Общество

00:00, 24 марта 2018

Врач – находка для социолога

Екатерина ГАРБУЗОВА
Сергей КИРЕЕВ

Целый месяц жители Тульской области выбирали «народных докторов»: в прозрачные урны, установленные у регистратур поликлиник, опускали бюллетени, куда вписывали фамилию лучшего, по их мнению, врача. При этом учитывались не только профессионализм, но и внимание, отзывчивость, доброта, позитивный настрой. Номинаций было четыре: участковый терапевт, участковый педиатр, узкий специалист и врач стационара. Проводился конкурс министерством здравоохранения Тульской области, и в части получения обратной связи такой народный форум трудно переоценить.
В итоге были выбраны 186 любимых докторов региона. Сегодня мы знакомим вас с терапевтом и педиатром, оба работают в Тульской городской больнице № 3.

Дмитрий Мокринский
Участковый терапевт Дмитрий Александрович Мокринский следит за здоровьем жителей Южного Скуратова уже четверть века. Окончив очередной прием в поликлинике, он переходит железную дорогу и в зависимости от количества вызовов проходит 10–15 километров – чем не здоровый образ жизни? Терапевтов в больнице не хватает, на одиннадцати участках работают три врача, и вместо положенных 1700 человек под началом Мокринского 3800 пациентов. Это жители «угольных» поселков: Восточного, Трудового, Северного, деревень Варваровка, Тихвинка, Зимаровка… В самые дальние уголки помогает добраться больничная машина, особенно в сезон гриппа, когда по 30–40 вызовов в день.
На вверенной ему территории Мокринский знает все и всех – три поколения пациентов. И не только в объеме амбулаторной карты, но и обстоятельства жизни, приоритеты, материальное положение, вредные привычки. Что от кого ждать, тоже знает. Получив распечатку с вызовами, уже по фамилии пациента может назвать все возможные жалобы. И когда идет по участку, успевает отследить состояние массы других людей – кто встречен случайно. Участковый терапевт для социолога, например, настоящий кладезь информации, составить групповой портрет общества с его помощью – легко.
Население в Скуратове, по заверению Дмитрия Александровича, доброжелательное, в будущее смотрит с осторожным оптимизмом. И за последние годы происходят явные подвижки к лучшему.
Так, в конце 90-х– начале 2000-х в поселке остро стояла проблема наркомании. Сейчас люди с зависимостями скорее редкость. Комплекс мер, предпринятых разными ведомствами, дал наконец плоды. Даже питейные заведения здесь на грани банкротства – популярностью они не пользуются.
Зато тренажерный зал – гордость Южного поселка – всегда полон.
Вот бы распространить моду на другие составляющие здорового образа жизни, мечтает Мокринский, тогда и поводов для обращения к врачу куда меньше осталось бы. Он даже согласен перестать быть любимым доктором –пусть все будут здоровы и участковых на улице не узнают.


Полина Балина
Под крылом педиатра Полины Балиной те же территории, только присматривает она за детьми. Их в Скуратове все больше, как и населения в целом, а больница всего одна. Поэтому перегрузки – главный бич педиатрической службы, по факту работать приходится круглосуточно. Полина Леонтьевна и педиатр, и заведующая поликлиникой в одном лице в учреждении, где на четырех педиатрических участках работают два врача. Сейчас, в период повальных ОРВИ, в сутки до 80 вызовов и прием никто не отменял. Так что всю бумажную работу, связанную с заведованием, Балина отработанно выполняет ночью.
Что выручает? Должно быть, закалка. Полина Леонтьевна родом из Ташкента, окончила Среднеазиатский медицинский институт, затем работала в Иркутске, а в Туле – лишь с 2006 года. Так что ее трудоспособность ковалась как булат – южным солнцем, сибирскими морозами.
Скуратово разрастается, много новых частных домов, строятся высотки. Тревогу у педиатра вызывают те из них, где проживают бывшие дети-сироты. Но в других социальных группах Полина Леонтьевна отмечает возросшую грамотность, ответственность. Прививки, консультации – все родители обеспечивают детям вовремя.
Педиатрия – любимая профессия еще и потому, что позволяет видеть, как растет, взрослеет человек. Приятно спустя годы, спеша по участку к другим детям, встретить пациента на улице, поздороваться, спросить про дела. И если оказывается, что они идут в гору, радуешься за бывшего мальчишку как за собственного сына. Вспомнишь какую-нибудь его ангину и улыбнешься: сейчас-то рослый, сильный какой! А давно ли в коляске в поликлинику приезжал и температурил после прививки…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий