Общество

17:06, 29 августа 2018

Тульская область: регион, где инвестируют в человека

Софья МЕДВЕДЕВА,
Юлия МОСЬКИНА,
Арсений АБУШОВ
Сергей КИРЕЕВ,
Елена КУЗНЕЦОВА,
Геннадий ПОЛЯКОВ

Тульская набережная, центр поддержки одаренных детей в Ясной Поляне, творческий индустриальный кластер «Октава» – далеко не полный список проектов, реализованных в 2018 году, который проходит под девизом «Тульская область – регион, комфортный для жизни». При этом во главу угла ставится всегда человек – развитие его потенциала и создание новых возможностей для его реализации. «Инвестиции в человека – это еще и время, идеи, опыт», – считает глава области.

Тульская набережная
Тульская набережная площадью почти в 10 гектаров официально откроется в День города. Однако туляки и гости уже облюбовали это место, так что и сегодня там многолюдно.
Отдыхать можно круглый год. Летом будет работать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеат­ром, а зимой на реке организуют каток. Напомним, русло Упы очистили: на городской полигон вывезли 30 тысяч кубометров высушенного ила, а берега реки укрепили и подняли в ней уровень воды.
«Тульская набережная» – это очень важный проект для областного центра. Тот ее участок, который примыкает к кремлю, долгие годы был скрыт от глаз туляков. А ведь в ХIX веке это излюбленное место прогулок горожан. По Упе катались на лодках. И наша задача – вернуть людям все то, чего они были лишены долгие годы, – не раз говорил губернатор.
Набережная, прилегающие улицы и Тульский кремль фактически станут единой прогулочной музейно-туристической зоной. 

Квартал истории
«Невероятная концентрация жизни на небольшой территории под стенами кремля» – так специалисты позиционируют набережную Упы и улицу Металлистов, получившую второе название – Музейный квартал. Действительно, многие здешние здания переходят в ведение музеев: федеральных и ре­гио­наль­ных. Здесь расположатся Поленовское подворье, филиалы «Ясной Поляны», музея оружия,  «Куликова поля», музей истории казачества.
– Обязательно покажем гостям старинные предметы, найденные археологами в процессе реконструкции улицы Металлистов, а их так много, что фактически получилась полноценная экспозиция, – говорит директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.
Помимо пищи духовной, насытиться здесь можно и гастрономическими изысками. Будет кофейня с авторскими напитками и десертами «из детства», бары, рестораны, кафе.
В планах есть и отель на 25 номеров с зоной для завтраков и зимним садом. Интерьер гостиницы выгодно подчеркнет историческую планировку здания, сохранит его дух.
Эксперты музейного дела уже окрестили новый формат улицы Металлистов уникальным для России проектом.
– Это уникальное место, где находится множество объектов культуры. Ему мы даем вторую жизнь. Те инвесторы, которые уже реализуют свои проекты, сделают улицу точкой притяжения не только жителей Тулы и региона, но и многочисленных туристов.

1d6d9e703341c4242c681509d5c4a6ca.jpg

Симбиоз науки и творчества
Творческий индустриальный кластер «Октава» – это уникальная для региона площадка. Современное городское пространство вместило в себя симбиоз науки, техники и творчества. Под одной крышей расположились высшая техническая школа, научная библиотека, лектории, офисы малых производств, единственный в России музей станка и даже студия звукозаписи. Реновация территории завода – одна из социально значимых задач, определенных в 2016 году губернатором Алексеем Дюминым. На примере кластера глава региона поручил дать молодым специалистам новые стимулы для работы на современном производстве.
Это современная площадка для профориентации молодежи, офисное пространство для молодых предпринимателей в сфере высоких технологий, центр притяжения для активных и талантливых людей, да и просто отличное место для отдыха горожан. И при этом сохранено уникальное тульское производство, – отметил Алексей Дюмин. 

IMG_4672.jpg

Таланты в Ясной Поляне
Забота об одаренных детях стала одним из важнейших приоритетов ре­гио­наль­ной политики, – обозначил его губернатор Алексей Дюмин. Один из масштабных проектов в этом направлении практически завершен: с нового учебного года в Ясной Поляне откроется центр поддержки одаренных детей, где станут преподавать специалисты ведущих вузов области.
В 2018/19 учебном году в центре планируется открыть 9-й и 10-й классы по двум направлениям: естественно-научному и гуманитарному. Каждому обучающемуся предоставлена возможность проживания в пансионе. Учащихся помогли отобрать две смены летней профильной школы «Академия достижений в Год образования и новых знаний». Во время обучения школьники прошли тестирование по предметам общеобразовательной программы, для них проведена сессия по естественно-научному и гуманитарному направлениям. За время пребывания в школе ребята из разных муниципальных образований Тульской области посетили «Кванториум» и музеи, приняли участие в квестах, деловых играх и тренингах личностного роста. Для них были организованы круглые столы, дискуссионный клуб, вечер «Читаем Толстого», соревнования по русской лапте. В конце обучения в летней школе защитили свои проекты. 

_MG_7866_resize.JPG


Год новых знаний
Нынешний год можно назвать годом серьезных вложений в систему образования Тульской области. Прежде всего – это новая школа в микрорайоне Зеленстрой на 600 мест, которая 1 сентября примет 600 учеников. Это в том числе стало очередным шагом к ликвидации второй смены в регионе. Еще 120 ученических мест создано в школах Ефремова, Плавска и Киреевска.
Активно развивается сфера дошкольного образования. В начале года открылся новый детский сад в тульском микрорайоне Петровский. Еще 774 дополнительных места будут открыты 1 сентября.
В прошлом году при школах и учреждениях дополнительного образования открыты 15 мини-технопарков – площадок, где учащиеся знакомятся с высокотехнологичным оборудованием и специализированными программами, осваивают передовые технологии, учатся работать в команде и применять полученные навыки для создания собственных проектов. Еще четыре таких отделения откроются в нынешнем году.
Одно из главных событий в этого года – открытие Яснополянского образовательного комплекса, в который входит центр поддержки одаренных детей. Летом в центре проведены профильные смены, по результатам которых сформировано два класса: естественно-научный и гуманитарный.

19A5497.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий