Общество

07:56, 10 марта 2021

Урок, где проверяется мужество

«То, что совершили двадцать один год назад наши десантники, – это пример мужества, который должны знать взрослые и дети. Конечно, особенно важно передать ныне живущим людям высокий моральный дух сражавшихся с врагом военнослужащих и их безмерное самопожертвование, о которых уже многое рассказано, но вспоминать случившееся на высоте 776 все равно надо каждый год, поэтому мы и организуем такое мероприятие», – с этих слов известный военный тележурналист Александр Сладков открыл Всероссийский урок мужества «Стоявшие насмерть», проходивший в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля. Он проводился в онлайн-формате в рамках международного медиапроекта «Свидание с Россией» и был посвящен подвигу 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии.

Справка

29 февраля – 1 марта 2000 года десантники под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина под Аргуном в Чечне на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен вступили в бой с превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наемников. Погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров – среди них уроженец соседней Орловской области, выпускник Тульского высшего артиллерийского инженерного училища, командир взвода 3-й самоходной артбатареи гвардии лейтенант Александр Рязанцев. 22 десантника удостоены звания Герой России (21 посмертно). Потери боевиков – от 400 до 500 человек.

Состоялись прямые включения школ, Суворовских училищ, кадетских классов и корпусов. В уроке мужества приняли участие 24 государства, 26 регионов РФ. Количество просмотров – 18 223 000. Уникальных пользователей – 28 458 человек. В связи с этим организаторам был выдан сертификат Книги рекордов России. В коллекцию Тульского военно-исторического музея в рамках мероприятия были переданы предметы и документы о событиях 2000 года в Чечне.

Основной площадкой.jpg

Меняются поколения защитников Отечества, но во все времена неизменными остаются их главные отличительные качества: патриотизм, отвага, стойкость и взаимовыручка, убежден командующий ВДВ Андрей Сердюков.

20210303_354.jpg

– Десантники доказали, что любовь к Родине – это не просто высокопарные слова. Патриотизм – это понятие, движущее человека к совершению героического поступка. Это способность пожертвовать собой во имя безопасности Отчизны, – обратился к участникам урока Андрей Николаевич. – Страшно представить, что могло бы произойти, если бы на пути банды численностью более 2000 человек не встали 90 наших десантников, готовых безоговорочно защитить любимую Россию. В трудный час они не отступили, приняли неравный бой и победили. За эту победу мы заплатили высокую цену, но десантники отдали свои жизни не напрасно. Они заслонили собой страну от озверевших бандитов. Несгибаемая воля, храбрость, самоотверженность, проявленные бойцами в смертельной схватке, показали всем нашу твердую решимость, способность защитить государство от любых посягательств. Этот подвиг – напоминание каждому о переданной нам предками великой ответственности перед Отчизной.

Участие в уроке мужества принял и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Мы живем в великой стране и каждый регион славится подвигами своих героев, которые на протяжении веков защищали Отечество, – своей героической историей гордимся и мы, произнес глава региона. На нашей земле воины громили золотоордынцев, обороняли кремль, а в 1941-м красноармейцы и ополченцы не пустили врага в оружейную столицу и фактически оттянули на себя силы гитлеровцев, рвавшихся к Москве. Наши земляки рыли окопы, трудились на заводах…

Алексей Дюмин.jpg

– Среди героев-туляков, защищавших Родину в годы войны, были и дети, ваши ровесники, – напомнил учащимся Алексей Геннадьевич. – Так, двенадцатилетний мальчишка Валя Паршутин под огнем противника подносил бойцам Тульского рабочего полка патроны. А сегодня традиции поколений победителей с честью хранят наши воины 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии. Десантники отважно выполняют боевые задачи, вносят свой вклад в сохранение мира, до конца выполняют свой долг, отстаивая интересы Отечества. Так было и в 2000 году. Будьте всегда смелыми, стойкими, любите страну!

Для участников урока.jpg

В рамках урока учащиеся смогли увидеть уникальные видеокадры, услышать воспоминания родственников десантников, напрямую пообщаться с теми, кто знал погибших и кто увековечил память о них. Так, на вопросы ребят отвечал Михаил Рыбчинский, автор книги о подвиге на высоте 776. По его словам, при подготовке издания он нередко плакал и не мог уснуть.

– Особенно тяжело было читать воспоминания матерей, – признался писатель.

Сергей МИТРОФАНОВ

Дмитрий ЧЕРБА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий