Общество

10:21, 02 ноября 2018

Время вспомнить о потерях

Сергей МИТРОФАНОВ
Дмитрий ЧЕРБА

В Туле прошли траурные мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв политических репрессий. Вспомнить тех, кто погиб в лагерях и тюрьмах в сталинский период, кто необоснованно отбывал сроки, у памятного камня недалеко от Московского вокзала собрались представители ре­гио­наль­ного правительства, депутаты областного и городского парламентов, священнослужители, воспитанники патриотических объединений, дети репрессированных. Многие пришли с цветами.
– В истории нашей страны есть место и великим победам, и трагическим потерям, – говорится в обращении губернатора Алексея Дюмина к землякам. – Работа по реабилитации продолжается и сейчас. Важно, что в ней активно участвуют представители общественности. Мы должны помнить, что не бывает исторического оправдания делам, совершенным ценой множества человеческих жизней.
– Мероприятия, проходящие в этот день по всей стране, призваны напомнить в первую очередь молодому поколению, да и всему обществу в целом, о событиях, когда жертвами политрепрессий стали миллионы сограждан, – произнесла депутат Тульской областной Думы Ольга Зайцева. – По прошествии десятилетий государство жестко осудило террор против собственного народа. Невинные люди были реабилитированы. О событиях периода репрессий сейчас снимают фильмы, пишут книги. Наша с вами задача – не забывать те страшные уроки и сделать все возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему