Общество

19:39, 03 июня 2013

Юрий АГАФОНОВ: Нужно найти цель и двигаться к ней планомерно и настойчиво

Сегодня отмечает 70-летие Юрий Михайлович Агафонов – человек, известный не только в регионе, но и за его пределами. Президент Тульской торгово-промышленной палаты, член правления ТПП РФ, президент Ассоциации торгово-промышленных палат ЦФО, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института систем управления (ЦНИИСУ). Накануне знаменательной даты мы встретились с юбиляром и попросили ответить на несколько вопросов.
– Юрий Михайлович, вы уже далеко не первый раз даете интервью нашей газете, однако до сих пор ваша биография оставалась в основном за рамками выступлений. Где вы родились, что повлияло на  выбор профессии, чему и кому обязаны в своем становлении?
– Родился в городе Донском в июне 1943 года. Отец был шахтером, имел бронь, поэтому на фронт его не призвали. Он погиб  в 1956 году в шахте, и мы с матерью остались вдвоем. Это были, конечно, нелегкие времена. Но тем не менее я хорошо учился, занимался спортом и даже добился неплохих результатов – играл в футбольной команде класса «Б» новомосковского «Химика», был участником первенства СССР среди юношей. В 1961 году окончил школу и  поступил в Тульский горный институт на специальность «автоматика и телемеханика». Тогда был такой порядок: студенты, не имеющие производственного стажа, должны  полтора года совмещать учебу с работой на предприятии. Для меня первым трудовым объектом оказался Щекинский химкомбинат. Потом уже пошла полноценная студенческая жизнь. Эти годы вспоминаю как самые счастливые – ты свободен, молод, и все еще впереди. Занимался  спортом, который сыграл немаловажную роль в жизни. После окончания в 1966 году вуза (горный институт уже влился в состав политехнического) был распределен в НИИ Госснаба СССР. И там неожиданно для меня  главный инженер Юрий Федорович Баснин предложил стать секретарем комсомола института на общественных началах, видимо, приняв во внимание какие-то мои спортивные заслуги и возможность благодаря им сплотить вокруг себя молодежь.  В те времена я  не очень-то понимал, зачем это нужно, но согласился, раз просит руководитель. А через год меня избрали членом бюро Тульского горкома комсомола, и я окунулся в общественную жизнь. Там действительно было очень интересно, потому что началось движение, связанное с научно-техническим творчеством молодежи. Это позволило в дальнейшем выбрать правильный путь и достичь каких-то результатов. Комсомол, как общественная организация, дал много – опыт выстраивания отношений с людьми, правильность восприятия и воплощения идей. И третье, в чем повезло, – мои наставники: сильный профессорско-преподавательский состав политехнического института, профильные кадры и руководители НИИСУ, где в ту пору зарождались тульская кибернетика и вычислительная техника. Для нас, молодых, это была  школа постижения научных знаний и освоения технического прогресса. Все это дало возможность  легко адаптироваться к новым условиям, проявить себя, когда в 1971 году я перешел из НИИСУ в ЦНИИСУ. Это был головной институт в одной из оборонных отраслей по вопросам управления и внедрения вычислительной техники. Здесь решались важные по тем временам задачи. И мне опять повезло с руководителями. Было чему поучиться у директора Владимира Николаевича Засыпкина, его заместителя по науке Льва Михайловича Козлова. И вообще, среда оборонщиков – особая среда (высокие цели, высочайший профессионализм, самоотдача, нетерпимость к вранью, кадровая политика). Я благодарен судьбе за эту школу.
– С какой должности начинали карьеру?
– С должности начальника лаборатории. А потом – начальник отдела, заместитель директора по науке, первый заместитель директора, директор, а после приватизации в 1994 году – генеральный директор. Я стал  кандидатом технических наук и докто­ром технических наук на разработках, которые делались в этом институте. Начались рыночные преобразования, перестали существовать Министерство машиностроения, некоторые оборонные отрасли, и мы остались без соответствующих заказов. Пришлось перестраивать работу. Сегодня у акционерного общества нет ни одной государственной акции, а направление,  связанное с созданием систем  управления для региона, предприятий, специальных систем управления, для отдельных оборонных заказов сохранилось. Институт занимается вопросами создания систем специального назначения, в частности тренажерных систем для боевых расчетов ПВО страны, на что имеет специальную  лицензию.
Значительные разработки связаны с созданием систем телеметрии для управления магистральными газопроводами. Это то, что до сих пор востребовано.
– В семье у вас есть продолжатели дела?
– Дочь Ольга пошла по моим стопам. Она заместитель по экономике и финансам ЦНИИСУ, внук Дмитрий после окончания Суворовского училища и Тульского артиллерийского института работает в институте ведущим инженером отдела информационных технологий.
– Юрий Михайлович, два­дцать лет назад вы с единомышленниками создали торгово-промышленную палату и стали ее руководителем. Вашу структуру не очень-то жаловала власть, а вот промышленники и предприниматели поверили, что общественная организация в лице палаты может оказать реальную помощь. Сегодня вы довольны тем, что получилось?
– Да, система отношений с властью складывалась не один год. То, что мы имеем сегодня, результат совместной работы за последние 5–6 лет. Был период, когда нас вообще не признавали. По мере роста численности членов нашей общественной организации (с 25 организаций  в 1993 году и до тысячи с лишним сегодня) авторитет палаты с каждым годом увеличивался, и на нее уже стали смотреть по-другому. Что касается отношений с органами власти, то  сегодня можно констатировать, что от эпизодических контактов мы перешли к системному взаимодействию. Палата успешно работает с различными министерствами, комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку, с департаментом труда и занятости населения и другими. У нас подписано около 114 соглашений о сотрудничестве с различными зарубежными и российскими структурами, представители палаты входят в состав общественных советов при министерствах и комитетах правительства области, органов власти, государственных образовательных учреждениях и т. д. Все это позволяет предпринимательскому сообществу непосредственно участвовать в разработке и реализации программных документов, определяющих развитие экономики региона как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу, а также активно влиять на общественную жизнь в Тульской области.
– Вас в прошлом году избрали президентом Ассоциации торгово-промышленных палат ЦФО. Что важного  сделано за период правления?
– Ассоциация торгово-промышленых палат ЦФО существует более 10 лет. Первое собрание проходило в Туле, где, собственно, ассоциация была организована, и я стал первым ее президентом. Потом ею руководил президент Московской ТПП Юрий Иванович Котов. И вот спустя столько лет меня избрали вновь. Основная задача организации – обобщать и пропагандировать передовой опыт региональных торгово-промышленных палат. Мы обсуждаем также вопросы, связанные с инвестициями, инновациями, субконтрактацией и кооперацией. Когда есть общая база данных, все можно решать быстро и сообща. Создали совет экономической взаимопомощи –  в ЕврАзЭСе и  ВТО  в одиночку очень сложно что-то осуществлять. Ассоциация стала инициатором создания структуры «Россия в ВТО» в Центре международной торговли, где решаются многие  задачи, которые не всегда посильны регионам. Просто есть такие вопросы, которые никогда не звучали. Их определила жизнь в той ситуации, когда мы оказались во Всемирной организации. Приведу пример предприятия легкой промышленности «Суворовская нить». Получилось так, что в силу несовершенства межсоюзного законодательства готовая продукция предприятия оказалась дешевле, чем стоимость сырья, завозимого из Белоруссии и других государств. Дается преимущество на таможенных переходах и товарам из Китая, Турции – в отличие от отечественной продукции. Мы приложили немало усилий, чтобы повлиять на ситуацию. Решили проблемы, на это ушло девять месяцев. «Зеленый свет» открылся, но с опозданием. За это время не стало предприятия «Суворовская нить», оно  объявлено банкротом.
– Юрий Михайлович, не может ли постичь такая же участь и другие предприятия не только легкой промышленности?
– Может. Поэтому мы говорим, что надо объединяться. Сегодня активно идет процесс вступления предприятий в торгово-промышленную палату. Это добровольное желание каждого, и многие идут сюда, чтобы не оказаться в одиночестве в сложившейся экономической ситуации. Палата становится организацией, которая объединяет бизнес и лоббирует его интересы перед властными структурами. Главная проблема, которой мы занимаемся в данный момент, связана с законом об увеличении объемов страховых взносов для предприятий почти в два раза. Это привело к тому, что в России с ноября прошлого года по май число индивидуальных предпринимателей уменьшилось примерно на 500 тысяч. Система российской палаты по таким серьезным вопросам обращается к правительству, президенту. Как член президиума российской палаты я в этом принимаю непосредственное участие. Надеюсь, появятся коррективы в этом постановлении.
– Создается впечатление, что палата – это один фронт, а чиновники – другой. Какие разногласия и о чем  производственники и палата не могут с ними договориться?
– Это вопросы, связанные с монополистами, в частности с энергетиками. Сегодня практически всем ясно, что та энергетическая реформа, которая была задумана несколько лет назад, привела всех нас в тупик. И здесь, чтобы повлиять на ситуацию, нужно политическое решение. А нам говорят, что нельзя ничего менять, потому что уйдут инвесторы. Включение  в тарифы инвестиционной составляющей – немыслимая и труднообъяснимая вещь. Директора говорят: если мы вкладываем куда-то деньги предприятия, то должно быть в конечном итоге снижение себестоимости, повышение производительности. Куда же деваются деньги, вложенные как инвестиционная составляющая? Или другой пример:  сегодня для организации производства оборонной продукции нужна специальная сталь, но в небольших объемах, а производители-монополисты, у которых ее можно заказать, предлагают многотонный ковш. Меньше не дают. То есть и в этой сфере необходимо политическое решение.
Что мы сделали на последнем заседании правления Тульской торгово-промышленной палаты? Создали при палате экспертный совет старейшин из 15 человек. Девять из них в недалеком прошлом – заместители губернатора по промышленности или экономике. Это люди, обладающие большими организаторскими способностями. На недавнем нашем заседании  поднимались вопросы, связанные со стратегией социально-экономического развития региона до 2030 года. Мы хотим, чтобы мнения экспертного совета старейшин были услышаны в правительстве, а также руководителями промышленных предприятий и банков. Ну а поскольку мы живем в эпоху формирования демократического общества, это не просто слова.
– Юрий Михайлович, что вас всегда мобилизует на действия и, можно сказать, сражения за промышленников и предпринимателей?
– Несмотря на немалые годы, опыт, различные ситуации, борьбу с рейдерами и многое другое, я твердо убежден: в наше время, которое все критикуют, можно многое сделать, если будешь хорошо работать. Но для этого надо обязательно вступать в коалиции себе подобных, вместе двигаться вперед и получать результат. Если плохо представляешь, к чему надо стремиться, ничего не выйдет. Нужно найти цель и двигаться к ней планомерно и настойчиво. И уметь радоваться жизни, которую тебе послал Господь. Не жди, что кто-то что-то даст, ты давай – и тогда получишь то, что желаешь.
– Звучит жизнеутверждающе. Мы вас поздравляем с юбилейным днем рождения. Желаем неиссякаемой энергии, оптимизма, здоровья и благополучия в вашем благородном деле.
Зинаида КАШТАНОВА
31 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Bynoe
21 сентября 2021
[URL=https://www.ultra-boost.us.com/][B]Adidas Ultra Boost[/B][/URL] [URL=https://www.adidass.us.com/][B]Adidas Shoes[/B][/URL] [URL=https://www.nikesoutlets.us.com/][B]Nikes[/B][/URL] [URL=https://www.offwhite-shoes.us.com/][B]Off White Jordan 1[/B][/URL] [URL=https://www.nikeair-force1.us.com/][B]Nike Air Force 1 High[/B][/URL] [URL=https://www.adidasultraboost.shop/][B]Adidas Ultra Boost[/B][/URL] [URL=https://www.nikeshoesshop.ca/][B]Nike Shoes[/B][/URL] [URL=https://www.outletadidasshoes.us.com/][B]Outlet Adidas[/B][/URL] [URL=https://www.nike-outletfactory.us.com/][B]Nike Factory[/B][/URL] [URL=https://www.nikeshoesoutlets.us.com/][B]Nike Shoes[/B][/URL] [URL=https://www.newtrainers.uk.com/][B]Adidas UK[/B][/URL] [URL=https://www.nikesrunningshoes.us.com/][B]Nike Running Shoes[/B][/URL] [URL=https://www.nike-rosherun.us.com/][B]Roshe[/B][/URL] [URL=https://www.pandoras.uk.com/][B]Pandora Charms[/B][/URL] [URL=https://pandorabracelets-charms.us.com/][B]Pandora Bracelets[/B][/URL] [URL=https://www.nikeclearancestores.us.com/][B]Nike Clearance Outlet Online Store[/B][/URL] [URL=https://www.nikeoutletsonline.us.com/][B]Nike Outlet[/B][/URL] [URL=https://www.yeezyshop.us.com/][B]Yeezy[/B][/URL] [URL=https://www.nikepresto.us.org/][B]Nike Air Presto[/B][/URL] [URL=https://www.adidasyeezyofficialwebsite.us.com/][B]Adidas Yeezy Official Website[/B][/URL] [URL=https://www.nike-sneakers.us.com/][B]Sneakers Nike[/B][/URL] [URL=https://www.nmd.uk.com/][B]Adidas NMD[/B][/URL] [URL=https://www.pandoracharmsbracelet.us.com/][B]Pandora Charms[/B][/URL] [URL=https://www.adidas-superstars.us.com/][B]Adidas Superstar Women[/B][/URL] [URL=https://www.pandorasjewelry.uk.com/][B]Pandora UK[/B][/URL] [URL=https://www.nike-onlinecanada.ca/][B]Nike Canada[/B][/URL] [URL=https://www.nikeclearances.us.com/][B]Nike Clearance[/B][/URL] [URL=https://www.adidasshoesonline.us.com/][B]Adidas Shoes[/B][/URL] [URL=https://www.pandoracharmsbracelets.us.com/][B]Pandora Bracelets[/B][/URL] [URL=https://www.ultraboost.uk.com/][B]Adidas Ultra Boost UK[/B][/URL] [URL=https://www.yeezyshoesadidas.us.com/][B]Yeezy Shoes[/B][/URL] [URL=https://www.newadidasshoes.us.com/][B]New Adidas[/B][/URL] [URL=https://www.officialyeezywebsite.us.com/][B]Yeezys Official Site[/B][/URL] [URL=https://www.yeezyshoesstore.ca/][B]Yeezys[/B][/URL] [URL=https://www.nikesneakersstore.us.com/][B]Nike Sneakers Women[/B][/URL] [URL=https://www.nikeoutletstore.ca/][B]Nike Outlet Canada[/B][/URL] [URL=https://www.jewelrypandora.us.org/][B]Pandora[/B][/URL] [URL=https://www.yeezycanadastore.ca/][B]Adidas Yeezy Canada[/B][/URL] [URL=https://www.airforce1s.us.com/][B]Nike Air Force 1[/B][/URL] [URL=https://www.adidas-originalssuperstar.us.com/][B]Adidas Superstar Men[/B][/URL] [URL=https://www.adidasyeezys.us.com/][B]Adidas Yeezy[/B][/URL] [URL=https://www.nikesstoreoutlet.us.com/][B]Nike Store[/B][/URL] [URL=https://www.yeezy500boost.us.com/][B]Adidas Yeezy 500[/B][/URL] [URL=https://www.trainerssale.uk.com/][B]Adidas Trainers[/B][/URL] [URL=https://www.trainersoutlet.uk.com/][B]Adidas Outlet[/B][/URL] [URL=https://www.adidasoutletshoes.us.com/][B]Adidas Shoes[/B][/URL] [URL=https://www.yeezyboost350v2.us.com/][B]Yeezy Boost 350[/B][/URL] [URL=https://www.yeezy350shoes.ca/][B]Yeezy Boost 350 V2[/B][/URL] [URL=https://www.yeezyshoesboost.us.com/][B]Yeezy Boost[/B][/URL] [URL=https://www.shoesoutletstores.ca/][B]Nike[/B][/URL] [URL=https://www.nikecanada-onlineshopping.ca/][B]Nike Outlet Canada[/B][/URL] [URL=https://www.adidasshoesshop.us.com/][B]Adidas For Women[/B][/URL] [URL=https://www.pandorascharms.uk.com/][B]Pandora Charm[/B][/URL] [URL=https://www.nmdsadidas.us.com/][B]NMD[/B][/URL] [URL=https://www.nikeoutlet--store.us.com/][B]Nike Outlet[/B][/URL] [URL=https://www.adidasstoreonline.us.com/][B]Adidas Store[/B][/URL] [URL=https://www.adidascom.us.com/][B]Adidas Outlet[/B][/URL] [URL=https://www.pandorajewelryuk.uk.com/][B]Pandora UK[/B][/URL] [URL=https://www.adidassuperstars.us.com/][B]Adidas Originals Superstar[/B][/URL] [URL=https://www.yeezysboost-350.us.com/][B]Yeezy 350[/B][/URL] [URL=https://www.nikeoutletstores.us.com/][B]Nike Outlet[/B][/URL] [URL=https://www.trainersstore.uk.com/][B]Nike UK[/B][/URL] [URL=https://www.adidasoutletstores.us.com/][B]Adidas Store[/B][/URL] [URL=https://www.pandorarings.uk.com/][B]Pandora Ring[/B][/URL]
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7