Общество

11:24, 03 мая 2017

Знамя Победы

 Арсений АБУШОВ

Копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года на Рейхстаге в Берлине, теперь в День Победы станет развеваться и на здании правительства региона. Закон «Об использовании копии Знамени Победы» приняли депутаты на очередном заседании областной Думы.

Напомним: на встрече губернатора Алексея Дюмина с руководителями региональных отделений парламентских партий, состоявшейся в начале апреля, первый секретарь комитета Тульского областного отделения КПРФ Олег Лебедев предложил рассмотреть возможность принятия в регионе закона об использовании копии Знамени Победы.
– Это придало бы больший статус стягу, и так всем нам было бы легче вести патриотическую работу с молодежью, – сказал тогда депутат Госдумы Лебедев.
Эту инициативу глава региона поддержал и внес проект нормативного правового акта на рассмотрение областного парламента.
– Принятие такого закона будет правильным шагом в направлении усиления патриотического воспитания молодежи, увековечения памяти наших дедов и прадедов, сражавшихся за свободу и независимость нашей страны, – предваряя голосование по проекту, взял слово зампред Тульской областной Думы Алексей Лебедев.
Документ был одобрен депутатами единогласно.
– Мы приняли один из ключевых законов. Это отклик на состояние души каждого туляка, каждого россиянина. Он поможет увековечить память о Великой Победе, о тех солдатах, которые не пришли с войны. Теперь 9 Мая копия Замени Победы будет обязательно вывешиваться на главном административном здании Тулы и области. Надеюсь, это станет примером и для других муниципальных образований. Мы должны помнить великий подвиг нашего народа и соизмерять с ним все свои поступки, – сказал после голосования спикер областной Думы Сергей Харитонов.
Отметим, что аналогичные региональные законы приняты более чем в пятидесяти субъектах страны.
Вообще 39-е заседание регионального парламента получилось продуктивным: законодатели определили в комитет по экономической политике и финансам своего новоиспеченного коллегу Владимира Панина, утвердили в должности председателя счетной палаты региона Петра Кошельникова, а после заслушали его же отчет о работе ведомства в минувшем году. Об итогах своей деятельности рассказала и омбудсмен Галина Фомина.
Всего же народные избранники рассмотрели 55 вопросов и приняли 11 законов. В числе последних и документ, гарантирующий льготное налогообложение предпринимателям, заключившим специальный инвестиционный контракт – СПИК – соглашение между инвестором и РФ (либо регионом России), в котором первая сторона обязуется освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок, а вторая – гарантирует стабильность налоговых условий, а также меры стимулирования и поддержки.
– Прежде всего, если сумма инвестиций составит не менее 750 миллионов рублей, бизнес будет освобожден от налога на прибыль в течение 10 лет – начиная с момента, когда первая прибыль в результате реализации инвестконтракта была получена, и до окончания срока действия СПИК, но не позднее 2025 года, – пояснил председатель думского комитета по экономической политике и финансам Александр Рем. – Есть и ряд преференций по налогу на имущество организаций. В первые 5 лет он не будет взиматься, а в 6–7 годы составит немногим  более 1 процента. И далее пойдет увеличение размера налога до половины действующей в настоящий момент ставки.
Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет, но не более 10 лет. Возможность преференций для бизнеса, заключившего такие инвестиционные контракты, закреплена федеральным законодательством. Теперь, как отметил Александр Рем, инвестор, заходящий в регион, будет пользоваться всем спектром возможностей, предоставляемых налоговым законодательством страны.  
Также парламентарии внесли изменения в региональный Закон «Об образовании». Поправки предусматривают выплату компенсаций работникам образовательных организаций за подготовку и проведение государственных итоговых аттестаций – ГИА. Как сообщила председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Ольга Зайцева, в бюджете области на 2017 год на реализацию этого закона заложено 27 миллионов рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий