NULL

14:02, 05 марта 2024

Победа без риска. Тульский «Арсенал» выиграл первый матч весны

«Арсенал» начал весеннюю часть сезона в том же стиле, в котором заканчивал осеннюю, когда побеждал чаще всего без шика, но на классе. В Москве, куда матч 21-го тура первой лиги перенесли из Тулы из-за плохого состояния травы, красно-желтые разделались с новороссийским «Черноморцем».

Южане в ноябре ушли в отпуск в грустном статусе худшей команды турнира. Естественно, в первую очередь сменили главного тренера: место Константина Зырянова занял экс-наставник арсенальской молодежки Вадим Гаранин, успевший за последние годы поставить яркий футбол красноярскому «Енисею». Сменой тренера «Черноморец» не ограничился и с размахом перекроил состав. Полузащитники Олег Ланин и Иван Енин, перебравшиеся соответственно из «Енисея» и московского «Торпедо», — пожалуй, главное усиление новороссийцев. Но команда после масштабных перемен так быстро не делается — и это осенью демонстрировал нам «Арсенал». То же самое мы увидели и в отчетном матче.

Поединок не был ярким, и нулевая ничья после первого тайма была вполне объективной: «Черноморец» не увлекался атакой, помня, как опасны туляки, а «Арсеналу» не хватало точности и острого паса под удар. Единственный опасный момент зрители увидели на последних минутах тайма, когда Гелоян отпасовал Бахару в штрафную. Иван, которому, похоже, теперь придется заменить травмированного Окоронкво, пробил низом, и вратарь Даниил Фролкин эффектно вытащил мяч.

После матча главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук расскажет, что в перерыве попросил футболистов играть агрессивнее. И действительно, как только туляки немного придавили, игра «Черноморца» стала крошиться, сырость взаимодействий давала о себе знать. На 54-й минуте у линии вратарской Ткачев, пока защитник гостей раздумывал, как бы ему поудобнее принять мяч, приложился от души — коварный удар с отскоком от газона Фролкин парировать не сумел.

«Черноморец» не успел опомниться, как пропустил вновь. Это защитник Ботака-Иобома, находясь в центре штрафной, обнаружил почти незаметную прогалину между двумя защитниками и вратарем — 2:0.

И, откровенно говоря, игра уже была сделана. «Черноморец» не показал, что способен отыграться, да и туляки не дремали, нейтрализуя атаки новороссийцев. «Арсенал» же спокойно довел игру до победы, дав поиграть новичкам — Александру Зуеву и Евгению Шевченко. Реванш за августовское поражение на выезде взят.

Вообще первый весенний тур продемонстрировал, что перемены — это всегда риск, ведущий к недобору очков. Неважно выглядело против «Енисея» «Торпедо» Олега Кононова, завершавшее встречу вдевятером. Махачкалинское «Динамо», где вместо Курбана Бердыева теперь Хасанби Биджиев, имело преимущество в Саратове, но уступило. «Акрон» не справился на своем поле с «Родиной», а «Алания» и вовсе была разгромлена в Нижнекамске.

«Арсеналу» в 22-м туре 10 марта предстоит визит в Краснодар, где «Кубани» уже нечего терять, и это будет куда более сложный матч, чем с «Черноморцем».

Протокол матча

«Арсенал» (Тула) — «Черноморец» (Новороссийск) — 2:0 (0:0)
3 марта. Москва. Стадион «Сапсан-Арена». 608 зрителей.
Судьи: Карпов (Петрозаводск), Кистанов (Энгельс), Попков (Петрозаводск). Инспектор — Попов (Москва).
«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Ботака-Иобома, Большаков, Попов, Макаров (Шевченко, 87), Кайнов, Лёвин, Ткачев (Суханов, 78), Гелоян (Зуев, 67), Бахар (Барков, 78).
«Черноморец»: Фролкин, Красильниченко (Воропаев, 46), Чичинадзе, Кумбурович, Гараев, Будагян (Пучков, 65), Ланин, Енин, Гурченко (Никифоров, 82), Антонов (Кириленко, 65), Уридия.
Голы: 1:0 Ткачев (54), 2:0 Ботака-Иобома (58).
Предупреждены: Енин (71), Кумбурович (81).