Общество

15:11, 28 ноября 2018

В ответе за тех, кого приручили

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В детстве Диме Зимину родители разрешили завести только черепашку – на кошек у него была аллергия.

Кошачья верность
А вот у бабушки с дедушкой, живших в Туле на Красном Перекопе, был кот Василий – коричневый, полосатый, обычных «дворянских» кровей. Прожил он более восемнадцати лет, переезжал с хозяевами с одной квартиры на другую, но однажды вдруг ушел из дома.
Произошло это за три месяца до смерти деда. И только полтора месяца спустя после тяжелого события Вася вновь переступил порог хозяйского жилища. Да и то вернулся не насовсем – лишь периодически заглядывал проведать. Отобедает, погреется у теплой батареи и снова уходит на улицу. Видно было, что утрату хозяина кот переживал очень сильно.
Ваську знали и уважали многие соседи, но только некоторых он благосклонно удостаивал своим визитом. Домофонов в те годы не было, кот беспрепятственно просачивался в подъезд и поджидал на коврике, а потом по-хозяйски заходил в квартиру впереди ее владельца. Ел, пил, отсыпался и отправлялся по своим делам.
В родительский дом Дмитрий вернулся, когда Васьки уже не стало, и о том, чтобы завести себе кота, никогда не задумывался. Кот завелся сам. Зимин тогда трудился главным инженером на хлебозаводе в одном из райцентров. Кошки в цехах там периодически появлялись, плодились, исправно ловили крыс и мышей, но потом поступало распоряжение начальства животин извести, а помещения обработать специальной отравой для грызунов. И бедных мурлык выгоняли на улицу, где их моментально уничтожали бродячие псы.
В один из таких трагических моментов котенку-подростку удалось уцелеть, юркнув в длинный коридор и затерявшись где-то в административных кабинетах. Вернувшись на рабочее место, Дмитрий обнаружил перепуганную животинку у себя под столом. Он сунул дрожащему малышу газетку, на которой тот вскоре мирно задремал. По окончании рабочего дня котенку было предложено поехать к Дмитрию домой, и он согласился. По дороге киса умяла коробку копченой мойвы, неосмотрительно брошенную на сиденье рядом. Возможно, подумала, что угощение предназначалось именно ей.
Поскольку котенок родился и вырос в цехе по производству плюшек, Дмитрий нарек его Плюшей. К тому же знакомые уверяли, что это именно кошка, говоря: «Да ты посмотри, как хвостом-то при ходьбе виляет, какой же это кот? Сразу видно – девка!»
Но ветеринар, к которому отвезли Плюшу на медосмотр, эту версию категорически опроверг. Характер у Плюши оказался спокойный и независимый. Хозяина он любит, уважает, но не навязывается.
А как же аллергия?
– Да никак, – улыбается Дмитрий. – Почесался немного, таблеток попил, а года через два все прошло. Хотя с детства, пообщавшись с кошками, я весь покрывался волдырями, одолевал насморк, слезились глаза…
В любви и взаимном уважении Дмитрий и Плюша прожили восемь лет, а прошлой весной в их семье случилось пополнение…
Законы среднерусских джунглей
Сейчас Зимин трудится в одном из частных охотничьих хозяйств нашей области, где разводят оленей и несколько видов диких быков. Расположено хозяйство в окружении деревень, там люди появляются лишь летом – на дачах. А по осени уезжают, бросая ставших ненужными кошек и собак. Чтобы выжить, те сбиваются в стаи. Нередко можно наблюдать, как псы объявляют войну ненавистному мяукающему племени.
Мы привыкли думать, что коты гуляют сами по себе, предоставляя самкам заботиться о потомстве. Но у одичавших животных – свои законы. Защищая кошек и котят, коты бесстрашно бьются с собаками до последнего…
Но бывают и другие истории. Однажды в строении, где содержатся быки, появилась трехцветная кошечка.
В сене, как известно, часто заводятся мыши, быки же их запах не переносят. Хитрая киса поселилась в яслях для корма, всласть там мышковала, а в особые холода подваливалась погреться к быкам под бочок. Те кошку полюбили и от избытка чувств нежно вылизывали своими огромными шершавыми языками…
Черныш
…Здоровенный черный кот пришел в хозяйство прошлой зимой неизвестно откуда. Пока в здании шла стройка, его терпели и даже подкармливали, а потом вышло распоряжение животину изгнать. Дмитрий кота пожалел и забрал домой. Нарек, понятное дело, Чернышом.
Раньше жизнь у Черныша была тяжелая – вся башка у него в шрамах, уши порваны и, судя по всему, сильно травмирована спина. При ходьбе котяру заносит, а прыгать в высоту он не может. Тем не менее он сразу показал Плюше, кто теперь в доме главный. После хозяина, разумеется. Но Плюша тоже оказался непрост. Поняв, что на тумбочках и подоконниках он практически недосягаем, кот поселился в верхнем ярусе квартиры, а Черныш обитает внизу.
Коты по характеру, привычкам и пищевым пристрастиям совершенно разные. Один ест только вареное мясо, другой – только сырое, и даже готовые корма им подавай различных марок! При этом Черныш постоянно подворовывает у Плюши – так, из вредности, пусть ему потом даже от нелюбимой еды плохо будет…
От хозяина черный кот ни на шаг не отходит, спит вместе с ним и все время что-то рассказывает, рассказывает на своем языке. Вырос он в настоящего кота Бегемота – весит 9,5 кило!
Друг к другу животные привыкали трудно, но сейчас если и дерутся, то клыки и когти в ход не пускают. Черныш, забравшись под любимую коробку, любит «под прикрытием» погонять соперника по квартире. Но когда хозяин возвращается домой, оба мирно ждут его в коридоре на коврике.
Кошкин дом
– Знакомый профессор, специалист по обустройству оленеводческих ферм, любит повторять, что зрелость нации определяется по отношению людей к бездомным и диким животным, и я с ним полностью согласен, – признается Дмитрий.
Много лет в подвале дома, где живет Зимин, обитали кошки. Ловили крыс и мышей и вроде бы никому не мешали. Когда у одной из них появились увечные котята, Дмитрий сделал сходни, чтобы несчастные могли выбираться на улицу. Кто-то котят подкармливал. Но нашлись и недовольные. Собрались и постановили – кошек выгнать, подвал заколотить. И забили, несмотря на то что в одном из сараев остались новорожденные котята, которые в результате погибли…
Весну и лето мурлыки пережили, а к холодам во дворе появился добротный домик – просторный, хорошо утепленный, с отдельной столовой при входе. Построил его, как нетрудно догадаться, Дмитрий Зимин.
Кошкам жилище понравилось.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему