Общество

09:00, 21 августа 2015

Я русский бы выучил только…

 Анастасия КАЛИНИНА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Год из года жизнь предъявляет к человеку все больше требований. Тут и компьютерная грамотность, и хороший иностранный язык (а лучше – два), и правовая эрудиция, и широкий кругозор. Плюс высокая толерантность. Ну и на всякий случай умение собрать-разобрать автомат тоже пригодится.

В ответ на постоянно растущие запросы работодателей, да и всего общества в целом, школьная программа тоже расширяется, углубляется, видоизменяется. В 80-х обучение в школе растянулось с 10 до 11 лет (отменили этику и психологию семейной жизни, заменили НВП на ОБЖ, добавили информатику). Позже выпала из программы астрономия, отсеялось черчение – последняя потеря особенно огорчила педагогов технических вузов. Зато добавились основы религиозных культур и светской этики и краеведение. Сейчас ведущие умы от образования всерьез обсуждают перспективу удлинения срока обучения до 12 лет, чтобы наверняка влезла в аттестат оценка по предмету «финансовая грамотность» – Минобр РФ считает, что без этого предмета современному человеку не обойтись. А какие уроки считают нужными туляки и без каких предметов их жизнь не обеднела бы? Результаты опроса «ТИ» заставляют задуматься.



Мария Глотова, студентка:
– Уверена, в жизни пригодятся все предметы. Я учусь и очень отчетливо это сейчас осознаю.

Светлана Шкуридина, пенсионерка:
– Я считаю, что английский, французский, немецкий языки не нужны, особенно со второго класса. Голову с ними сломаешь! Мы учили иностранный с пятого – и нормально. Я так считаю: сначала надо как следует русский узнать, а потом уже эти английские-французские.

Артур Бодня, студент:
– География не нужна. Вообще, я, по-моему, и не ходил на нее никогда. Общество­знание пригодится, экзамен я по нему сдавал. Ну и физкультура, конечно, самый главный предмет. Кстати, я только что поступил в пединститут на факультет физической культуры.

Игорь Псарев, юрист:
– Я считаю, что курс граждановедения должен войти в состав обществознания, ведь это, по сути, одна дисциплина. Ну и начальная военная подготовка нужна, конечно. Остальные предметы я бы тоже оставил.

Иван Илинюк, пенсионер:
– Все предметы важны, ну, может, кроме чистописания. Это нашему поколению оно нужно было, а сейчас от руки никто не пишет. А вот без риторики не обойтись точно – красиво говорить надо уметь.

Андрей Лыженков, ведущий фотокорреспондент «Тульских известий»:
– Я бы добавил предмет – «фотография», все равно все сейчас снимают. Ведь есть изобразительно искусство, почему не дополнить его? Так очень хорошо можно развивать
ребенка.
И всегда возникал у меня вопрос по предмету «основы религиозных культур и?светской этики». Я считаю, это дело семейное. К тому же светской этикой при правильном подходе должны быть пропитаны многие школьные предметы?– литература, обществознание, правоведение. Возникновение и формирование мировых религий – часть дисциплины «история». И конечно, надо уделять внимание рассмотрению особенностей каждой религии, каждого этноса.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий