Общество

18:15, 02 декабря 2015

Юбилей за юбилеем

 Людмила ИВАНОВА

Ассоциация юристов России отметила десятую годовщину со дня образования. Региональное отделение организации ту же дату отпразднует в будущем году. Но как бы то ни было, торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста, который впервые в области отмечался ярко и масштабно, собрало вместе представителей всего юридического сообщества региона.

День юриста объединяет всех, кто служит Закону и Праву – правозащитников и правоведов, прокуроров и адвокатов, полицейских и нотариусов, педагогов юридических факультетов и других представителей профессии.
–  От того, насколько ответственно и добросовестно каждый из вас подходит к работе, зависят судьбы людей, их вера в закон и социальную справедливость, а от ваших профессиональных и личных качеств во многом зависят престиж и авторитет профессии юриста в обществе, – обратился к собравшимся председатель регионального правительства Юрий Андрианов. – В нашей области всегда будут высоко цениться специалисты юридического профиля, неизменно востребованные в сфере бизнеса, в органах власти, в сфере общественных отношений.
Особые слова благодарности были адресованы ветеранам, ведь именно они стояли у истоков создания Ассоциации юристов России. Председатель облдумы Сергей Харитонов напомнил, что еще совсем недавно порядка 11 тысяч нормативных актов в регионе не соответствовали федеральному законодательству. Сейчас эти ошибки исправлены и появился баланс прав и обязанностей.
– Профессия юриста ко многому обязывает. От вас зависит не просто очень многое – от вас зависят жизни и судьбы людей. Именно вы в состоянии правильно поставить запятую в выражении «Казнить нельзя помиловать». Вы были и остаетесь регулятором возможности жить достойно, – подчеркнул Сергей Алексеевич. – Вы ведете огромную профилактическую работу. Глядя на ее результаты, граждане нашей страны понимают, что Конституция России действует, а законы соблюдаются.
Федеральный инспектор по нашему региону Рустэм Сатдаров отметил, что освоить профессию юриста могут лишь люди с четкой гражданской позицией, сильные духом и смелые сердцем. А заместитель главы администрации Тулы Валерий Шерин напомнил собравшимся древний постулат о том, что право – есть искусство добра и справедливости. Именно человек, его права и свободы, гарантия защиты этих прав и механизмы их реализации лежат в основе правового регулирования в любой правовой системе.
– Следование этому постулату требует мужества, незаурядных способностей и силы духа. Поэтому я желаю всему юридическому сообществу иметь в себе способность и силу следовать этому базовому принципу!
Председатель Тульского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Воронцов поблагодарил областные и городские органы исполнительной власти за внимание, проявленное к мероприятию, и сказал отдельное спасибо тем, кто стоял у истоков Тульского регионального отделения ассоциации.
По словам Валентины Федосеевой, которая семь лет возглавляла эту организацию и получила из рук Юрия Андрианова нагрудный знак «Общественное признание», за годы работы удалось накопить и приумножить целый ряд добрых традиций. К примеру, ежегодно в Тульской области проходит юридический молодежный лагерь  «Куликово поле», где собираются активисты юридических факультетов и вузов со всего Центрального федерального округа. В год 70-летия Великой Победы здесь обсуждались правовые основы работы поисковых отрядов. Уже есть наработки и на период-2016, который планируется посвятить киноискусству, мастерам и поклонникам детективного жанра…
Торжественное мероприятие закончилось праздничным концертом. Лучшие представители профессии получили грамоты и благодарности за безупречный труд.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий