Общество

19:00, 23 декабря 2015

Знаки культуры

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
        Елена КУЗНЕЦОВА

– Знаете, как нам всем нужно относиться к культуре? – спросила участников конференции регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» замдиректора музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Грамолина. – Как за рубежом почитают дом поэта Лонгфелло.

Точнее, от самого здания абсолютно ничего не осталось, кроме пейзажа, некогда открывавшегося из окна. Тем не менее каждый день приезжает специально выделенный экологический инспектор и смотрит по горизонту, не появилось ли чего-то постороннего, нарушающего ландшафт, который воспел Лонгфелло в своей «Песне о Гайавате».
Наталья Николаевна считает, что российские работники культуры, напротив, часто чувствуют себя как в окопах. Бывает, кто-то  присылает им письма, предупреждая, что на территории музея требуется проложить траншею или что-то построить. Но у авторов этих посланий почему-то не возникает мысли, что подобные вмешательства приносят больше вреда, нежели пользы.
– Мы все время произносим слово «безопасность». Так вот, безопасность культуры – это как раз безопасность государства, – продолжила Грамолина. – И все начинается с уважения к культуре и с высокого профессионализма, стоящего в основе этого уважения. Мы говорим «санкции», «импортозамещение», а вы пройдите по некоторым улицам городов и деревень и послушайте, что говорят люди. Звучит слово «бренд». Уж не от слова ли «сбрендить» оно произошло? Почему транспортный узел называют «хабом»? У нас что, нет русских слов? А если утратим языковые традиции, то мы тогда и культуру не вытащим.
А директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко коснулся вопросов развития туризма. По его словам, за последние годы в стране отмечается массовая автомобилизация – машина стала главным средством передвижения.
– А любое путешествие начинается с определения маршрута, – отметил Владимир Петрович. – В пути попадаются перекрестки, различные препятствия. Нельзя забывать: если кто-то заблудился и приехал на какое-то культурное мероприятие или в музей на час позже или даже больше, то это в итоге – потраченный выходной. Люди вместо удовольствия и патриотического настроя получают раздражение. Чтобы этого не происходило, следует активнее взяться за решение проблемы навигации.
Проще говоря, на автодорогах нужно ставить знаки, точно и подробно направляющие до Куликова поля, Ясной Поляны и других музеев, а также различных памятников в глубинке.
Они должны устанавливаться не только на региональных дорогах, но и на муниципальных. Кроме того, указатели приходят в негодность: по ним стреляют из охотничьих ружей, сбивают машинами. А значит, нужно уделять внимание и обновлению.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий