Общество

12:52, 08 сентября 2017

В борьбе за время

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

В пятый раз в Тульской области состоялся медиафорум: событие, важное не только для журналистов региона, но и для читателей, и для зрителей. Здесь при участии известных столичных гостей обсуждаются новые методы работы, цель которой – обеспечить людей качественной, оперативной и объективной информацией.

Скорость подачи журналистских материалов растет вместе с развитием технологий. Шестьдесят лет назад, для того чтобы узнать новости, ждали завтрашних газет, а двадцать лет назад – свежего выпуска новостей по телевизору. Теперь же чуть ли не у каждого первого в кармане есть устройство, с помощью которого можно получить информацию в режиме реального времени. Естественно, методы работы журналистов меняются тоже: почти у любого издания есть сайт, который не терпит промедлений – иначе его никто не будет читать. Поэтому пятый медиафорум был посвящен теме развития интернет-СМИ – пожалуй, самой актуальной сегодня.
С открытием медиафорума его участников поздравил губернатор Алексей Дюмин. Он отметил, что роль журналистов в жизни региона важна, пожелал интересных материалов и ярких собеседников.
– Вы сообщаете объективную информацию, объясняете тулякам изменения, которые происходят в регионе, – сказал губернатор. – В Тульской области сложилась практика публичного обсуждения масштабных проектов – например, программы социально-экономического развития, «Тульская набережная». И средства массовой информации активно участвуют в этом процессе.
По словам посетившего медиафорум заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, Тульская область демонстрирует хорошие результаты в развитии медиарынка. Так, уже завершен переход по созданию инфраструктуры цифрового телевидения, что позволит смотреть передачи регионального ТВ в новом формате. Кроме того, наша область входит в десятку российских лидеров по масштабу сети распространения печатных изданий. И это важно, потому что бумажные СМИ не собираются уступать место цифровым.
– Газеты и журналы списывать со счетов рано, – сказал Волин. – Никто не собирается отказываться от бумажной прессы: будут сосуществовать разные форматы изданий, каждое из которых станет бороться за самое ценное, что есть у читателя, – это время. И тем, кто хочет быть лидером, между скоростью и достоверностью подачи информации нужно выбирать и то, и другое.
Гостями медиафорума стали руководители крупнейшего подмосковного телеканала «360» – генеральный директор Вячеслав Духин и руководитель отдела интернет-вещания Дмитрий Бойко. Конечно, главное для ТВ – эфир, но в последние годы огромное внимание уделяется сайту – сейчас там работают сорок сотрудников, и этот труд дает результат: «360» входит в топ-15 самых цитируемых СМИ России.
Ценным стало и общение с президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге. А о современных тенденциях развития изданий, в том числе местных, рассказали медиаэксперт Александр Амзин и главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Страшное дело

08 сентября, 12:36