Общество

18:14, 18 апреля 2016

Жалоб немного – власть работает в полную силу

 Нелли ЧУКАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Каждый из районов области самобытен и своеобразен, в них есть что показать визитерам. Во время рабочей поездки в Плавск временно исполняющему обязанности губернатора Алексею Дюмину предложили ознакомиться с работой местного хлебозавода и посетить музей боевой славы имени «Павшего полка», открытый силами учеников Волхонщинской средней школы.

Запах хлеба
Судьба Плавского хлебозавода была незавидной до тех пор, пока в 2007 году его не выкупили инвесторы. Тогда там работали около двух десятков человек и дело шло к закрытию предприятия.
Сейчас здесь трудятся около 350 хлебопеков и кондитеров, выпускающих не только батоны и буханки, но и аппетитные румяные пряники и кексы, пирожные и круассаны, бублики и сухари, сушки, плюшки и ватрушки – всего и не перечесть. Ароматы в цехах стоят потрясающие – свежевыпеченного хлеба,  сдобы, ванили, имбиря и корицы.
Всей этой вкуснятины в прошлом году было изготовлено порядка 10 881 тонны. Скоро здесь появится новый пряничный цех, соответственно, будут и  дополнительные рабочие места.
На работу и домой людей доставляют транспортом предприятия, причем не только из окрестных поселков и деревень, но и из соседнего Щекина. Средняя зарплата на предприятии составляет 17 500 рублей, и выплачивается она вовремя. Конечно, это немного, но хлебопеки прекрасно понимают, что в нынешних экономических условиях при все возрастающей в этой отрасли конкуренции и то хорошо. А потому на вопрос Алексея Дюмина, какие есть просьбы и жалобы, заявили, что таковых не имеется. И, воспользовавшись случаем, поблагодарили руководство предприятия за то, что обеспечивает работой всех желающих добросовестно трудиться – и молодежь, и людей пенсионного возраста.

...Будто сами
были очевидцами
Музей боевой славы имени «Павшего полка» создавался силами учеников Волхонщинской средней школы в 1975 году. Отличие от множества ему подобных в том, что вход в зал, где развернута экспозиция, стилизован под военный блиндаж. Здесь собраны письма и личные вещи участников обороны Брестской крепости, воинов 10-й армии, освобождавшей Плавск от врага в 1941 году, фронтовиков, живших на этой земле, а также газеты военных лет, солдатские книжки, стреляные артиллерийские и пулеметные гильзы, обезвреженные снаряды и мины, гранаты, штыки, каски и многое другое.
Экскурсию по музею проводят тоже школьники, и, выслушав их, глава региона заметил, что ребята делают это настолько глубоко и прочувствованно, будто сами были очевидцами событий 75-летней давности.

Не жаловаться, а искать решение
В этой же школе состоялась встреча врио губернатора с общественностью. Предваряя общение, Алексей Дюмин предложил вести его в непринужденном, дружеском формате.
Первым на рассмотрение был вынесен вопрос о том, что же делать с военным городком, доставшимся плавчанам в наследство от выведенной из этих мест части. Наследство немалое – аж 34 объекта разной степени сохранности, среди которых и современные многоэтажки, и памятники архитектуры. Пока используется лишь здание столовой, где после капитального ремонта расположился архив и великолепный загс, куда для регистрации брака приезжают даже молодожены из соседних районов. В перспективе здесь же откроется выставочный зал.
Еще одно здание передано министерству труда и социальной защиты, его предполагается задействовать в реализации программы переселения соотечественников.
В пятиэтажной казарме собирались открыть дом детского творчества,  музыкальную школу, центр подготовки малышей к школе, все распланировали и подсчитали, что на это потребуется около 30 миллионов рублей, но тут вмешались экономические реалии, цены резко выросли, и замечательные идеи на время пришлось отложить.
В памятнике архитектуры регионального значения решено сделать краеведческий музей. Эта мысль главе региона пришлась по душе. Он напомнил, что в таком случае объект войдет в проект «Русские усадьбы», а это предполагает определенное финансирование.
Двухэтажный спорткомплекс бывшего военного городка также получит второе рождение. Сейчас здание ремонтируют, а открыть планируют к осени. Глава администрации района Александр Бородин рассказал, что все ныне существующие объекты этой направленности переполнены детьми и взрослыми, занятия в них идут до одиннадцати часов ночи, так что новый спорткомплекс, несомненно, будет востребован.
Был поднят вопрос задержки выплаты зарплат, на сегодня – это около трех миллионов рублей. Александр Бородин пояснил, что по работающим предприятиям долгов нет, только по тем, что проходят процедуру банкротства. Один из крупнейших неплательщиков уже продан, и в ближайшее время более полутора миллионов руб­лей выплатят гражданам, уже уставшим дожидаться получки. По другим должникам ситуация также не безнадежная. Эти предприятия владеют земельными наделами, на которые сегодня имеется большой спрос, так что  после их реализации люди обязательно получат заработанное.
Жительница Плавска Ольга Семина встревожена информацией о том, что скоро в этих краях, и без того пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, будет возведен межмуниципальный полигон бытовых отходов. Не навредит ли это природе и людям, спрашивала она.
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов пояснил, что старая свалка бытовых отходов будет закрыта, а земля под ней – рекультивирована. Новый полигон будет организован с соблюдением всех положенных нормативов, так что вреда от него быть не должно. Тем более что сюда повезут лишь малую часть отходов, а основная – будет направляться на переработку и хранение в Тулу. Всего же таких современных полигонов по области будет пять.
Больной в прямом и переносном смысле вопрос – организация питания в местном стационаре. Пациенты пожаловались, что недоедают. В связи с чем министр здравоохранения Ольга Аванесян была немедленно  откомандирована главой региона в больницу для тщательной проверки ситуации.
Вообще же, как заметил Алексей Дюмин, обращений граждан из этого муниципального образования в вышестоящие инстанции поступает немного. А значит, местная власть работает на благо жителей в полную силу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему