Общество

13:59, 02 марта 2017

Все начиналось с Петра

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Павел ЧЕСАЛИН
В музее оружия состоялись торжества, посвященные 305-летию со дня основания Тульского оружейного завода.

26 февраля 1712 года царь Петр Первый повелел заложить в Туле казенный оружейный завод. Производство существовало в городе давно, но именно с основанием ТОЗа оно обрело прочную основу. Поэтому символично, что перед началом торжества к бюсту Петра Великого на аллее знаменитых оружейников возложили цветы. В церемонии участвовали председатель областного правительства Юрий Андрианов, спикер Тулоблдумы Сергей Харитонов, генконструктор НПО «Сплав» Николай  Макаровец.
Андрианов и Харитонов поздравили сотрудников ТОЗа с годовщиной предприятия и вручили им областные и профессиональные награды.
– Пять лет назад мы праздновали трехсотлетие завода, и трудно забыть, в каком удручающем положении он находился тогда, – сказал глава областного правительства. – И вот за этот срок усилиями новых руководителей завода, Союза машиностроителей, холдинга «Высокоточные системы» удалось спасти предприятие и вернуть его на путь развития. Правительство области рассчитывает, что поступательное движение вперед продолжится и в дальнейшем.
– Труд, терпение и смекалка помогают работать сотрудникам ТОЗа, – отметил Харитонов. – Творческую мысль не остановишь, и очень хорошо, что завод пережил тяжелые времена и остался гордостью и достоянием нашего края.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему