Общество

11:33, 21 марта 2018

Яркий свет «Низвольта»

 Софья МЕДВЕДЕВА

Уже более 60 лет в Новомосковске действует предприятие «Низвольт», на котором трудятся слабовидящие люди. Недавно здесь состоялся запуск нового оборудования, которое позволит не только разнообразить выпускаемую продукцию, но и со временем организовать дополнительные рабочие места.

Долгие годы на предприятии разрабатывали светотехнические изделия, а с недавнего времени стали выпускать встраиваемые светильники «Точка» и ЛПО-12 с люминесцентными лампами, начали освоение электрощитов под низковольтную аппаратуру. Всего на «Низвольте» работают 21 человек, 14 из которых имеют различные проблемы со зрением. Генеральный директор «Низвольта» Раиса Кремер рассказала, что центр занятости часто обращается на предприятие с просьбой трудоустроить инвалидов по зрению – заявлений от людей с ограниченными возможностями поступает очень много. Но для того чтобы дать работу всем желающим, необходимо расширение производства, нужны новые договора на поставку продукции.
В прошлом году к главе региона Алексею Дюмину поступило обращение от Всероссийского общества слепых, в котором говорится о сложной экономической ситуации на предприятии «Низвольт». Сотрудники опасались закрытия производства и массовых увольнений. Губернатор дал распоряжение поддержать предприятие и напомнил, что президент Владимир Путин заявил о недопустимости банкротства организаций, в которых работают инвалиды. Министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов и министр промышленности и ТЭК региона Дмитрий Ломовцев доложили губернатору, что работа в этом направлении уже ведется.
Вскоре после обращения к Алексею Дюмину у новомосковского предприятия появился партнер, готовый оказать поддержку, – узловский «Пластик», который передал «Низвольту» термопластавтомат. Это специализированная литьевая машина, позволяющая выпускать широкий спектр продукции из пластмассы. Новое оборудование можно использовать как для машиностроения, так и для потребительских товаров.
– Машина уже в работе, теперь остается расширить производство разных видов продукции и увеличить количество заказов, – рассказал Дмитрий Ломовцев. – Это социально значимое дело для нашего региона, и на данный момент рабочая группа в правительстве области разрабатывает новые алгоритмы для оказания помощи подобным предприятиям.
Перед запуском производства специалисты «Пластика» обучили сотрудников «Низвольта» особенностям работы с новым оборудованием.
Руководитель предприятия поблагодарила главу региона за неравнодушие к проблемам инвалидов. Также она выразила глубокую признательность спонсорам: благодаря их помощи теперь есть возможность создать новые дополнительные рабочие места, а значит, помочь новым людям с ограниченными возможностями зарабатывать собственным трудом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему