Общество

18:13, 15 марта 2016

УК под контролем

 Арсений АБУШОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

Известные в регионе представители партии «Единая Россия», включая депутатов фракции в региональном парламенте и мэра Тулы, на минувшей неделе на оживленных улицах областного центра, Щекина и Киреевска раздавали прохожим брошюры «ЖКХ по-честному».

Так был дан старт региональному партийному проекту «Народный контроль. ЖКХ» по информированию жителей о деятельности управляющих компаний.
– Проект «ЖКХ по-честному», к реализации которого мы приступили, направлен на то, чтобы еще раз рассказать нашим гражданам об их правах, обязанностях и о взаимоотношениях с управляющими организациями, – пояснил секретарь регионального отделения «Единой России» депутат областной Думы Николай Воробьев, который вместе с коллегой по парламенту Ольгой Зайцевой заступил на пост на пересечении проспекта Ленина и улицы Советской в Туле. – Дело в том, что согласно законодательству Российской Федерации до конца первого квартала текущего года управляющие компании должны отчитаться перед населением о работе, проведенной в прошедшем году, о полученных деньгах и о том, куда они потрачены.
Мэр областного центра Юрий Цкипури, который проводил акцию у Главпочтамта, солидарен со своим коллегой по партии.
– Каждый туляк должен понимать, сколько, когда и куда платить за ЖКХ, при этом у него обязано быть четкое представление о том, что он получает взамен, в каком объеме и количестве, – подчеркнул Юрий Иванович.
Единороссы также хотят получить отклик от населения об удовлетворенности деятельностью управляющих компаний.
– В случае если УК не выполняет своих обязательств перед собственниками многоквартирных домов: не проводит уборку, не выполняет текущий ремонт, не рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями, мы обязаны об этом знать, чтобы встать на защиту людей, – сказал Николай Юрьевич.
«Народный контроль. ЖКХ» работает третий год. Активисты проекта занимаются правовым просвещением и консультированием граждан, организуют выездные приемы в муниципалитетах и обучающие семинары, открыли «Школу грамотного потребителя», где членам советов МКД рассказывают об эффективном участии в управлении общим имуществом домов. Ежемесячно проходит заседание штаба проекта «Народный жилищный контроль» с участием жителей и уполномоченных органов в сфере ЖКХ, на котором эксперты обсуждают конкретные обращения граждан, актуальные проблемные вопросы и изменения в сфере жилищного законодательства.
В рамках поддержки собственников в 2014–2015 годах было создано девять справочных и информационно-методических комплектов: брошюра «Управление многоквартирными домами» 2014 года и дополненная в 2015-м,
«Капитальный ремонт» и «Капитальный ремонт – 2015», «Общедомовые нужды», «Календарь управления многоквартирными домами» на 2014 и 2015 года, «Народный бюджет под народным контролем», брошюра для школьников и студентов «Узнай свои права». «ЖКХ по-честному» – это первое издание проекта в 2016 году.
– В буклетах указаны телефоны горячей линии. Их также можно узнать на интернет-ресурсе «Народный контроль. ЖКХ». Адрес сайта: www.nk71.ru. Звоните, и мы найдем способ воздействовать и на управляющие компании, и на недобросовестных чиновников, обяжем их выполнять свою работу и взятые обязательства, – заверил секретарь регионального отделения партии.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему