Общество

09:00, 07 октября 2016

В армию? Занимайте очередь!

Пока модные кроссовки и ботинки толпятся в раздевалке военкомата, их хозяева ожидают своей участи у дверей специалистов медицинской комиссии.

  Людмила ИВАНОВА
– Я думал, что попаду в армию еще 6 июля. Но в весенний призыв желающих было очень много, в том числе тех, кому давно перевалило за 20. А мне 18 исполнилось совсем недавно. И члены призывной комиссии велели подождать до осени. То же самое сказали и моему другу. Поэтому сегодня мы снова здесь, – говорит туляк Павел Курбанов. – Оба хотим попасть в ВДВ, и нам без разницы, в какую именно дивизию нас отправят. Главное, чтобы снова не завернули домой…
– А я уже окончил вуз и хочу попасть в научную роту, – поделился с нами Денис Шевченко. – Моя специальность связана непосредственно с производством оружия, поэтому я уже написал резюме и теперь буду ждать директиву «сверху».
Кстати, научные роты существуют в армии уже несколько лет. Весной туда попали шесть представителей Тульской области…
– Во время весеннего призыва 2016 года желающих оказалось больше, чем заявленных мест. Осенний, очевидно, будет таким же, – рассказал начальник отдела военного комиссариата Тульской области Павел Драчевский. – В вузах состоялся очередной выпуск, поэтому число претендентов увеличится за счет тех, кто получил высшее образование. Это и понятно: в последнее время в законодательство страны внесены изменения, согласно которым те, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, по достижении 28 лет взамен военного билета получат справку, которая накладывает на ее носителя определенные ограничения. Прежде всего – невозможность работать в госструктурах или быть муниципальным служащим. Ну а армии нужны умные новобранцы, ведь сегодня Вооруженные силы приобретают новые технику и вооружение, поэтому очень востребованны бойцы, обладающие высоким уровнем знаний.
Кстати, граждане призывного возраста с высшим образованием имеют право выбора: служить год по призыву или два по контракту. В прошлом году по второму пути пошли больше сотни парней. Практически все они попали в 106-ю воздушно-десантную дивизию, причем некоторые из них стали офицерами. Погоны со звездами ждут инженеров и специалистов-переводчиков…
В полдень первые ласточки предстают перед членами призывной комиссии, состоящей из представителей отдела образования, центра занятости населения, правоохранительных органов и врача. Именно комиссия выносит окончательное решение о призыве или предоставлении отсрочки до окончания учебы в вузе или до снятия медицинских запретов. Те, кому положено первое, – спокойно продолжат свою гражданскую жизнь, а тем, кому выпала армия, – выдается повестка. Уже через несколько недель их снова будут ждать в военкомате, но уже для того, чтобы отправить к месту службы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему