Общество

19:10, 28 июля 2015

В память о крестителе

 Марина ПАНФИЛОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Больше тысячи лет назад Русь благодаря святому равноапостольному князю Владимиру восприняла христианскую веру и культуру, сделав духовный и цивилизационный выбор, определивший направление исторического развития страны.

Недаром 28 июля – день кончины правителя Руси – мы отмечаем как день ее крещения. «Из купели святого Владимира разрозненные и враждовавшие между собой племена вышли одним народом», – так определил это событие Патриарх Кирилл.
В этом году отмечается 1000-летие преставления Владимира Красное Солнышко. В нашем областном центре после торжественного бого­служения в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялся общегородской крестный ход, который прошел к Успенскому храму Тульского кремля. У стен возрождающейся церкви был совершен благодарственный молебен, а затем к присутствующим обратился митрополит Алексий:
– В День крещения Руси мы по-особенному чествуем всех, кто тезоименит святому князю Владимиру, тех, кто вслед за ним не только ответственно носит свое имя, но и в жизни показывает пример служения Отечеству и народу, совершая поступки, так же как и он, во славу Божию и на радость людям. В числе именинников сегодня и Президент России Владимир Владимирович Путин, и многие стоящие здесь братья наши. Сейчас у меня особая, радостная и счастливая миссия – вручить юбилейную медаль в честь равноапостольного крестителя Руси губернатору Владимиру Сергеевичу Груздеву. Я присоединяюсь ко всеобщему поздравлению и благодарю вас за то служение и за тот истинный христианский пример, который вы показываете как гражданин, благочестивый семьянин, мудрый государственный деятель…
Принимая награду, глава региона сказал:
– Я хочу всех поздравить и сказать, что для меня эта юбилейная медаль – большая награда. Я очень переживаю сейчас: даже государственные награды порой получаешь в менее торжественной обстановке. И, конечно, я благодарен Патриарху Кириллу, вам, владыка, за то, что эту медаль мне вручили в такой памятный для всех  россиян день. А еще хочу выполнить поручение Владимира Владимировича Путина, который недавно удостоил митрополита Тульского и Ефремовского ордена Почета, и передать фотографию, сделанную в тот момент. На ней – наш президент и владыка Алексий…

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий