Общество

17:25, 29 августа 2018

Земля по назначению

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Самовольное занятие земельного участка либо неиспользование его по назначению или нецелевое использование относятся к наиболее частым нарушениям земельного законодательства. За них собственнику грозит соответствующее наказание – от штрафа до изъятия земли. Приобретая участок, необходимо помнить не только о своих правах на него, но и об обязанностях.
Вышеперечисленные примеры нарушения земельного законодательства являются основными причинами возбуждения дел об административных правонарушениях. При этом штраф за нецелевое использование земли для граждан составляет от 10 до 20 тысяч руб­лей, для юридических лиц – 100–200 тысяч руб­лей. За неиспользование по назначению граждан могут оштрафовать на сумму от 20 тысяч руб­лей до 50 тысяч руб­лей, юридических лиц – от 400 до 700 тысяч руб­лей.

Сохранить легко
Обязанность собственника использовать земельный участок по назначению указана в статье 42-й Земельного кодекса РФ. 284-я статья Гражданского кодекса, в свою очередь, регламентирует порядок изъятия участка в подобном случае.
Приобретая землю, к примеру, под строительство частного дома, необходимо в течение трех лет принять меры к использованию участка по назначению. Это не означает сразу начать строить дом. Достаточно будет подготовить градостроительный план участка, заняться коммуникациями или получить разрешение на строительство, которое, к слову, действительно в течение 10 лет. То есть, пока будет действовать разрешение, участок будет считаться используемым по назначению и нарушения земельного законодательства не произойдет.
Если участок предназначен для садоводства и огородничества, необходимо привести его в состояние, пригодное для целевого использования: выкорчевать старые деревья, окосить, вспахать, посадить растения и так далее.
– Если в течение трех лет собственник не предпринимает никаких мер к его использованию, к тому же участок зарастает, создавая пожароопасную ситуацию, впоследствии может решаться вопрос об изъятии земли, – пояснила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.
В случае когда нет желания продолжать использовать свой земельный участок по назначению, лучше его продать или подарить либо отказаться от права собственности, чем однажды оказаться в числе нарушителей закона, к тому же оштрафованных на существенную сумму.

Ответственность за нарушения
При выявлении нарушения собственнику для начала выдается предписание о необходимости его устранения. Также владелец участка привлекается к административной ответственности за нецелевое использование либо за неиспользование земли. Срок устранения нарушения составляет полгода, после чего производится контроль его исполнения. Если в течение этого времени никаких мер не предпринято, последует административная ответственность за неисполнение предписания в виде штрафных санкций. Для граждан минимальный штраф в таких случаях составляет 10 тысяч руб­лей, для юрлиц – 100 тысяч руб­лей.
Одновременно соответствующие материалы Управление Росреестра по Тульской области направляет в исполнительный орган власти или в органы местного самоуправления для принятия решения о необходимости изъятия земли из частной собственности.
– Уровень исполнения наших предписаний составляет свыше 90 процентов. То есть, как правило, граждане и организации добровольно устраняют выявленные нарушения земельного законодательства. Играет роль и вопрос значительных размеров штрафных санкций, и разъяснительная работа специалистов управления, которые дают подробную информацию, как необходимо действовать в подобной ситуации, – рассказала Виктория Ивановна.

Назначение
можно изменить
Правообладатель может изменить целевое назначение своего участка. Для этого потребуется совершить определенные действия.
В первую очередь выяснить, какие виды разрешенного использования предусмотрены для той зоны, где расположен участок. Уточнить это можно в Правилах землепользования и застройки конкретного населенного пункта, которые находятся в публичном доступе.
Основной вид разрешенного использования можно изменить, обратившись в Управление Росреестра по Тульской области через многофункциональные центры. В течение пяти дней данная характеристика земельного участка будет изменена.
Условно-разрешенный вид разрешенного использования можно поменять только через процедуру публичных слушаний.

Спрятать не получится
Как вообще контролирующие органы узнают о том, что где-то есть участок, собственник которого нарушает закон?
Внеплановая проверка может быть проведена, например, на основании поступившего обращения граждан. Либо нарушение будет выявлено в ходе муниципального земельного контроля, который осуществляют местные органы власти.
Кроме того, есть плановые проверки Росреестра, которые включают участки, в отношении которых есть подозрения на совершение нарушения. Выявляются они без взаимодействия с собственником, путем объездов территорий специалистами конт­роль­но-над­зор­но­го органа.
Помогает и дистанционное зондирование земли – более известное как проект «Геоскан» (по названию организации-разработчика). На основании сведений, полученных в результате аэросъемки, специалисты Управления Росреестра проведут визуальный осмотр с выездом на место для выявления нарушения без взаимодействия с правообладателем.

Самовольно занятые участки
Помогает дистанционное зондирование земли и для обнаружения фактов самовольного занятия земельных участков.
– «Геоскан» позволяет обращать внимание только на территории, которые требуют вмешательства контрольного органа. Так, например, в Веневе с помощью геопортала были выявлены факторы самовольного занятия земель. Владелец одного участка уже освободил незаконно занятую территорию, по остальным – приняты решения суда об освобождении участков, – рассказал министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев.
Всего по итогам 2017 года в регионе было выявлено более 200 случаев незаконного занятия земель. Удовлетворено 156 исковых заявлений министерства об освобождении таких участков, в том числе в пределах поселков Плеханово, Косая Гора муниципального образования город Тула.
Министр подчеркнул, что массовые факты самовольного занятия земель обнаруживаются не только в областном центре, но и в других муниципальных районах. Благодаря аэрофотосъемке министерству удается предотвратить безосновательное предоставление земельных участков, повысить эффективность управления земельными ресурсами в регионе в целом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий