Общество

13:44, 23 ноября 2018

Тысяча домов в очереди на обновление

 Нелли ЧУКАНОВА

Более тысячи домов в этом году будет приведено в порядок в нашем регионе по программе капитального ремонта. По данным промежуточного рейтинга субъектов по реализации программы капитального ремонта 2018 года, размещенного на портале «Реформа ЖКХ», наш регион занимает третье место по России.

Реализацию программы капитального ремонта 2018 года обсудили на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина.
По словам генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Константина Лопухова, в ре­гио­наль­ную программу включен 10 561 многоквартирный дом, а за время ее реализации с 2014 по 2018 год приведено в должное состояние 9000 конструктивных элементов в 3667 МКД общей площадью в 3,9 миллиона «квадратов». Стоит учитывать, что ремонтируемый в первую очередь жилфонд – самый старый, постройки далеких 1930–1970-х годов. Об этом говорилось в ходе еженедельного оперативного совещания, проводимого губернатором.
Краткосрочным планом нынешнего года предусмотрено капитально отремонтировать 2106 конструктивных элементов в 1001 МКД, что обойдется в 1,3 миллиарда руб­лей. Основной вид работ в 2018-м – капитальное восстановление инженерных систем, и главное внимание, по словам гендиректора фонда, уделяется качеству его проведения.
Работы выполнены на 98,5 процента, и теперь при активном участии собственников и инициативных групп ведется приемка сделанного.
В этом году фондом внедрена автоматическая система управления «Капитальный ремонт», позволяющая вести полномасштабный мониторинг работ, проводимых в Тульской области, оптимизирующая процессы расчетов взносов на капремонт, ведения лицевых счетов и договоров, обработки оплаты взносов на капитальный ремонт, а также ведение претензионно-исковой работы. В будущем году фонду будет необходимо включить муниципалитеты в эту систему.
На 2019-й запланировано выполнение 1887 видов работ в 859 многоэтажках. Уже проведено обследование включенных в программу домов, в полном объеме подготовлена проектно-сметная документация, аукционные процедуры объявлены на 83,9 процента видов работ. На половину из них контракты заключены, по остальным планируется это сделать до конца 2018 года.
Уже ведутся работы по краткосрочному плану будущего года в шести муниципальных образованиях – в Алексине, Ефремове, Туле, Тепло-Огаревском, Веневском и Кимовском районах.
По словам Константина Лопухова, одним из важнейших направлений в деятельности ре­гио­наль­ного оператора остается работа с населением. В каждом доме первоначально проводятся собрания собственников, на которых подробнейшим образом рассказывают о порядке, сроках и составе выполняемых работ, отвечают на вопросы. Только в этом году проведено свыше тысячи таких встреч.
Алексей Дюмин отметил, что в 2018-м впервые в рамках программы капремонта проводилась замена лифтового оборудования. Работы выполнены, но многие устройства все еще не запущены, что, естественно, вызывает претензии жителей. Министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко пояснила, что в соответствии с планом на этот год заменено 102 лифта, введено в эксплуатацию 69 из них, а 26 пока не получили соответствующих актов, поскольку управляющие компании не устранили вынесенные им замечания. Остальные устройства проходят проверку Ростехнадзора. Решению проблемы поспособствовало вмешательство прокуратуры, и теперь управляющими компаниям предстоит запустить приведенные в порядок лифты до конца текущей недели.
Начальник ГЖИ Леонид Ивченко в свою очередь рассказал, что в УК, которые вовремя не ввели лифты в эксплуатацию, ведутся проверки в плане соблюдения лицензионных требований. Губернатор подчеркнул, что в дальнейшем повторение подобной ситуации недопустимо.
Население взносы за капремонт платит исправно, собираемость составляет 97,9 процента, а вот местные власти в ряде случаев не спешат вносить деньги за принадлежащие муниципалитетам квартиры. Задолженность по взносам на капитальный ремонт по области составляет более 27 миллионов руб­лей. Алексей Дюмин поставил задачу исправить ситуацию до 20 декабря нынешнего года и рекомендовал главам администраций впредь предусматривать средства на эти цели при формировании бюджетов в полном объеме.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий