Общество

13:53, 04 мая 2023

В Алесово – как на курорт, или Счастливый фермер

В Алесово – как на курорт, или Счастливый фермер

Сергей МИТРОФАНОВ
Елена КУЗНЕЦОВА


 


Н

аш собеседник Павел Ляпин – родом из Питера. Его отец – военнослужащий. Мама – работник в магазине игрушек. Окончив 11 классов, пошел в Морскую академию. По образованию – инженер по организации перевозок, долго работал по специальности. Потом десять лет прожил в Москве. В 2013-м с женой купил в Веневском районе участок, построил дом в деревне Алесово. А в 2020-м пришла идея заняться в Тульской области сельским хозяйством. Как же так получилось?

 IMG_7009.JPG

– Как будто свыше мне подсказали. Если землю можно купить – почему бы и нет? Вот и приобрел. И сразу встал вопрос – чем заниматься на ней. А у меня просто душа легла именно к овцеводству, – объясняет нам сорокалетний фермер. – Летом исполнится уже три года, как я в АПК.

IMG_6925.jpg

Но хоть что-то же предвещало, что занятие перевозками однажды перерастет в работу с живностью? Павел Валерьевич говорит: его дедушка трудился в рыболовецком колхозе, а к тому же у него был свой дачный участок в Приморске, куда летом приезжал юный Паша и помогал. Любил ковыряться в земле. И вот прошло время, купил 12 гектаров в Веневском районе – место напоминало Ляпину детство под Питером. А с 2021-го он – фактически туляк, здесь и прописан, получил дополнительное образование в «Школе фермера», потому как совсем без знаний в агропроме делать нечего. Главное – личное участие, тогда будет успех. Одна женщина из сельхозкооператива рассказала фермеру: ее сын тоже хочет связать судьбу с АПК. Ляпин сказал ей: а пусть он придет в хозяйство и побудет там хотя бы денек, с утра до вечера, – тогда поймет сам, сможет ли он так работать.

IMG_6945.JPG

IMG_6935.JPG

– Сейчас уже развиваем потихонечку наше овцеводческое хозяйство. Попутно отмечу, что свое дело нужно начинать с первоначальным капиталом. Грубо говоря, если у тебя есть сто тысяч руб­лей – это не те деньги, которые помогут стартануть. Благо сильно поддерживает государство – я очень доволен, когда поучаствовал в грантовой программе, мне выдали грант 3 миллиона рублей и еще 1 миллион – на сельскохозяйственный кооператив, – рассуждает сельхозтоваропроизводитель. – Имелись собственные накопления: по условиям гранта 10% вносит грантополучатель. Трудно заниматься сельским хозяйством, но мне это очень нравится, ведь есть внутреннее желание. Это даже не столько бизнес в смысле извлечения прибыли – люблю просто здесь находиться, заниматься организацией хозяйства, племенной работой. Хотя, конечно, и заработать на овцах можно. Ложишься и засыпаешь с мыслью о хозяйстве, но она удовольствие доставляет. Чтобы понизить себестоимость, сами занимаемся заготовкой кормов, есть посевные площади под ячмень (часть на продажу, часть на фураж), купили культиватор – как раз на средства гранта. Не было тут до меня никаких построек, многое делал сам – лунки бурил, крышу крыл. Важно было придумать, что хочу видеть. Всегда хотелось реализовать свой потенциал, талант. И ты понимаешь: именно от тебя зависит, какого качества мясо ты получишь, как будешь ухаживать, чем кормить... И все ведь получается.

IMG_7037.JPG

IMG_6848.JPG

У Ляпина сейчас около 200–250 голов. Порода – ташлинская. У другого члена сельхозкооператива – порядка 100. Еще один член кооператива тоже подумывает сделать ставку на овец. Просто люди видят, что у кого-получается, приходят и говорят: мы тоже хотим, подскажите.

IMG_6879.JPG

Одному-то фермеру всегда трудно начинать, а кооператив – это готовые технологии, опыт, знания – как содержать скот, как осеменять, как окот проводить... Зоотехник-селекционер приезжает в Алесово из НИИплема, налажено взаимодействие с местными агрономами, с сектором АПК Веневского района – специалисты всегда охотно подскажут, например, где семена купить.

IMG_6952.JPG

Павел Ляпин не жалует слово «глубинка». Говорит, бывал в командировках в Сочи, Владивостоке, Новосибирске – и везде есть нормальные люди.

IMG_6874.JPG

– Но в Питере, конечно, в отличие от других городов, погода не очень, не всегда летная, скажем так. Да, Санкт-Петербург красивый, да, там хорошие доброжелательные люди. А здесь, в Алесове, я – как на курорте. И это ощущение меня не покидает, честно скажу, – признается собеседник. – Радует многое. Электричество за 550 рублей нам подключили. Полная поддержка и понимание со стороны ветеринаров, Гостехнадзора.

Нередко фермеры жалуются: там что-то не устраивает, здесь какие-то потери. А Ляпин, наверное, самый счастливый сельхозтоваропроизводитель. Хотя и говорит: трудности есть, но задача – как-то решать их. А смысл обливаться слезами?

IMG_6982.jpg

– Мы в том году больше, чем на половину сезона сено заготовили сами с помощью техники, которую купили на деньги от государства, – рассказывает Павел Валерьевич. – Разве плохо? Можно плакаться, что мы не заготовили на весь сезон, ну так это наши проблемы. Смотря как посмотреть на ситуацию. Кого-то сейчас беспокоят переживания по тому или иному поводу. А рецепт бодрости духа прост: главное – заниматься тем, что тебе самому нравится. Я не хочу увеличивать штат. Нет смысла становиться гигантским хозяйством. Мне хватает того, что есть. Уверен, что и у шерсти есть потенциал, это тоже ресурс – отвозили в Мордвес мешки, но нам пока некогда ею заниматься. Все хорошо. Работаем дальше.

IMG_6906.JPG

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий