Общество

12:31, 17 сентября 2021

Выборы: старт пройден

- Сегодня в восемь часов утра в Тульской области открылось 1083 избирательных участка. Они будут работать 17,18, 19 сентября, голосование будет проходить в привычном для всех избирателей режиме, с восьми утра до восьми часов вечера, - во время брифинга для журналистов отметил председатель областной избирательной комиссии Павел Веселов. – Напомню, что проходят выборы губернатора Тульской области, депутатов в Государственную Думу, а также в местные собрания четырех муниципальных образований.

В общей сложности работает 29 территориальных избирательных комиссий.

Что касается принимающих участие в выборах партий, тут ничего не изменилось, их по-прежнему четырнадцать. Также осталось по десять кандидатов по двум одномандатным округам.

Кандидатами в губернаторы числятся действующий глава региона самовыдвиженец Алексей Дюмин, Юрий Моисеев от «Коммунистической партии коммунисты России», Владимир Исаков от КПРФ и Владимир Ростовцев от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Численность избирателей на 1 июля составила 1 миллион 163 человека.

Чтобы проголосовать на дому, до 14.00 19 сентября еще можно подать заявление в участковую избирательную комиссию. Пока изъявили желание сделать это чуть более 70 тысяч граждан, и 419 из них подали заявление через портал Госуслуг.

Традиционно особенное внимание уделяется впервые голосующим. В этом году они получат в подарок проиллюстрированное редкими фотографиями издание, посвященное обороне Тулы в годы Великой Отечественной войны. Примерно половина книги посвящена рассказу об имеющихся на ее территории монументах и памятных досках, о героях и событиях, в честь которых они установлены.

Сервисом «Мобильный избиратель» воспользовались 34 705 граждан на выборах депутатов в Государственную Думу и 22 596 – на выборах губернатора Тульской области.

104 избирательных участка оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней, все они находятся в Туле, на тех же участках, что и в прошлом году на общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ.

544 избирательных участка и 29 территориальных избирательных комиссий оснащены камерами видеонаблюдения, которые будут работать в течение всех трех дней, что продлятся выборы, в том числе и в ночные часы. И это самые многочисленные участки, где смогут проголосовать порядка 850 тысяч избирателей, то есть больше 73 процентов от их общего числа.

Павел Веселов продемонстрировал журналистам сейф-пакеты, в которых будут храниться бюллетени проголосовавших граждан, и те смогли убедиться, что после их запечатывания вскрыть и еще раз незаметно запечатать пакеты будет невозможно.

Каждый избиратель, в том числе пожелавший проголосовать на дому, получит индивидуальную защитную маску, перчатки, авторучку, члены избирательных комиссий будут облачены в специальные халаты, маски, защитные экраны и перчатки, что позволит свести риски заражения коронавирусом и сезонными инфекциями к минимуму.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий