Общество

09:00, 27 ноября 2015

Все лучшее – многодетным

 Нелли ЧУКАНОВА

В Тульской области проживают 9168 многодетных семей, в которых воспитываются почти 30 тысяч малышей и подростков. В большинстве этих «ячеек общества» по три ребенка, таких семей у нас 7626. Но есть и рекордсмены, растящие по пять и шесть отпрысков, их в регионе 284 и 95 соответственно.

О том, какими мерами социальной поддержки пользуются многодетные родители, рассказала директор областного департамента семейной и демографической политики, опеки и попечительства Наталья Хохлова.
– Семьи, в которых подрастают трое и более детей, получают ежемесячную денежную выплату на содержание и воспитание ребенка в размере 1753 рублей. При рождении или усыновлении третьего и каждого последующего малыша семья имеет право на оформление и использование регионального материнского семейного капитала, на сегодня он составляет 58 433 рубля, – пояснила Наталья Александровна. – Многодетные мамы, в том числе и приемные, отмеченные Почетным знаком Тульской области «Материнская слава», получают едино­временную выплату в 80 868 руб­лей, а их чадам до достижения 18 лет ежемесячно выплачивается сумма, сейчас она составляет 1753 рубля.
Если в семье, постоянно проживающей в нашем регионе, одновременно появляются трое и более детей, то родителям полагается единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств бюджета Тульской области. Размер этого вида помощи определяется исходя из социальной нормы общей площади жилья – 18 квадратных метров на каждого члена семьи и средней рыночной стоимости одного «квадрата» дома или квартиры.
В связи с одновременным рождением трех и более младенцев выплачивается материальная помощь в размере 17 767,78 рубля, причем на каждого из малышей.
В случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего или последующего ребенка, один из родителей которого является гражданином РФ и постоянно проживает на территории области, если среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих дате обращения за помощью, не превышает трехкратного размера величины прожиточного минимума на душу населения в области, назначается ежемесячная денежная выплата. Сейчас ее сумма равна 8711 рублям.
Дети до шести лет из числа многодетных семей обеспечиваются бесплатными лекарствами, а также имеют право на первоочередное зачисление в дошкольные учреждения. И музеи, находящиеся в региональном подчинении – Историко-краеведческий музей, Тульский областной зооэкзотариум, музей-усадьбу А. Т. Болотова «Дворяниново» и другие, – они могут посещать бесплатно.
Многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога.
Если многодетная малоимущая семья воспитывает ребенка-инвалида и нуждается в улучшении жилищных условий, ей положена единовременная выплата на приобретение квартиры.
Гражданам, воспитывающим троих и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних, но не старше 23 лет, получающих профессии в учебных заведениях всех форм обучения или проходящих срочную службу по призыву, в собственность бесплатно предоставляются земельные участки площадью от 12 до 15 соток.
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Наталья
27 ноября 2015
Я многодетная мама, знаю что нашей семье полагаются льготы, чем можем пользуемся- но ничего нового в своей статье вы не написали. Зачем дублировать то что уже общеизвестно.