Спорт

09:42, 20 ноября 2022

Детская мечта, ставшая реальностью

Детские мечты могут исполниться даже спустя много лет. Ребенком все воспринимается иначе: и взрослые, и шайба на льду, и ожесточенная борьба с клюшками. Вкус победы дано ощутить не всем; не все на первое место в своей жизни ставят хоккей, но это не значит, что мечту стоит бросать.

Коман­да «Королевы льда» образовалась недавно, зато каждая участница полна энергии и энтузиазма. Организатор Анна Рахимова и капитан команды Юлия Коноплева отмечают: королевой считается каждая девушка на этой планете, а раз их команда стала на лед, закупившись экипировкой ради побед, –участницы полноправно могут считаться настоящими королевами льда.

– Идея создания первой в Туле любительской женской хоккейной команды появилась в моей голове достаточно неожиданно, – рассказывает Анна. – Будучи ребенком, я всегда ходила мимо ребят, играющих в хоккей, и всегда с чувством восхищения или, можно сказать, с некоторой завистью наблюдала за их игрой, за их мастерством, упорством, умением быть в нужном месте в нужное время. Но, к сожалению, именно в тот момент мечте было не суждено сбыться. И вот спустя двадцать лет я снова наблюдаю – за детками, которые тренируются в «Академии Михайлова». Я радуюсь их достижениям, подталкиваю вперед и сама же воодушевляюсь стойким духом и силой воли детей. И все это – благодаря моему сыну Тимуру, который однажды принес мне рекламный буклет «Академии» с тремя красивыми хоккеистами на обложке, сказав, что хочет играть в хоккей. Я лишь улыбнулась и ободряюще кивнула ему – а про себя подумала: «Я тоже хочу быть хоккеисткой!» Именно тогда я поняла, что мечтать – абсолютно бесполезно, нужно воплощать мечты. С этого момента и родился мой проект по созданию женской хоккейной команды. Путь начался с посещения федерации хоккея Тульской области. Там мне рассказали, что женской команды в Туле нет и желания ее создать ни от кого не поступало. Так я и начала действовать.

Насколько же дорогой это вид спорта? Окупаются ли вложенные деньги, если учитывать, что девушки играют на любительском уровне? Хотя с виду кажется, будто играют профессионалы: и специальные шлемы, и коньки, и защита для локтей и голеней. Совсем скоро у команды будут командные джерси. И все это они закупают на свои деньги – без помощи спонсоров.

– Хоккей – один из самых дорогих видов спорта, поэтому инвентарь и экипировка однозначно стоят немалых денег, – отвечает Анна. – Но из всего можно найти выход при желании. Есть интернет-площадки, на которых выставляется на продажу очень много чего из экипировки с учетом практически любого бюджета. В случае чего можно примерить и отослать обратно, поэтому все достаточно легко и без рисков. Также мы начали взаимодействовать с тренерами, знакомиться с другими любительскими командами из Ночной лиги, и они тоже постоянно что-то предлагают нам из экипировки. За что, несомненно, мы очень благодарны. Другой вопрос – окупаемость, и он немного не к месту. Объясню почему. Мы пришли именно в любительский хоккей, а не в про­фес­сио­наль­ный, в котором есть множество спонсоров, заинтересованных в достижении определенных высот и завоевании регалий. Поэтому каждая наша участница четко понимает, на что она идет и сколько необходимо вложить средств в обмундирование на данном этапе становления команды.

Помимо организаторской работы, Анна также выходит на лед:

– Именно для этого я и начала заниматься организацией и созданием женской команды. Хоккей – это не просто игра для меня. Это энергия, сумасшедшая энергия, которую дают тебе лед, тактика, планирование, умение заранее предугадывать шаги, психология, командное сплочение и безграничное желание осуществить мечту.

Капитан команды Юлия Коноплева тоже вдохновилась хоккеем благодаря своему сыну. На данный момент, когда основные трудности решены, Юлия задумывается о том, могут ли взять в про­фес­сио­наль­ный хоккей любительниц с хорошими навыками и уровнем игры.

– На данный момент набор в команду у нас проходит активно, есть уже двадцать экипированных девочек, которые постоянно посещают тренировки, – рассказывает Юлия. – Также мы ведем соцсети, благодаря которым к нам приходят люди. Часто мы сталкиваемся с тем, что девочки не понимают смысл игры, но когда они приходят на тренировку, у них, можно сказать, появляется любовь к хоккею с первого взгляда. Для нас самое главное в нем – энергия, адреналин после заброшенной шайбы.

Как правило, девушки увлечены настолько, что всегда найдут время прийти на тренировку. Они сами организовывают свое расписание, так чтобы найти время для игры – и действительно энергия и адреналин вдохновляют всех, иначе «Королев льда» просто бы не существовало.

Хоккеисткам команды от 18 до 40 лет, но принимают и до 60. У всех разный уровень катания на коньках, но каждая из них стремится к своей цели.

– Мы не берем людей, которые не хотят учиться и стремиться к нашей цели, – отмечает Анна Рахимова. – При наборе мы заранее проговариваем, куда мы идем и к чему стремимся, настраиваем их и мотивируем. Ради этого мы разработали в том числе и устав команды, которому сейчас все следуют.

Для человека, не умеющего кататься, самое трудное – это встать на лед. Юлия также отмечает, что трудно освоить катание на коньках, понять технику и базовые принципы. Но, по словам Анны, хоккей – в любом случае выход из зоны комфорта, он учит их чему-то новому каждый день.

– Если говорить обо мне, то, наверное, самая главная трудность – отсутствие понимания со стороны многих людей, которые задаются вопросами: нужно ли это вообще женщинам, наберется ли необходимое количество готовых играть, загорятся ли они идеей, и самое главное – к чему это все и чего мы хотим достичь, – рассказывает она. – В какой-то момент, когда все перестало складываться как пазл, у меня появилась мысль о том, чтобы отступить от своей мечты о команде. Но люди, которые меня окружают, поверили в идею и в нужный момент все разом нашли необходимый подход и слова, тем самым сподвигнув меня на дальнейшие действия по созданию команды. Именно в тот момент я познакомилась с нынешним капитаном команды. Она меня во всем поддержала и начала помогать не словом, а делом. А самое главное, что Юлия загорелась хоккеем точно так же, как и я.

– Капитан – это сердце и душа команды, именно он должен сплотить команду, – рассказывает Юлия Коноплева. – Хоккей – это командная игра, и если не будет хорошего климата в команде, то и игры не получится. У капитана должны быть и лидерские качества, и качества мотиватора, когда он может и выслушать, и организовать что-то, найти подход к каждому члену команды.

– А атмосфера очень, очень важна, – подтверждает Анна. – Каждая девочка в нашей команде должна почувствовать себя важной и нужной, и только тогда наша команда будет сплоченной. Мы пытаемся сделать так, чтобы каждый из нас шел в одном направлении.

В будущем женская хоккейная команда «Королевы льда» планирует пробиться не только в Ночную лигу, но и в другие ежегодные турниры и мероприятия, а также в планах – заняться благотворительной деятельностью.

 

!! Первая женская хоккейная коман­да в Тульской области была создана в 2001 году в Щекине на базе клуба «Корд» тренером Николаем Шаршуковым. В нее вошли девушки, которые посещали матчи мужской команды и заинтересовались хоккеем. Хотя щекинки не участвовали в официальных турнирах, тем не менее вратарь Наталья Панкина выросла в серьезного игрока: она дважды была чемпионкой России в составе подмос­ковного «Торнадо».

Александра МИЛЮТИНА 

Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий