Общество

19:39, 25 июня 2014

В полной экипировке и с оружием

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Понедельник стал для тульского ОМОНа если и не совсем тяжелым, то уж точно нелегким днем. В 4.30 утра бойцы были разбужены телефонными звонками: «Срочный сбор! Всем нужно прибыть на базу, после чего в полной экипировке и с оружием вы будете заброшены в три разные точки региона для выполнения спецзадания. Оттуда вы должны в назначенное время добраться до финиша на окраине Косой Горы. Протяженность маршрута – не менее двадцати километров».

Три группы бойцов, сопровождать которые вызвались журналисты из местных СМИ, не один час двигались по пересеченной местности, преодолевая лесные чащи, поля и даже болота. Пресса тоже терпела и не раскисала. Пишущая братия понимала: спецназовцам куда сложнее – побегай-ка, как они, весь день в шлеме и с автоматом, а не налегке с ручкой и блокнотом…  
Как пояснили офицеры, следившие за учениями, данный марш-бросок – лишь начальный этап полевого выхода силовиков. Для бойцов это своего рода экзамен, завершение зимнего периода обучения.
– Отряд был создан для выполнения особых задач по задержанию или ликвидации преступников и освобождению заложников. За последние годы он более пятидесяти раз выезжал в служебные командировки, в том числе на Северный Кавказ, – рассказал начальник областного УМВД Сергей Галкин. – Профессиональная подготовка всегда должна быть на высоте. Но чтобы хорошо работать, надо этому научиться. Полевой выход и есть прежде всего учеба сотрудников ­ОМОНа. А прессу мы взяли с собой для того, чтобы жители знали, какая непростая служба у сотрудников спецподразделения.
По словам Галкина, первый день прошел успешно – основную задачу отряд выполнил. Да и журналисты добрались до финиша без потерь.
Главный полицейский региона вручил «акулам пера» футболки с надписью «Спецназ», а единственной женщине среди них – участнице марш-броска главному редактору еженедельника «Аргументы и факты в Туле» Олесе Степановой – цветы.
– Ранним утром нас из Тулы забросили неизвестно куда, а затем мы все шли и шли через водоемы, пробирались сквозь невероятные дебри, – поведала, еще не отдышавшись, Олеся Эдуардовна. – Я для себя решила не быть для ребят обузой и в случае чего готова была просто вызвать такси и уехать – только бы не задерживать никого из бойцов. Но все обошлось. Хочу сказать, что омоновцы – не просто машины, а бронемашины. Настолько прекрасно они подготовлены. Да и судьбы у всех очень интересные, мы приятно пообщались. Жаль расставаться.
За время перехода с силовиками Степанова где только не побывала: и у деревни Озерки, и у Яснополянской больницы…  Однажды их группа пересекала поле и к ней подошел полицейский. Оказывается, встревоженные жители, заметив в родных местах подозрительных людей в камуфляже и с оружием, приняли их за террористов и вызвали стража порядка – разобраться, что к чему…  
Кроме марш-броска в рамках полевого выхода бойцы ОМОНа участвуют в тактико-специальных занятиях, стрельбах, высотной и инженерной подготовке.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему