Общество

19:08, 05 апреля 2016

Вместе против наркотиков

 Людмила ИВАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Отличный день начинается с зарядки на свежем воздухе. Взяв во внимание этот постулат, студенты Тульского педагогического университета вышли на улицу и стали участниками спортивного флешмоба, который провели вместе  с настоящей звездой – членом сборной России по рукопашному бою, обладательницей Кубка страны по кикбоксингу, студенткой 4 курса факультета физической культуры Натальей Бабинцевой.

Это мероприятие дало старт множеству других, которые пройдут в педвузе в рамках профилактической акции «Вместе против наркотиков». Впрочем, к участию в ней приглашают и призывают всех неравнодушных людей.
Месячник, посвященный борьбе с наркоманией и наркопреступностью, начался 4 апреля и продлится до 4 мая.
В ТГПУ имени Л. Н. Толстого мероприятие продолжилось выставками и интерактивными тематическими площадками. Экспресс-тесты здоровья проводили Тульский центр восстановительной медицины и реабилитации и студенты факультетов естественных наук и физической культуры. Мир занимательной науки представила «Экспериментория». Студенческие клубы предлагали желающим сыграть в настольный хоккей и шашки.
– К сожалению, пока не создано универсального средства для борьбы с наркоманией, – сказал ректор ТГПУ Владимир Панин. – Но очевидно одно: профилактика гораздо эффективнее любого лечения. Люди, в жизни которых есть спорт, общественная активность, творчество, не подвержены этой беде. Очень большое значение имеет окружающая среда, и в ТГПУ ведется большая работа по формированию у студентов здорового образа жизни, позитивного и творческого настроя. Кроме того, преподаватели факультета естественных наук участвуют в решении важной научной проблемы, создавая методику идентификации психоактивных веществ.
Студентов педагогического вуза приветствовал председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев, который призвал каждого занять активную жизненную позицию и пропагандировать здоровый образ жизни в кругу семьи, друзей и сверстников.
В областном правительстве прошел брифинг, посвященный комплексной межведомственной акции «Вместе против наркотиков».
– Наркомания и наркопреступность – реальные угрозы сегодняшнего времени. Более 3200 туляков и жителей области уже стоят на учете в региональном наркодиспансере. Осознавая важность пропаганды  здорового образа жизни и негативного отношения к психотропным веществам, мы проводим акцию «Вместе против наркотиков», – с этими словами заместитель губернатора Александр Сорокин обратился к журналистам.
Первый этап данного мероприятия состоялся в минувшем году. Тогда  на телефон  горячей линии поступило несколько сотен звонков, люди рассказывали о наркоманах, живущих рядом с ними, и о притонах, в которых собирается молодежь. Все это свидетельствовало о том, что туляки озабочены поднятой проблемой, готовы сотрудничать с правоохранительными органами, спасать родных и близких от беды и противостоять общему злу.
– С 4 апреля по 4 мая пройдет целый ряд мероприятий, посредством которых будет вестись разъяснительная работа, формирование позитивных жизненных установок и активной гражданской позиции, – отметил Александр Сорокин.
8-800-450-71-00 – это номер телефона горячей линии, который круглосуточно принимает звонки от всех тех, кому небезразлична поднятая проблема. А в каждом муниципальном образовании появился ящик для анонимных обращений, где можно оставить информацию о подозрительных личностях, притонах и наркотрафиках.
Руководитель регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Матвеев обратился к жителям области с просьбой поддержать межведомственную акцию:
– УФСКН примет в ней самое непосредственное участие. Нами запланированы мероприятия, направленные на противодействие наркопреступности и профилактику правонарушений, на формирование стойкого негативного отношения к потреблению наркотиков. Мы должны максимально сконцентрировать усилия, чтобы наше доброе и необходимое  дело продолжилось и по завершении акции.
– Акция «Вместе против наркотиков» была инициирована прокуратурой области в минувшем году, – обратилась к присутствующим заместитель руководителя этого ведомства Евгения Спасская. – Подводя итоги месячника, мы сделали вывод, что он принес целый ряд позитивных результатов. Было выявлено больше 200 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В этом году мы намерены провести встречи, беседы, лекции, размещать информационные ролики на мониторах общественного транспорта. В школах области уже розданы буклеты, рассказывающие об ответственности за приобретение психотропных веществ и основаниях для освобождения от нее…
Начальники областного Управления Министерства внутренних дел Сергей Галкин отметил, что наркомания – это беда, которая касается не только больного человека. В прошлом году в состоянии наркотического опьянения совершено почти 400 преступлений. Ради дозы люди шли на грабежи, разбои, убийства. Более 130 человек были лишены водительских прав за управление автотранспортом под воздействием психотропных препаратов. 8 из них пришлось привлечь к уголовной ответственности за повторное преступление.
– Очень тяжело признавать, что твой родственник употребляет наркотики. Но сообщить об этом нужно хотя бы для того, чтобы человек, находящийся в зависимости от них, не совершил непоправимой беды, – призвал Сергей Галкин.
Кроме единого телефона горячей линии, телефоны доверия будут работать в территориальных отделениях правоохранительных органов и органах местного само­управления. Жители региона также могут обращаться в кол-центр ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» по номерам телефонов доверия, работающих в круглосуточном режиме: в региональном центре (4872) 36-63-49, по Новомосковскому филиалу (48762) 6-98-08, по Щекинскому филиалу (48751) 6-33-01, по Ефремовскому филиалу (48741) 6-78-80, а также по детскому телефону доверия для подростков и их родителей  8-800-200-112.
Информация о мероприятиях месячника и другие профилактические материалы размещены на портале правительства Тульской области www.tularegion.ru.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему