Спорт

11:50, 30 ноября 2022

«Арсенал» есть, а команды нет. Туляки завершили осеннюю часть сезона сокрушительным поражением

«Ле-ва-шов!» Скандирование фамилии вратаря вошло в привычку у болельщиков «Арсенала». Во-первых, часто он действительно хорош в деле. Во-вторых – он наш, богородицкий, тульский, а к землякам отношение у болельщиков всегда будет особенным.

Хотя какие, казалось бы, могут быть скандирования в честь вратаря, пропустившего пять мячей от «Балтики»! Тем не менее только Левашов после этого сокрушительного домашнего поражения не плюнул в душу болельщикам, которые собрались сырым и холодным пятничным вечером для того, чтобы поддержать команду в матче с лидером первой лиги. Когда прозвучал финальный свисток, игроки «Арсенала» поспешили скрыться в раздевалке, и только Левашов отправился к болельщикам. А еще – полузащитник «Балтики» и бывший капитан канониров Младен Кашчелан, который шесть с половиной лет спустя после ухода из команды сохранил благодарность тульской торсиде.

А что же остальные? Обиделись на возгласы трибун «Молодцы!» в адрес «Балтики»? Ну так ведь калининградцы действительно молодцы. Команда Сергея Игнашевича доказала, что недаром сместила с первой строчки владикавказскую «Аланию». Порой в сдержанной, но эффективной игре балтийцев сквозил стиль газзаевского ЦСКА – особенно когда их атаки вспарывали аморфную оборону «Арсенала». Что же касается тульских атак, но их по сути и не было – Сергей Ткачев заболел, а Кирилла Панченко и Евгения Луценко калининградцы, похоже, разобрали по косточкам. Единственный опасный момент возник уже на 90-й минуте – и без участия лидеров команды: Арутюн Григорян отдал на правый край штрафной Артема Сокола, который слабовато пробил в дальний угол – вратарь Евгений Латышонок с ударом справился, а затем и защитник подоспел.

В постсоветской истории «Арсенала» так крупно проигрывал дома только однажды – в 2016 году «Зениту». Но это была премьер-лига, это был едва вернувшийся из ФНЛ коллектив Сергея Павлова, и это, в конце концов, был «Зенит». И, кстати, тогда никто не свистел в сторону «Арсенала».

Подмороженную осеннюю часть сезона красно-желтые завершили шестыми. Вроде бы рукой подать до заветной четверки – попасть туда поставлена официальная цель, но удручает главное: отсутствие у «Арсенала» коллектива. Вполне возможно, отношения в команде действительно такие же отличные, как об этом говорится в каждом интервью. Но на поле команды нет. Есть сыгранное трио Ткачев – Луценко – Панченко, есть перегруженный ответственностью за опорную зону и развитие атак Григалава, есть некстати травмировавшийся Померко. Остальные играют с серединки на половинку: для того чтобы использовать активный прессинг, играть в пас, выходить из обороны через передачи низом не хватает класса. Не налажена игра в защите – почти в каждом голевом эпизоде «Балтики» защитники «Арсенала» выглядели статистами, хотя имели численный перевес.

Олег Кононов не может не понимать это:

– Трудно что-то говорить после таких поражений. Сразу скажу, что это поражение я беру на себя, потому что 0:5 – это вина тренера. По-разному можно говорить, в чем именно заключается эта вина. Но я не хотел бы на этом останавливаться. И вообще говорить об игре. Все беру на себя. Пропустили три гола в первом тайме, во втором у нас практически не было шансов. Заслуженная победа «Балтики», по праву эта команда идет на первом месте. Будем делать выводы. Проанализирую матч, подготовку к нему, и исходя из этого сделаю выводы по игре.

Хочу поблагодарить всех журналистов, болельщиков. Несмотря на то, что сегодня проигрывали, и сложно было смотреть на эту игру. Одна часть зрителей ушла, другая поддерживала нас, даже когда мы проигрывали. Хотел бы сказать всем огромное спасибо. К сожалению, нам не удался этот период работы, мы планировали взять больше очков, чем имеем. Хотели сыграть как можно лучше, но в виду определенных причин это не получилось. Ребят я поблагодарил за сложный период работы. Не за эту игру. За этот матч они получили свое. Игры были разными, где-то хорошие, а где-то неудачные. Но мы боролись и боремся дальше за выход в РПЛ. Надеюсь, что команда будет лучше и сильнее. В футболе бывают тяжелые периоды. Сейчас мы его проходим. Извините за сегодняшний вечер.

«Арсенал» выйдет из отпуска 13 января. Готовиться к весенней части сезона канониры планируют в Турции.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Протокол матча

«Арсенал» (Тула) – «Балтика» (Калининград) -- 0:5 (0:3)
26 ноября. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 1240 зрителей.
Судьи: Фролов, Сафьян, Березнов (все -- Москва). Инспектор -- Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Арсенал»: Левашов, Мануйлов (Сокол, 63), Сериков, Григалава, Насыров (Суханов, 80), Кайнов, Яковлев (Янов, 63), Григорян, Алиев (Ставпец, 63), Панченко, Луценко (Изотов, 80).
«Балтика»: Латышонок, Остойич, Осипов, Радмановац, Валиахметов (Дудиев, 68), Казаев (Кашчелан, 82), Лазарев (Кленкин, 82), Маляров, Кузьмин (Пряхин, 68), Мусаев, Гузина (Барков, 77).