Общество

19:31, 03 августа 2016

УК распахивают двери

 Нелли ЧУКАНОВА

В регионе стартует месяц открытости управляющих компаний. На пресс-конференции, посвященной этой теме, руководитель ГЖИ Тульской области Алексей Бирюлин напомнил, что врио губернатора Алексей Дюмин поставил задачу сделать работу УК максимально прозрачной и понятной всем жителям региона.

– Повышение открытости управляющих компаний – один из важнейших элементов для решения этой задачи, – подчеркнул Алексей Бирюлин. – В первую очередь это значит, что они должны быть готовы к конструктивному диалогу с жителями.
28 июля в ходе совещания, посвященного теме подготовки домов к зиме, в котором принимали участие руководители более семидесяти УК Тулы и области, возникла идея проведения регионального дня открытых дверей, в ходе обсуждения трансформировавшаяся в месяц открытости управляющих компаний. Как он будет проходить – пока решается, все желающие в нем поучаствовать в данный момент подают в госжилинспекцию заявки и предлагают оригинальные формы взаимодействия с жителями многоквартирных домов. Как отметил начальник региональной ГЖИ, компании подходят к реализации выдвинутой идеи без формализма, настроены на продуктивное общение с гражданами и конструктивное взаимодействие. При этом подчеркнул, что участие в месяце открытости – дело сугубо добровольное и никоим образом не способно повлиять на итоги нового рейтинга управляющих компаний, который должен быть представлен общественности в сентябре.
Руководители УК не могут не понимать, что от оперативности их реагирования на претензии жильцов, умения общаться с людьми и находить взаимовыгодные решения зависит количество жалоб граждан, адресованных в вышестоящие инстанции, например – в ГЖИ Тульской области. А это уже напрямую влияет на то, в каком секторе рейтинга управляющая компания окажется в ближайшем будущем.
По словам Алексея Бирюлина, очень многих введение этой «шкалы успеха» уже подстегнуло работать лучше, дабы переместиться из тревожных красного и желтого в вожделенный зеленый сектор и тем самым получить возможность развивать свой бизнес в будущем.
Пока наибольшую активность и изобретательность касательно форм проведения месяца открытости проявляют компании Тулы, Узловой, Ясногорска, Богородицка, Новомосковска. Но в лидеры выбилась щекинская УК, предложившая провести за 31 день августа аж 31 мероприятие! Причем они планируют не только информационно-разъяснительную работу, но и проведение всевозможных соревнований и конкурсов!
Число желающих принять участие в месяце открытости растет с каждым днем. В его рамках состоятся дни открытых дверей, когда специалисты УК встретятся со всеми желающими, ответят на их вопросы, выслушают претензии и предложения, обсудят варианты сотрудничества. Причем проводиться такие мероприятия будут не только в офисах, но и во дворах жилых домов, и не только в рабочие дни и часы, но и в выходные, а в будни – по вечерам, в наиболее удобное для жильцов время.
Предусмотрено и проведение личного приема граждан руководством УК, и тоже не раз в неделю в строго отведенные часы, а тогда, когда самим жителям сподручнее обратиться с проблемами, касающимися содержания дома, предоставления и оплаты коммунальных услуг.
Важно, что во время проведения личного приема будут заполняться карточки определенного образца, в которых зафиксируют тему обращения. Делается это для того, чтобы такое общение не стало формальностью и сотрудники УК со временем могли отчитаться о проделанной по жалобам граждан работе.
Более того, всем желающим предложат заполнить анкеты, в которых люди смогут дать оценку работы своей управляющей компании.
Как ни хотелось бы нам продлить лето, но близится очередной отопительный сезон. Уровень подготовленности домов к зиме в этом году также планируется определять совместно с жителями многоквартирных домов в рамках месяца открытости УК.
Рассказать о том, когда и какие именно мероприятия будут проводиться для обитателей конкретных многоэтажек, должны информационные стенды, размещенные на подъездах домов. По новым правилам их наличие обязательно, и там, где стендов пока нет, они должны появиться до конца этого месяца.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий