Общество

20:20, 29 января 2014

Зарплата по указам

Мария УСТИНОВА

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшей в областном правительстве, обсудили ход реализации указов президента от 7 мая 2012 года. Речь шла о повышении зарплаты бюджетников.

Министр труда и социальной защиты региона Наталия Николаева в докладе отметила, что сейчас в Тульской области в сфере соцзащиты трудятся более семи тысяч человек. Повышение качества их жизни и заработной платы – среди приоритетных направлений деятельности ведомства.
– Уровень дохода работников учреждений социального обслуживания определен указами президента и должен составлять 47,5 процента от средней по экономике заработной платы в регионе, то есть около 11 тысяч руб­лей, – уточнила министр труда. – В минувшем году этот показатель был достигнут. Более того, реальная зарплата соцработника на шесть процентов превысила целевой показатель и составила 11 609 рублей.
Это стало возможным благодаря разумному укрупнению подведомственных учреждений и увеличению их эффективности: по словам Николаевой, сотрудники стали работать с большей самоотдачей.
Превышает целевой показатель по итогам года и оплата труда врачей: медики в нашем регионе в среднем получают более 32 тысяч руб­лей, медсестры – почти 18 тысяч.
Зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения за ушедший год выросли до 27,4 тысячи рублей, работников культуры – до 14,8 тысячи, педагогические работники стали получать 23,9 тысячи рублей.
В целом согласно региональному соглашению о минимальной заработной плате бюджетники в Тульской области не могут получать меньше 7 тысяч руб­лей, что, к слову, значительно выше среднего показателя по стране, который составляет 5205 рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему