад под названием «Юные тимуровцы». Тогда ребята оказывали посильную помощь в основном сельским жителям: кому воды принести нужно было, кому – дров наколоть. Со временем, правда, стало понятно, что подмога требуется не только на селе, и география «бригадиров» значительно расширилась. Чуть позже появилось и новое название.
– Без сомнения, «Молодежные трудовые бригады» – один из наиболее значимых наших проектов, – заявил на недавней пресс-конференции секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев. – Реализуют его активисты «Молодой гвардии» совместно с представителями областных общественных организаций. Изначально предполагалось, что приурочена акция будет к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Но мы приняли решение не ограничивать его временными рамками.
Кстати, волонтеры уже приступили к работе. За помощью к ним обратились порядка 200 человек.
– Хочу сразу сказать, что участие в «Трудовых бригадах» – это не монотонное выполнение работы по дому, – отметила руководитель координационного совета общественной организации «Беспокойные сердца» Ольга Калинина. – Мы стараемся не только заниматься делами, но и разговаривать с пожилыми людьми. Пожилым людям такая забота приятна, а волонтеры получают бесценный опыт и знания. Ведь кто как не ветераны лучше всего расскажет о военных годах? Беседуешь с ними, смотришь фотографии, и кажется, как будто к истории прикасаешься.
Схема работы трудовых бригад довольно проста. В каждом районе определены несколько волонтеров, которых партия снабдила всем необходимым инвентарем. За их работой следят так называемые «кустовые менеджеры», которых в области всего семь. Кстати, они же затем будут осуществлять и «приемку». К ботанике эти люди не имеют никакого отношения, а называются так лишь потому, что отвечают за довольно большие территории, объединяющие сразу несколько районов – своеобразные «кусты».
Именно к ним и следует обращаться за помощью. По словам координатора проекта Константина Баламетова, отыскать телефоны менеджеров несложно. Во-первых, они напечатаны на специальных плакатах, которые вскоре будут распространены по всей области. Кроме того, молодогвардейцы планируют раздавать жителям региона визитки, где также размещены все контактные данные. В крайнем случае можно обратиться в общественную приемную или отделение «Единой России».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий