Общество

20:03, 06 июля 2015

Зачем платить больше?

 Михаил ЯКОВЛЕВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Двадцать процентов сверх норматива будут платить за все коммунальные услуги, кроме газа, те жители Тульской области, которые не установили в квартирах индивидуальные счетчики. Повышающий коэффициент 1,2 начнет действовать для них уже с 1 июля, так что в следующем месяце придется раскошелиться.

Об этом на пресс-конферен­ции рассказали министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко и директор департамента жилищно-коммунального комплекса Наталья Аникина.
Масштабная кампания по установке общедомовых и индивидуальных счетчиков началась еще в 2012 году. К тому моменту специалисты обследовали более 12 тысяч многоквартирных домов и определили, в какие из них можно устанавливать приборы учета, а в какие – нет. По словам Элеоноры Шевченко, это было необходимо для экономии ресурсов и денег граждан.
На сегодняшний день в 20 процентах многоэтажек появились общедомовые водяные счетчики, а аналогичные устройства для учета электро­энергии – в каждом втором доме.
Индивидуальные устройства установили у себя многие жители области. Однако по-прежнему остаются и такие, кто игнорирует рекомендации. Так, 322 тысячи квартир не имеют счетчиков холодной воды, около 100 тысяч – горячей воды, а за электричество по нормативу платят 7 процентов населения. И объяснение этому простое: в некоторых квартирах живут большие семьи по четыре–пять человек, но прописан на жилплощади кто-то один из них. Получается, что, к примеру, водой пользуются они все, а платят только за одного.
– Такие люди действительно есть в нашем регионе, и повышающие коэффициенты должны стимулировать их установить счетчики, – пояснила Элеонора Шевченко. – В совокупности общее потребление все равно отображается на общедомовом приборе учета. Получается, что за экономных граждан в итоге платят их соседи. А ведь добросовестные плательщики не должны страдать.
С тех пор как в регионе начали устанавливать счетчики, некоторые собственники жилья стали получать уведомления от частных компаний, предлагающих проверить правильность монтажа устройств. Что примечательно, в ходе подобных мероприятий внезапно выясняется, что прибор учета установлен с нарушениями, за исправление которых придется заплатить.
– Право на такие проверки имеют только управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, – подчеркнула Наталья Аникина. – Все счетчики имеют сроки поверки, которые указаны в специальном паспорте.
Сейчас повышающий коэффициент мотивирует далеко не всех жителей Тульской области на установку индивидуальных счетчиков. Многие готовы платить больше, однако уже к 2017 году надбавка к нормативу может вырасти до 70 процентов в соответствии с федеральным законодательством. А значит, платить по-старому станет невыгодно.

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
07 июля 2015
Принятые в ноябре 2014 года нормативы потребления услуг, не соответствуют Постановлению Правительства № 306.