Общество

09:00, 02 сентября 2016

Великие труженицы и образцовые матери

Кандидатуры десяти многодетных жительниц нашего региона, представленных к награждению Почетным знаком «Материнская слава», обсуждались на заседании межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике.

 Нелли ЧУКАНОВА
Восемь из этих образцово-показа­тельных мам воспитывают только кровных детей, а еще две нашли в своих сердцах место для ребятишек, по тем или иным причинам ставших сиротами.
Напомним, что вот уже три года в нашей области «Материнской славой» отмечают и приемных матерей. При награждении учитывается возраст детей: не менее чем пяти кровным и усыновленным (удочеренным) должно исполниться по пять и более лет, а если дети взяты в приемную семью, мама поощ­ряется лишь по достижении ими совершеннолетия. Окончательное решение о награждении почетным знаком принимает глава региона.
 Отмеченным «Материнской славой», помимо почета и уважения, положено и материальное вознаграждение – 80 868 рублей одновременно и по 1753 рубля ежемесячно на каждого ребенка до того момента, как ему исполнится восемнадцать лет.
За восемь лет действия соответствующего закона региональную награду получили 454 женщины. В региональном бюджете на 2016 год на выплаты им предусмотрено 14,7 миллиона руб­лей.
По традиции награждение проходит дважды в год – в мае, в Международный день семьи, и в ноябре – в День матери.
Среди тех, кто в этом году получит почетный знак в последние дни осени, есть жительницы Тулы, Новомосковска, Алексина, а также Воловского, Одоевского, Плавского, Чернского и Щекинского районов.
В списке представленных к награде значатся женщины молодые, которым не исполнилось еще и сорока лет. Например, тулячка Наталья Арбузова, воспитывающая семерых детей, или жительница Щекинского района Эльза Низамутдинова, у которой пятеро ребятишек. А вот у Татьяны Дмитриевны Нехорошевой, проживающей в селе Непрядва Воловского района, в этом году девяностолетний юбилей! Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, она вырастила семерых замечательных детей.
Самая многодетная из ныне представленных к награде – Ирина Кургузова из Плавского района. У нее четырнадцать сыновей и дочек, причем десять из них – приемные!
Немного отстала от нее Галина Тунгулина из Алексина, у которой тринадцать детей, приемных среди них – девять. При этом Галина Ивановна еще и большая труженица – она учитель музыки. Разумеется, Тунгулина приобщила к прекрасному всю свою большую семью.
Удивительно, но многие из этих женщин заняты не только воспитанием своих отпрысков и ведением домашнего хозяйства, но и всю жизнь активно работают. Так, Ирина Болелова из села Апухтино Одоевского района и Людмила Андреева из села Спас-Конино Алексинского района трудятся сельскими почтальонами, а Светлана Шураева из Тулы, вырастившая прекрасными людьми шестерых своих детей, хоть сейчас и на пенсии, но имеет 34 года рабочего стажа.
Многие ранее уже получали государственные награды за свой материнский подвиг. К примеру, Мария Лизякина отмечена «Медалью материнства», Людмила Андреева – «Медалью материнства» и орденом «Материнская слава».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Море тайн и тайны моря

01 сентября, 09:00

Роботы среди нас

30 августа, 18:48

На эту же тему