14:48, 13 февраля 2024

А кому на сборах легко? Тульский «Арсенал» сразился с «Балтикой» и подписал новичков

Андрей ЖИЗЛОВ

«Арсенал» на втором сборе в Турции устроил себе крепкую проверку, сыграв с узбекистанским «Бунедкором» и калининградской «Балтикой».

«Бунедкор» когда-то с тренером Зико и нападающим Ривалдо смущал богатством привыкшую к блеску Азию и дважды доходил до полуфинала тамошней Лиги чемпионов. Теперь же это скромный середняк чемпионата Узбекистана. Тем не менее футбол в этой стране традиционно неплохой — чем не силомер для «Арсенала»?

Игра с ташкентцами получилась неброской, зато победной. Уже на восьмой минуте Сергей Ткачев перехватил неудачный пас вратаря и отдал передачу на Ивана Бахара. Новичок «Арсенала», подменявший в нападении травмированного Джонатана Окоронкво, отправил мяч в сетку. Туляки доминировали на поле, и даже после смены состава в перерыве мало что изменилось. На 78-й минуте Ансор Хабибов увеличил счет, и тут уж все окончательно стало ясно — 2:0.

Состав туляков был таким: первый тайм — Кокарев, Ботака-Иобома, Большаков, Коротков, Вакулич, Макаров, Ткачев, Левин, Кайнов, Зуев, Бахар; второй тайм — Черчесов, Быковский, Суханов, Голосов, Нижегородов, Ндука, Мацукатов, Халназаров, Гелоян, Шевченко, Хабибов.

Матч с «Балтикой» такого оптимизма не оставил. С калининградцами у туляков вечно какие-то тягучие, трудные и не самые удачные противостояния. Вспомнить хотя бы погоню «Арсенала» за «Балтикой» в 2002 году, которая закончилась ничем и отложила возвращение в первый дивизион до следующего сезона. Ну, а последнюю встречу, когда на излете 2022-го туляки были разгромлены дома — 0:5, и вспоминать не хочется. Сейчас «янтарные» выступают в Премьер-лиге, занимают 15-е место, хотя к безнадежным обитателям дна их не отнесешь — это довольно рациональная команда.

Матч с «Балтикой» проходил в своеобразном формате и состоял из трех таймов по 45 минут. Это позволило «Арсеналу» задействовать 25 футболистов, но мы обратим внимание на двоих. Во-первых, уже в качестве полноценного игрока тульской команды на поле вышел полузащитник Евгений Шевченко. Это уже четвертый белорус в составе «Арсенала», и удивляться этому не нужно — не только тульский клуб черпает усиление в братской республике. Во-первых, в Белоруссии играют по человеческой системе «весна — осень», а значит, в начале января у многих закончились контракты и их можно брать свободными агентами. Во-вторых, это в Премьер-лиге не каждому белорусу удается заиграть — наши Максим Володько и Валерий Громыко тому пример. А вот для первой лиги уровень футболистов местной высшей лиги вполне подходит. В-третьих, белорусские футболисты — не легионеры (как и армяне, казахстанцы и киргизы). Ну и, наконец, в-четвертых, далеко не каждый клуб в мире сейчас пойдет на сделку с российским клубом. Израильский «Маккаби» из Хайфы несколько недель промучился с трансфером экс-арсенальца Даниила Лесового — из-за антироссийских санкций не удавалось перевести миллион евро. В итоге пришлось переформатировать сделку из трансфера в аренду с правом выкупа.

Так вот, о Шевченко. Это крайний атакующий полузащитник, который до сей поры играл в Белоруссии. Большую часть карьеры провел в «Минске», также выступал за брестские «Динамо» и «Рух», а с 2022 года защищал цвета жодинского «Торпедо-БелАЗа», был важным игроком команды. На счету новичка «Арсенала» два матча за сборную страны. Сперва Шевченко приехал на просмотр, отыграл тайм против «Бунедкора» и главного тренера красно-желтых Александра Сторожука впечатлил. Переговоры не были долгими.

Как и переговоры с Марином Карамарко. Это 25-летний хорватский защитник, который также вышел в стартовом составе на матч с «Балтикой». Карьера у него не самая впечатляющая — поиграл на родине за «Сплит», в Боснии и Герцеговине за «Габелу», в Словении за «Муру», а последние два года провел в австрийском «Хартберге». Тем не менее в поединке с калининградцами Карамарко порадовал — действовал с желанием и несколько атак «Балтики» разрушил.

Видимо, понимая, что калининградцы посильнее «Бунедкора» и высоко прессинговать всю игру, даже несмотря на ротацию, не получится, «Арсенал» отказался от высокого давления на соперника. Порой балтийцев, движущихся с мячом, встречали уже за центральной линией. Это раз за разом создавало проблемы, тем более что острых контратак почти не было.

Неудивительно, что «Балтика» открыла счет и сделал это на 26-й минуте беспрепятственно подключившийся к атаке защитник Кевин Андраде, отправивший мяч в дальний нижний угол. Тем не менее «Арсенал» сумел отыграться до перерыва: на 41-й минуте все тот же Бахар воспользовался моментом.

Увы, за оставшиеся 90 минут в атакующих действиях туляков припомнится разве что роскошный дриблинг Хабибова на левом краю штрафной — но, обведя нескольких соперников, он не сумел переиграть вратаря. В остальном же «Балтика» выглядела сильнее и довела дело до победы в третьем тайме — забили перебравшийся из ЦСКА и воспользовавшийся ошибкой Михаила Левашова Ярослав Арбузов (98) и реализовавший небесспорный пенальти Владислав Лазарев (107).

Состав «Арсенала»: до 68-й минуты — Кокарев, Ботака-Иобома, Коротков, Вакулич (Голосов, 22), Карамарко, Ткачёв, Лёвин, Кайнов, Зуев, Шевченко, Бахар; с 69-й минуты — Левашов, Голосов (Быковский, 79), Нижегородов, Большаков, Попов, Ндука, Макаров, Хабибов, Гелоян (Мельников, 132), Халназаров (Барков, 116), Мацукатов.

Драматизировать это поражение, конечно, не стоит: было заметно, насколько «Арсенал», приучивший нас к динамичному футболу, тяжел из-за нагрузок. Единственное, что настораживает: в отсутствие Окоронкво туляки не так смелы в атаке. Впрочем, Джонатан на днях поправится, а новичкам нужно время. Может, 18 февраля в матче с казанским «Рубином» красно-желтые на фоне соперника из Премьер-лиги будут выглядеть уже куда интереснее.