Общество

10:41, 07 сентября 2018

Тула – это бренд!

Юлия МОСЬКИНА,
Сергей МИТРОФАНОВ,
Андрей ЖИЗЛОВ,
Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ,
Елена КУЗНЕЦОВА,
Сергей КИРЕЕВ

Туле, в отличие от многих других городов, чтобы быть интересной и притягивать туристов со всей России и зарубежных стран, придумывать дополнительно ничего не нужно. Красоты природы, ратное и мастеровое прошлое, известные во всем мире писатели и художники, родившиеся здесь, – все это делает оружейную столицу городом-брендом. Есть у нее и свой логотип, переливающийся цветами раскаленного металла (ведь «Тула веками оружье ковала»), и слоган «Тула – мастерская России». Накануне 872-го дня рождения города и области мы предлагаем читателям вспомнить о традиционных и появившихся недавно брендах – поводах гордиться малой родиной.
Пряничный регион

Тула – это город, где детей воспитывают пряником и только пряником. Ну а если серьезно, то именно это лакомство – главная гастрономическая ассоциация с нашим регионом. И хотя свои пряники есть практически в каждой стране и области, все же именно наши, тульские, сумели заслужить всемирную известность. У нас и пряники выпускают на любой вкус, с разными начинками – от классической ягодной до оригинальной с орехами или вареной сгущенкой. Для тульских мастеров-кулинаров нет невозможного: есть маленькие прянички на один укус, а бывают гиганты весом в сотни килограммов. Ну а для круглых пряничков без начинки есть свое тульское словечко – «жамка».
Тула накормила пряниками болельщиков чемпионата мира по футболу и продолжает потчевать путешественников, летающих рейсами «Аэрофлота». Один из 365 дней в году посвящен в Туле именно этому ре­гио­наль­ному лакомству – летом на территории кремля проводят День пряника. И тут становится даже немного обидно, почему для всех мы только оружейная столица, но не пряничный регион.
Форпост истории

Многие туляки помнят время, когда Тульский кремль выглядел иначе. Еще не построили атриум и торговые ряды, не посеяли газонную травку да и одноименного проекта «Газон» тоже не было. Впрочем, те, кто помоложе, о том, что когда-то было так, не догадываются, и это к лучшему. Сейчас Тульский кремль – одно из главных мест притяжения горожан и туристов. Тут всегда интересно – на лужайке проходят массовые мероприятия, в башнях кремля и атриуме – выставки. Это – яркое настоящее, а прошлое у кремля, у исторического центра города – героическое.
В 16-м веке Тула приобрела важное оборонительное значение. Тогда земли нашего государства – лесные зоны, на юге его граница совпадала с природной линией перехода лесов в степь. Территории, лежавшие южнее города на Упе, назывались Диким полем. Это был мир кочевников, живших грабительскими набегами. На территории России сложилась уникальная система крепостей – Большая засечная черта. В 1520 году завершилось строительство Тульского кремля, и он стал главным узлом обороны. Сполна оправдав свое стратегическое назначение, крепость ни разу не сдалась врагу.
А в 2020 году Тульский кремль отпразднует свое 500-летие. Подготовка к этому событию идет полным ходом не только в Туле, но и в других городах области, бывших форпостами Засечной черты: восстанавливают старинные здания, устанавливают памятники, проводят тематические фестивали.
События с пропиской

Визитная карточка нашего региона – фестивали. Например, «День пряника» входит в топ-2000 лучших событийных проектов России и носит название «На­цио­наль­ное событие 2018 года». А по мнению туристического сервиса tvil.ru, область и вовсе вошла в топ-5 самых «фестивальных» регионов страны. Широкую известность уже приобрели «Толстой Weekend», «Дикая мята», Фестиваль крапивы, «Театральный дворик». По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, в регионе ежегодно появляются все новые и новые события, которые занимают достойное место в его культурном календаре. Так, например, с успехом прошли фестивали «Тульский заиграй», «Общий сбор. Большая засечная черта».
Эксперты отмечают, что число посетителей тульских событийных мероприятий с каждым годом увеличивается на 10–15 процентов. И то ли еще будет, ведь Тула стала Новогодней столицей России, а значит, что калейдоскоп праздников будет с нами и летом, и зимой.

Здесь горы и леса

Шумящие сосны, насыщенный хвойный запах Алексин-Бора и чистые берега Оки давно полюбились жителям столичного региона. Это настоящий нерукотворный бренд Тульской области. Впрочем, природа Тульской области славна не только лесами.
Последние несколько лет особое внимание приковано к Романцевским озерам в деревне Кондуки Узловского района. Это действительно уникальное место: шахтерский карьер, заполненный лазурной водой. Забравшись на самую высокую точку отработанной породы, можно насладиться необыкновенным видом.
Популярность набирает и экотуризм. Так, например, в прошлом году в Туле на Косой Горе была открыта экотропа Малиновая засека. Она расположена на уникальной историко-природной территории засечных лесов, служивших в XVI–XVII веках для защиты Московского княжества от набегов кочевников. Малиновая засека сегодня – это популярное место отдыха для жителей региона. Здесь сохранились фортификационные укрепления Большой засечной черты. В этих местах растут редкие для России типы растений и обитают редкие животные. Общая протяженность экотропы – 15 километров.
«Арсенал» не знает компромиссов

Еще восемь лет назад главная футбольная команда Тулы безнадежно обреталась в любительской лиге, а теперь ее знают даже за рубежом. В 2014 году «Арсенал» Дмитрия Аленичева дебютировал в Премьер-лиге, о которой болельщики даже не грезили. Первая попытка была эпохальной, но неудачной.
Сейчас «Арсенал» проводит в элите российского футбола уже третий сезон подряд. В прошлом чемпионате канониры под руководством Миодрага Божовича поднялись на небывало высокое седьмое место и до последнего матча претендовали на попадание в еврокубки, а нападающий Артем Дзюба за полсезона, проведенные в Туле, стал лидером сборной России на чемпионате мира.
«Арсеналу» симпатизируют и в других регионах, потому что канониры делают ставку на атакующий футбол и не боятся именитых соперников. Тульский клуб обрел свое лицо и стал главным спортивным брендом нашего региона.
От самопала до «Панциря»

Оружейное производство на Тульской земле появилось еще в XVI веке, когда эта территория находилась у границы Московского государства, которую норовили нарушить степные супостаты. Стране требовалась защита от врагов, а у тульских мастеров были собственные залежи руды и умелые руки. В 1712 году по распоряжению Петра I в Туле был основан оружейный завод – первое в России оборонное предприятие.
За прошедшие века тульские оружейники сделали немало, совершив путь от самопалов ручной работы до универсальных пушек ГШ, реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч» и «Торнадо», зенитных комплексов «Панцирь» и «Каштан», противотанковой системы «Корнет». С Тулой накрепко связаны легендарные конструкторы Павел Третьяков, Федор Токарев, Михаил Березин, Игорь Стечкин, Николай Макаров, Александр Ганичев, Геннадий Денежкин, Василий Грязев, Аркадий Шипунов. Тульское оружие знают во всем мире – сегодня оно хранит мир от войны.
Впереди у наших оборонных предприятий, успешно решающих задачи по масштабному перевооружению Российской армии, новая цель – освоить выпуск наукоемкой гражданской продукции. Эта задача им по плечу, доказательство тому – уникальный диагностический лечебный комплекс «Ангел», созданный на тульском «Сплаве».

Растим защитников

Один из символов оружейной столицы – возрожденное Тульское суворовское военное училище. Оно было сформировано еще во время войны – на основании постановления Государственного Комитета Обороны от 4 июля 1944 года. Среди суворовцев первого набора было 83 мальчика из Ленинграда, более 30 сынов полка и юных партизан. Но в сентябре 1960-го Тульское СВУ расформировали. С той поры многие наши земляки неоднократно озвучивали предложение вновь открыть училище в областном центре.
Инициатива возродить учебное заведение принадлежала губернатору Алексею Дюмину, и в марте 2016 года Президент России Владимир Путин дал добро. За рекордно короткие сроки строители возвели трехэтажное главное здание, два четырехэтажных спальных корпуса, столовую, медпункт, крытый спорткомплекс и ряд других сооружений. Начальником училища назначили полковника ВДВ Дмитрия Саксеева. И уже 1 сентября 2016 года к обучению приступили более 240 воспитанников.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему