Общество

16:47, 21 августа 2018

За чистые Кондуки

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Еще совсем недавно о том, что близ деревни Кондуки на Ушаковском угольном разрезе раскинулись необыкновенной красоты озера, знали только местные жители. Но сарафанное радио работает быстро, и вскоре склоны Романцевских гор облюбовали сотни отдыхающих.
Народ приезжает понежиться на теплом песчаном пляже, искупаться в озерах, забраться на самую высокую точку и полюбоваться видом. И конечно же, устроить небольшой пикник. А потом собирается домой, оставляя под деревьями пакеты, бутылки, мангалы, фантики… И вскоре практически под каждым деревом вырастает мусорная куча. А ведь прямо на выезде из зоны отдыха стоит большой мусорный контейнер.
Судьба Романцевских гор обеспокоила многих, ведь это место по праву стало считаться одним из самых красивых в регионе. И вот на минувшей неделе в рамках акции «Вода России» на пляже прошел массовый субботник.
Это уже пятая такая акция в нашем регионе: в прошлом году были убраны более 111 водных объектов в 20 муниципалитетах. На этот раз мероприятие состоялось под девизом «За чистые Кондуки!» – в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах» в формате командных соревнований по раздельному сбору мусора. В ней поучаствовали представители власти, общественных и коммерческих организаций, ОНФ, местные жители – всего около 120 человек, разбившихся на 21 команду.
Главная задача – не просто собрать мусор, но и рассортировать его, чтобы отправить на переработку. В отдельные емкости собирали батарейки, пластик, металл, стекло, пластиковые крышечки для эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки».
Несортированный мусор отправили на Узловский полигон, а сортированный – на переработку тульским ре­гио­наль­ным оператором по обращению с отходами ООО «МСК-НТ».
По итогам соревнований первое место заняла администрация муниципального образования Смородинское Узловского района.
По итогам серии эколого-просветительских мероприятий в 2018 году при поддержке Минприроды России и Росприроднадзора Романцевские озера будут признаны особо охраняемой природной территорией местного значения.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему