Общество

08:32, 08 декабря 2021

Волноческа, прапорщица Киприанова и найденный склеп. История Борисоглебского храма в Дубенском районе

О прошлом и настоящем церкви Бориса и Глеба писали и пространные расследования, публиковавшиеся в дубенской районке «Наследие» еще в 2005-м, и, оказывается, даже стихи. Их автор – местный журналист Владимир Положенцев. Они выходили, как нам рассказали, в книге. В недрах областной научной библиотеки нам отыскали тот самый сборник, изданный в 2007 году тиражом 500 экземпляров. Называется он «Тульских просторов три стороны света… Белев. Дубна. Суворов. Поэтическая антология земляков».

 

Стихи и проза жизни

Распято святое в старинном Поречье,

Как это знакомо, исконно, извечно!

Плывут облака, простираются дали,

А камень церковный иуды взломали.

В. Положенцев, «Молитва»

P1710583.JPG

Ну, вы уже поняли, в каком состоянии находилась (да и сейчас находится) та самая святыня у деревни Поречье в Дубенском районе. Останавливаемся перед храмом – повсюду разбросаны пластиковые стаканчики и бутылки, туалетная бумага. Видимо, сюда заезжают любители отдыха на природе и не удосуживаются прихватить с собой мусор. Поблизости работает какое-то крупное промышленное предприятие. Карьер? Наблюдаем давно заброшенные сады. Там и тут лежат древние надгробия – все, что осталось от церковного кладбища. Заинтересуются ли ими когда-нибудь краеведы? Установят ли имена тех особ? Как знать… 

IMG_6163.JPG

Крыша церкви заросла кустарником и деревьями. В общем-то, обычное явление: когда человек перестает следить за церковью, всем быстренько начинает распоряжаться природа. Входим. Кое-где еще сохранились очертания старинной росписи. И, увы, уже появились и современные автографы: «Настя – 2018», «Надя», «Вася», «31.7.78». Под ногами – битый камень, стекляшки, обгоревшие деревяшки, банки из-под алкогольных напитков...

– Возможно, тут в советское время находился склад, – предположил наш фотокорреспондент Геннадий Поляков. – Плиты – как перекрытия.

А старожилы вспоминали: в церкви во времена СССР располагались колхозные волноческа, мельница, ремонтная мастерская.

IMG_6214.JPG

Молчит, не страдает, не плачет Поречье.

Здесь Слово не свято и время не лечит.

Могильные камни злодеи попрали:

Видать, себе тысячу лет нагадали.

В. Положенцев, «Молитва»

 IMG_6224.JPG

Чувство собственной вины

Кто он, Владимир Положенцев, автор этих грустных стихов? Кажется, что мужчина – родом из Дубенского района, раз так тронула его судьба Борисоглебской церкви. Но нет. Появился на свет Владимир Ильич в 1950-м за сотни километров от Тульской области – в Курской. С 1965-го по 2005-й жил в Узловой. За его плечами – завод, армия, Тульский педвуз (еще в студенчестве заинтересовался жизнью и творчеством Ивана Бунина, стал составителем сборника «И.А. Бунин. Жизнь Арсеньева», являлся участником бунинских конференций в Ельце и Белгороде), учительство. А потом он с головой окунулся в журналистику.

Святой – это мудрое долготерпенье:

Бориса и Глеба помянем в моленье –

Имен их еще не забыло Поречье

Под небом просторным, далеким и вечным.

В. Положенцев, «Молитва»

P1710569.JPG

– Я впервые приехал сюда в начале августа (2005 года. – Прим. ред.), когда жара стала немного уставать, – делится Владимир Положенцев. – Тяжелые высокие травы вокруг храма поразили буйной силой и почти полным отсутствием в них бурьяна – спутника диких, не трогающих взора и души мест. Богоугодность, святость этого дивного места, пронзающего сознание беззащитностью и полной отъединенностью от жителей, пребывающих в Поречье, поразили меня завораживающим сходством со взорами первых русских святых Бориса и Глеба, убиенных своим братом Святополком, прозванным Окаянным, в честь коих и была названа возведенная в 1804 году пореченская церковь. Взоры эти запечатлены на знаменитой иконе первой половины XIV века «Борис и Глеб». Темные глаза, наполненные вечной болью, ужасом и светом преодоления мрака смерти, – напоминание о вечном страдании во имя веры. Это заложено в родословной братьев: они были сыновьями крестившего Русь Великую князя Владимира (XI век). Наверное, Провидению Божьему было угодно освятить это место храмом, где сходятся три древних городища – Тимофеевское, Березовское и Пореченское. Отсюда видно далеко окрест, и душа здесь замирает от соединенности вечного с кратким, земным. А масштаб разрушения храма, похабные надписи на стенах внутри, разбросанные бутылки и хлам вокруг вывороченных, перевернутых, оставленных где попало старинных надгробий не могут не вызвать у каждого приходящего сюда чувство собственной вины. Можно молиться, явно или тайно, сожалеть, но все равно, все равно. В Борисоглебском храме, открытом всем ветрам и дождям, страшно и пусто. Колокольный звон замер много десятилетий назад.

IMG_6165.JPG

Поречье и философ Федоров

Вот и нашей репортерской группе стало неловко, что ли. Люди, ну ладно, приезжаете вы сюда «на пикник» – но неужели так невероятно сложно прихватить с собой мусор? Не сегодня завтра вы же снова захотите сюда заглянуть. И что? Будете обходить свои же кучи хлама и искать более чистое местечко? Эх, граждане, граждане…

Село Поречье находится от Тулы в 40 верстах и в таком же расстоянии от Одоева. Село и причисляемые к нему деревни расположены на левом берегу реки Упы, отчего и произошло название прихода Поречье. В состав прихода входят село Поречье, Пореченские Выселки или Елисеевка, деревня Малня и Малненские Выселки. Число жителей во всем приходе мужского пола 929, женского пола 977 душ. О прежнем бывшем в приходе деревянном храме сведений не сохранилось.

Ныне существующий храм зданием каменный, с одним престолом во имя благоверных князей Бориса и Глеба, построен в 1804 г. иждивением прихожан, помещиков князя Петра Николаевича Волхонского, надворного советника Александра Ивановича Леонтьева и прапорщицы Агриппины Михайловны Киприановой, и в том же году 14 ноября освящен; доныне существует в том же виде. Приписным к другому храму не был. В 1869 г. около храма устроена каменная ограда. В 1893 г. иконостас в храме возобновлен, причем все иконы, кроме икон Спасителя и Божией Матери, переписаны. На это возобновление употреблено 300 рублей из церковных сумм и 200 рублей пожертвованных. Против ворот ограды, в 2 саженях через дорогу, стоит очень ветхая кирпичная часовня, в виде амбара, неизвестно кому принадлежащая. Внутри ее лежит надгробный памятник из простого белого камня с надписями на 2-х сторонах. В надписях говорится о смерти капитана Иоанна Иосифовича Леонтьевича, умершего 21 декабря 1737 г. в дороге и перевезенного для погребения под сим камнем в Одоевский уезд, в село Борисоглебское, 4 февраля 1738 г. По этому памятнику можно предполагать, что с. Поречье прежде носило другое название, именно называлось Борисоглебским по храму в честь св. Бориса и Глеба, и как приход существовало уже в первой половине XVIII столетия. Причт состоит из священника, диакона и псаломщика, в пользу причта получаются проценты 148 руб. с капитала в 3874 руб. Церковной земли 40 десятин, есть земская школа с 1884 года.

П.И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии» (Тула, 1895 г.)

IMG_6176.JPG

Журналист и поэт Владимир Положенцев, вспоминая о той поездке в Поречье, добавил: сопровождавший его спутник убеждал, что думать в наши дни надо больше о живых, а только потом о мертвых и о храме. Владимир Ильич не соглашался: еще русский философ Николай Федоров говорил о воскрешении предков через память о них и сбережение захоронений как о великом и непреложном начальном законе, открывающем путь к бессмертию.

IMG_6222.JPG

«А вы забыли, что она поповская дочь?»

Говорят, церковь в Поречье была закрыта в 1930 году. Богоборцы сбросили колокола. Крышу содрали и пустили на нужды колхоза. А иконостас, церковные книги, утварь быстренько растащили не то «коллекционеры», не то просто любители поживиться.

IMG_6204.JPG

Созвучна последнему, гибельному периоду истории храма трагическая судьба его настоятеля протоиерея Петра Орлова. Его дочь Мария Данилина оставила незабываемые воспоминания об отце-страдальце. Петр Орлов был очень образован и необычайно крепок в своей вере. Когда начались наиболее сильные гонения на церковь в начале 30-х годов ХХ века, владыка вызвал Орлова к себе и с тревогой спросил: «И ты еще надеешься где-то служить?» На что Орлов твердо попросил какой-либо приход. Когда Петра Орлова арестовали, были уничтожены все архивные фотографии, документы. Мария Петровна, учитель по образованию, и в институте, и после распределения в Дубенское роно. Блестяще проявляла себя во всем. А когда директор школы, заведующий роно давали ей высокие оценки, то в ответ слышали: «А вы забыли, что она поповская дочь?» Ее отец был расстрелян в 1937 году в Тесницких лагерях. В память о Петре Орлове остался крест священника, он в Москве у внучатого племянника протоиерея.

P1710591.JPG

В 1941 году в Поречье находились наши воинские части и с верха Борисоглебского храма обстреливали фашистов, захвативших Карачево. Тогда же случился и такой факт: решили невдалеке от храма соорудить дот и наткнулись на склеп. Командир приказал прекратить работы.

Из статьи В. Положенцева «Поречье: что не храним, о том не плачем» (20.08.2005 г.)

IMG_6207.JPG

Конечно, нам очень хочется, чтобы святыня возродилась. Как знать, может, со временем здесь откроется какой-либо крупный завод. Или начнут расти дачи. И тогда люди потянутся в храм?

О, Боже мой, Отче, Святой Вседержитель,

Спаси наши души и эту обитель!

В. Положенцев, «Молитва»

IMG_6248.JPG

Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Геннадия ПОЛЯКОВА и из архива редакции газеты «Наследие»

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий