Общество

11:15, 31 августа 2018

В Зареченском округе прошел субботник

Нелли ЧУКАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА
В Туле состоялся масштабный субботник. В каждом городском округе на уборку вышли сотрудники местной администрации, работники промышленных предприятий, школ и детских садов, жители.

– Субботник в преддверии Дня города и Дня знаний мы провели по поручению главы администрации Тулы Евгения Авилова, – рассказал глава Зареченского городского округа Максим Щербаков. – Сегодня красим ограждения, приводим в порядок фасады зданий, различные территории – например, набережную Упы, Баташевский сад, площадку вокруг зала художественной гимнастики.
Уборку провели также во всех поселках, относящихся к Зареченскому округу, – Ленинском, Рождественском, Обидимо, Плеханово, Хрущево.
На набережной Упы полным ходом шли работы по удалению ненужной поросли. Баташевский сад очищали от накопившегося за лето мусора. Многие любят проводить здесь время, устраивать пикники, но, к сожалению, пока еще не все осознали необходимость убирать за собой остатки пиршеств.
У зала художественной гимнастики, который сейчас готовится к открытию, территорию очистили от огромного количества стихийно разросшихся деревьев, в ближайшее время сюда завезут плодородный грунт, чтобы по осени высадить саженцы.
В непосредственной близости от спортивного объекта находится подземный гаражный кооператив, территория вокруг которого была долгие годы крайне запущенной. Максим Щербаков обратился к владельцам авто с просьбой поучаствовать в субботнике, и люди откликнулись с энтузиазмом.
– Мы давно хотели навести порядок возле гаражей, но все как-то руки недоходили. Людям требовался толчок, и когда Максим Александрович попросил поучаствовать в субботнике, многие пришли поработать в свой выходной день. Одни красят ограду, другие косят траву и вырубают ненужный кустарник, – рассказал Георгий Рудаев. – А как же иначе? Я вот в доме напротив уже сорок лет живу, и, сколько себя помню, никогда тут не было хороших асфальтированных дорожек. Теперь их сделали, и у жителей окрестных домов сразу же появилось желание привести в соответствие окружающую территорию.
С другой стороны от центра, у девятиэтажки по улице Курковой, детишки под руководством старшей по дому Светланы Сидоровой приводили в порядок цветники.
– Мы с ребятами регулярно выходим на субботники. Двор у нас очень дружный, все вместе отмечаем Новый год, Масленицу, другие праздники. Устраиваем конкурсы, чаепития, печем блины, – пояснила Светлана Филипповна. – За детьми закрепили вот этот газон и поручили содержать его в порядке – убирать мусор, пропалывать сорняки, ухаживать за цветами. Скоро у нас во дворе будет праздник осени, все должно быть красиво, и мы стараемся приучать к этому жителей сызмальства.
– Очень хочется, чтобы в День города сверкали чистотой не только центральные улицы Тулы, но и наше Заречье, – отметили сотрудники администрации, красившие ограду на улице Литейной.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Выборы по-новому

31 августа, 11:11

Заплутавшее «эхо»

31 августа, 11:08

Кодекс долголетия

31 августа, 10:38