Общество

17:22, 26 декабря 2018

В ответе за быт

 Роман ПЕТРОВ

Большую часть жизни Наталия Королева прожила в Першине, что под Алексином. Село немаленькое – сотня с лишним домов, но и проблем хватало. В населенном пункте долгое время ни водопровода не было, ни газа, ни дорог нормальных.

Не желая мириться с таким положением дел, Наталия Владимировна решила своим кредо сделать девиз десантников: «Никто кроме нас!» и вызвалась, что называется, обивать всевозможные пороги. На общественных началах лет 10 назад газ для своего села, можно сказать, добыла, а еще через 5 лет – воду и хорошие дороги.
– Не одна, конечно. Все односельчане помогали в этих делах: Першино – село дружное, да и в администрации Алексина мы понимание и поддержку нашли, – делает ремарку Королева.
Не побоялась Наталия Владимировна и ответственности: 5 лет назад согласилась стать старостой села. Правда, прежде должность эта не была официальной. Лишь в ноябре прошлого года областная Дума приняла закон, урегулировавший правовой статус сельских старост в регионе.
Напомним: согласно ему сельским старостой может быть избран гражданин России с 18 лет, проживающий на территории Тульской области. Срок полномочий – 5 лет. При этом на такую должность не могут быть избраны чиновники.
– Документ определил, что сельский староста, взаимодействуя с органами государственной власти, местного самоуправления, гражданами и организациями, представляет интересы жителей населенного пункта, входящего в состав территории поселения, городского округа, – поясняла тогда исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова.
Вот так в нынешнем году Наталия Королева официально была наделена полномочиями старосты. Местные жители вверили ей и впредь заботы о благоустройстве населенного пункта.
– Мы уже не первый год мечтаем о том, чтобы в нашем селе появилась комплексная площадка. Самим не под силу ее установить – дорого. В администрации Алексина нам даже под нее выделили земельный участок площадью почти 1300 квадратных метров и технику прислали, чтобы территорию разровнять. И тут я узнаю про областной конкурс «Лучший староста сельского населенного пункта» с наградой до миллиона руб­лей на реализацию проекта. Как было отказаться, – улыбается Королева. – Понимая, что если победим, то будет нам на что возвести спортплощадку, мы очень серьезно подошли к делу. Мои юные помощники Кирилл Матвеев, ­Сергей Кручинин, Семен Громов, Саша Цуканов подготовили макет проекта в электронном виде, детально в нем прорисовав все элементы.
С ребятами староста составила приблизительную смету, изучив ценовые предложения.
Все их хлопоты оказались не напрасны. Теперь жители Першина могут рассчитывать и на организацию беговой дорожки, и на установку качелей-каруселей, песочниц, горок и лестниц для самых маленьких, и на воркаут-зону с тренажерами для тех, кто постарше, и на лавочки-скамеечки для родителей и бабушек с дедушками. Наталия Королева – в числе 10 победителей из почти сотни участников конкурса. Награды им вручал губернатор Алексей Дюмин, по инициативе которого и проводился конкурс «Лучший староста». Институтам территориального общественного самоуправления и сельских старост глава региона уделяет особое внимание.
– Необходимо быть со старостами в постоянном диалоге, и вести его должны все профильные министерства и ведомства. Наш принцип – самых активных, кто делами участвует в жизни области, поддерживать и поощрять, – сказал Алексей Геннадьевич, оглашая Послание к областной Думе и жителям региона на 2019 год.
Сегодня в Тульской области более 1000 сельских старост и 411 органов территориального общественного самоуправления (ТОС).
– Вы охватываете своей деятельностью около 1 миллиона жителей. Это действенный инструмент решения самых разных вопросов. При вашем непосредственном участии реализуются такие проекты, как «Народный бюджет», «Формирование комфортной городской среды»», – подчеркнул глава региона.
Он также поблагодарил старост и активистов ТОС за их стремление не ждать, а действовать ради всеобщего блага – комфортной жизни в каждом населенном пункте, дворе, доме, подъезде…
Работы еще много, но она им по силам. Трудности осилим сообща – говорят общественники.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий