Общество

00:00, 16 июня 2017

Целина, города, нравственность

В 1954 году наши земляки с энтузиазмом и успехом осваивали целинные и залежные земли, в Тульской области появились два новых города, а в газетах жаловались на мат и загрязнение Упы.


Андрей ЖИЗЛОВ, ­
Сергей МИТРОФАНОВ
Алексей ГОСТЕВ («Огонек»)

Пашня начинается с порога
В СССР разворачивается масштабное освоение целинных земель – стране нужно больше зерна. Госплан наметил распахать не менее 43 миллионов гектаров земель в Северном Казахстане, Поволжье, Сибири, на Урале.
Стоило партии сказать «надо», как вдохновленная жаждой созидания советская молодежь стала подавать заявления. Первый эшелон с 600 нашими земляками-целинниками отправился с Ряжского вокзала в Барнаул 7 марта 1954-го. «Распашем, засеем необжитые земли» – плакат с такой надписью висел на первом вагоне. Второй отряд из 1500 туляков – сельских тружеников отбыл 20 марта в Сталинградскую область.
Увы, как и многие хрущевские инициативы, реализация целинного проекта началась с места в карьер: у приехавших в степь туляков и других советских энтузиастов ничего, кроме степи, не было. И все же люди строили будущее – свое и своей страны. Жили поначалу в палатках, строили дощатые домики-вагончики, рядом с которыми начиналась пашня. Потом своими же силами строили улицы и целые населенные пункты.
Туляки отличились уже в первый год освоения целины: бригада рабочих комбайнового завода во главе с Александром Намоконовым первой завершила посевную-1954, а в 1955-м бригада Александра Сазыкина выиграла соцсоревнование.
Вообще тульских рабочих на целине ценили высоко – наученные опытными мастерами на своих предприятиях, они быстрее всех справлялись с ремонтом техники, умели с ходу распознать поломку и изготовить нужную деталь.
Преподаватель Тульского педуниверситета Ольга Кириллова вспоминала один яркий случай из целинных лет. К бригаде туляков прибился парень – убийца, сбежавший из находившейся неподалеку колонии. Проработал полгода, а затем не выдержал, признался товарищам и сдался в милицию. Видно, совесть и коллектив – не пустые слова.

Города с энергией
В Тульской области в 1954 году появились два новых города – Суворов и Советск.
Суворов вырос вокруг станции и деревни под общим названием Суворово. Импульс развитию населенного пункта придало начало добычи огне­упорной глины в 30-е годы. А в 1949 году здесь началось строительство Черепетской ГРЭС. Выросший поблизости поселок Суворовский 12 августа 1954 года был преобразован в город Суворов Ханинского района, а через неполные пять лет сам стал райцентром.
Поселок под названием Советский возник при строительстве Щекинской ГРЭС в октябре 1949-го, а в последний день 1954 года стал городом районного подчинения. На тот момент число жителей Советска приближалось к 10 тысячам.

Не пить и не ругаться!
Пьянство – пережиток капитализма, а ругань в общественных местах, на улицах и в трамваях – проявление неува­жения к великому и могучему русскому языку. Эти истины в 1954 году неравнодушные туляки пытались донести до своих земляков – и отправляли гневные письма в «Коммунар». В частности, Ф. Туманов возмущался: «Есть родители, которые не только пьянствуют и ругаются при детях, но, что еще хуже, посылают их в магазины за папиросами и вином. Случается, что подростки сами начинают курить и пить». С высоты сегодняшнего дня понимаешь, какая обстановка наплевательства царила тогда в Туле. Оказывается, малышне запросто в магазине могли отпустить и табачные изделия, и спиртное. Вот так с малых лет и взращивали в обществе будущих алкоголиков и курильщиков… Это в 1980-е
товар могли продать ребенку только в том случае, если он принес записку от папы, а сейчас – если предъявил паспорт и тем самым доказал, что тебе не меньше восемнадцати. А туляк Савин негодовал: во дворе дома № 26 по Пролетарской набережной шестнадцатилетний Леня Гастев не придумал ничего лучше, как крыть матом взрослых! А мама матерщинника, когда ей пожаловались на «подвиг» ее смелого сынишки, отмахнулась: «Что вы мне мораль читаете?»
Также сознательные граждане бичевали через прессу такой порок, как безнадзорность ребятишек. Некий Рудаков информировал редакцию о том, что в Пролетарском районе Тулы наблюдаются случаи хулиганства среди подростков. «Это стало возможным потому, что родители не интересуются, чем занимаются их дети на улице. Начальник детской комнаты 4-го отделения милиции товарищ Медведева смотрит на это совершенно спокойно и не считает своим долгом вести разъяснительную работу среди родителей», – сетовал туляк. Кто же, по мнению авторов подобных писем, должен был исправить ситуацию к лучшему? Уличные комитеты – считал некий Токарев. Но, видимо, поклонников зеленого змия, любителей сквернословить и хулиганов оказалось все же куда больше, чем уличкомов, раз проблемы так и не удалось полностью ликвидировать. Но вот судьи уже не увещевали нарушителей вести добропорядочный образ жизни, а общались с ними на языке закона. Туляк Юрий Балабаев, трудившийся в трамвайном парке, любил прикладываться к бутылочке и мешал работать коллегам. За пьянку его и выгнали. 18 августа 1954 года мужчина, в очередной раз напившись, пришел на прежнее место работы и закатил там скандал: ругался, избил мастера Меншутина и, наконец, расколотил стекло на столе и разбил телефон. Так драчун отомстил тем, кто разоблачил его как пьяницу и нарушителя дисциплины. В итоге суд приговорил скандалиста Балабаева к двум годам лишения свободы.

В дефиците ложки,
вата и рыба
Что еще не устраивало туляков в 1954 году? Да многое. Одни сетовали на то, что двор магазина № 15 «Горхлебторга» на углу улиц Колхозной и Тургеневской пребывал в антисанитарном состоянии: отличительной особенностью торговой точки являлись всегда переполненная уборная у служебного входа и свалка. «Нечистоты растекаются по всему двору и растаскиваются на ногах, – возмущался К. Плавич. – Двором пользуются не только работники магазина, но и рабочие находящейся в этом доме конфетной фабрики. Удивляет, почему сюда не заглядывает санинспекция?» Другие жаловались по поводу исчезнувшей из продажи ваты. Дефицитом внезапно стали и обыкновенные разливные суповые ложки. Куда же они делись? Знающие люди поговаривали, что перебои с поставками ложек возникли из-за того, что товар – привозной. Оказывается, их доставляли в оружейную столицу аж из Ленинграда! Третьи требовали ликвидировать болото, образовавшееся перед Московским вокзалом. Туляки Кобзикова, Шевякин, Козлова и другие информировали редакцию «Коммунара»: пересечь «водоем» можно только в том случае, если обзавелся болотными сапогами. А еще наши земляки переживали из-за гибели рыбы в Упе. Причин тому было несколько. Предприятия сливали в реку заводские воды, не используя фильтры. «Водоканал» спускал нечистоты. А горожане ловили карасей и ершей не удочками – они отсутствовали в продаже, – а сетями...
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий