Общество

09:00, 27 марта 2015

Убери свою планету

 Юлия Греченкова
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Еще не закончился март, а туляки уже успели дважды выйти на субботник. Весна в этом году случилась ранняя, снег растаял, кажется, за одну ночь, обнажив накопившийся за зимние месяцы мусор.


Первыми на борьбу с ним отправились сотрудники администрации областного центра, аппарата гордумы, управлений по территориальным округам, а также работники жилищно-коммунальных служб.
Само собой, приглашались и все желающие, потому что субботник – дело массовое: участвовать в нем имеет право любой человек, в конце концов, подметать дорожки и собирать прошлогоднюю листву – труд невелик. А для кого-то такой день борьбы за чистоту – единственная возможность посмотреть на соседей по лестничной клетке.
Во втором субботнике, который состоялся 21 марта, участвовали учреждения образования, здравоохранения, соцзащиты, спорта, культуры, военкоматы, представители администраций и ведомств. И все это не только в Туле, но и по области в целом.Так, в Белеве приводили в порядок центральные улицы – Советскую и имени Карла Маркса. В Суворовском районе убирали территории Северо-Агеевского интерната.
Справедливости ради стоит отметить, что в первый весенний месяц могли бы провести и три «уик-энда чистоты», но общерегиональный субботник, назначенный на 28 марта, из-за рецидива холодной погоды пришлось перенести на неделю вперед – на 4 апреля.
На очередном городском оперативном совещании тульский сити-менеджер Евгений Авилов обратился к коллегам с просьбой найти способы замотивировать членов гаражных кооперативов и простой люд, чтобы и они дома не сидели. «Спецавтохозяйству» же было адресовано распоряжение предоставить убирающим технику и инвентарь. С голыми руками «на мусор» ходить не очень-то эффективно, в работах по благоустройству не обойтись без привлечения специализированной техники: уборочные машины отвезут мешки с сором на утилизацию.
В ближайшее время планируется провести уборку в роще на Косой Горе. В прошедшем году администрация привела ее в порядок, но зеленую зону снова замусорили. По словам начальника главного управления по Привокзальному территориальному округу Владислава Галкина, некоторые нерадивые жители близлежащих домов выносят бытовые отходы не на территорию благоустроенной контейнерной площадки, а прямо в посадку. После того как роще вернут первозданную чистоту, людей, которым сложно донести мусорное ведро куда следует, начнут штрафовать.
С наступлением теплой погоды спектр задач, решаемых в рамках субботников, расширится: можно будет полоть клумбы, сажать цветы и деревья.
Кстати, ударным в плане массовых мероприятий такого рода стал для нашего региона прошлый год: во всех районах области проходила генеральная уборка – на добровольные работы выходили тысячи туляков. Неравнодушные граждане сообща очищали улицы, парки, аллеи и скверы вплоть до самой осени, внося посильную лепту в приведение в образцовый порядок как знаковых мест, так и просто своих дворов. Тульские музыканты разгребали завалы возле рок-клубов, артисты устраивали театрализованные «клининговые» мероприятия.
И все же, думается, главная польза таких акций даже не в том, что они помогают благоустраивать населенные пункты. А в том, что воспитывают народ, прививают ответственное отношение к «вверенной» ему территории. Потому что чисто в первую очередь там, где не сорят.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему