Общество

10:29, 07 сентября 2018

Вернуть утраченную радость

Для воспитанников «Социально-реабили­та­ци­он­ного центра для несовершеннолетних № 4», расположенного в городе Щекино, День знаний оказался не только познавательным, но и очень сладким. А все потому, что мальчишки и девчонки побывали с экскурсией на кондитерской фабрике «Ясная Поляна». Увидели производство, окунулись в море восхитительных запахов, и что греха таить – некоторые из них впервые в жизни отведали сказочные тульские пряники.


Людмила ИВАНОВА

Недетские проблемы
Судьбы ребят, проходящих реабилитацию, очень разные, но вместе с тем у них много общего. Практически все они оказались ненужными собственным родителям, которые предпочли счастью детей счастье личное – такое, каким они его представляли. Ребята были лишены главного: любви, ухода, школьных знаний, а иногда и пищи, одежды, теплого крова, лекарств. Есть и такие, кто отдал ребенка в СРЦН из-за безработицы или личной драмы.
В итоге сегодня с этими ребятами, мало прожившими, но много испытавшими, работают опытные педагоги и воспитатели, пытаясь вернуть мальчишкам и девчонкам веру в человечность, привить навыки семейного и домашнего.
В настоящее время «Соци­аль­но-реабилитационный центр № 4» – это два стационарных отделения, расположенных в Щекине и поселке Гвардейском Дубенского района. Территория одного и другого утопает в цветах, радует глаз яркими площадками, ровными дорожками. По большому счету, порядок и уют – это норма жизни для каждого из нас. Впрочем, для юных воспитанников подобных учреждений и это подчас невиданное зрелище.

Когда стены помогают
Здания центров тоже по-своему воспитывают ребят. Залы и спальни обустроены со вкусом. Мальчишки отдыхают в «морских» комнатах, где можно представить себя путешественником, помечтать об открытиях и новых горизонтах, представить себя сильным и смелым, умеющим справляться с любыми невзгодами. Для девчонок – комнаты в розовых тонах, полные цветов и мягких игрушек…
В последнее время в обоих центрах созданы для ребят домашние условия – не те, которые царили в их семьях, а те, к которым стоит стремиться.
Спальни, игровые и учебные комнаты здесь оборудованы современной мебелью, куплены телевизоры, действуют компьютеры. Строго по правилам отделаны туалеты, душевые кабины. В столовой разместили кухонный гарнитур, учат ребят пользоваться техникой и самостоятельно готовить пищу. У каждого воспитанника есть свой шкаф, где можно хранить одежду и игрушки, предметы личной гигиены. А еще – в постоянном доступе имеется телефон и компьютеры с выходом в социальные сети, и значит, родители где-то рядом, да только не каждый спешит отвечать на долгий звонок от родного ребенка…

Центр передышки
На сегодняшний день центр обслуживает несколько районов – Дубенский, Щекинский, Тепло-Огаревский, Чернский и территорию Большой Тулы, а здесь проживают больше 20 процентов семей от общего количества зарегистрированных в области.
В учреждение поступают мальчики и девочки в возрасте до 18 лет. За год через оба стационара проходят 200 юных воспитанников.
Говоря языком официальным, это учреждение осуществляет комплексное решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений, работу с семьями, реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивает им социальную помощь и поддержку. Для полноценного функционирования стационаров в зданиях отремонтированы крыши, сделан ремонт внутренних помещений, для обеспечения безопасности детей смонтировано современное видеонаблюдение.
Но что же дальше? Если родители смогут одуматься и найдут работу, ребят обязательно вернут обратно, ведь роднее собственных стен все равно ничего не сыщешь. Если же проблемы будут неразрешимы, кто-то из детей может попасть в приемную семью или же отправится в интернатное заведение. Но это будет уже потом. А в центре ребята обретут передышку – благодаря заботливым педагогам и воспитателям увидят мир в безопасных красках, будут играть в детские игры, выращивать цветы, откроют для себя парки и театры, выучат стихи, испекут блины, сыграют в футбол, будут участвовать в конкурсах и фестивалях, проявят себя, получат полноценные пищу и отдых, будут обследованы врачом и психологом. Самое главное – здесь они не брошены на произвол судьбы и могут вернуть когда-то утраченные радость и оптимизм, доверие к окружающим.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему