Спорт

10:11, 15 февраля 2023

Спортивный интерес: Тульская область наращивает спортивную инфраструктуру

Спортивный интерес: Тульская область наращивает спортивную инфраструктуру

Ирина Мельханова
Елена Кузнецова,
пресс-служба правительства Тульской области

 

За несколько предшествующих лет в Тульской области появились десятки крупных спортивных объектов. И, по заверению профильного министра Дмитрия Яковлева, останавливаться в развитии спортивной инфраструктуры регион не намерен.

 

Счет в нашу пользу

Прошедший год в спортивной жизни Тульской области был насыщенным и успешным. Регион достиг одного из ключевых целевых показателей – процент жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом составил 54,4. Это – около 700 тысяч туляков. И есть основания полагать, что число это будет расти, поскольку для вовлечения жителей региона в спорт с каждым годом все больше возможностей.

DSC_0665.JPG

Одним из самых ожидаемых спортивных объектов ближайшей перспективы станет крытый тренировочный манеж с футбольным полем, который строится в Центральном территориальном округе Тулы, на улице МОПРа.

Строительство началось в ноябре 2022 года, сейчас готовность объекта оценивается в 27 процентов. Возведение манежа предполагается завершить к концу сентября 2023 года. В этот объект будет вложено порядка 277 миллионов рублей.

uy6a6woa6at9sv1ix09gfqo5l9g5nr9z.jpg

- Понимая, что округ будет развиваться и расти на восток, в будущем мы рассчитываем создать вокруг этого объекта своего рода спортивный кластер, - рассказал на брифинге, посвященном развитию спортивной инфраструктуры и массового спорта в регионе, министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев. - Один из самых массовых видов спорта в Тульской области – это футбол, и для занятий им мы создаем все условия. Есть и профессиональные, и детско-юношеские спортивные школы, в регионе существует 4 любительские футбольные лиги. Все это востребовано, осталось только расширять инфраструктуру.  Что мы и делаем.

 

Комплексный подход

Близится к завершению возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Ясногорске. Работы планируется закончить к концу мая текущего года. Строительство ведется по региональной программе на средства бюджета Тульской области.

- К сожалению, в регионе остаются еще муниципальные образования, где нет пока собственного физкультурно-оздоровительного комплекса, но мы их число планомерно сокращаем, - отметил Дмитрий Яковлев. - Кроме Ясногорска ФОК в этом году получит поселок Куркино. У нас есть четкий срез по востребованности подобных объектов, и мы понимаем, что Куркино с его большой агломерацией требует создания такого комплекса. Его возведение завершится к лету этого года, и комплекс сразу же будет введен в эксплуатацию.

Помимо этого, в 2023 году в Тульской области появятся 3 площадки ГТО – в Заокском, Каменском и Киреевском районах. Такие площадки, согласно мониторингу, привлекают большое количество любителей физкультуры и приверженцев здорового образа жизни, и в регионе ежегодно создается по три объекта такого рода.

А в 2024 году в поселке Скуратово в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» планируется строительство ФОКа с плавательным бассейном. Уже в ближайшие недели проект должен пройти стадию экспертизы. Бюджет его составит 333,3 миллиона рублей.

плогщадка ГТО1.JPG 

Впервые на манеже

В Туле продолжается возведение нового спорткомплекса на улице Санаторной.

- Это будет огромный объект – порядка 15 тысяч квадратных метров, включающий легкоатлетический манеж с универсальным игровым залом и трибунами на 2500 мест, - рассказал министр спорта региона. - Легкая атлетика в Тульской области очень популярна – порядка 9-10 тысяч детей и взрослых региона выбрали это направление в спорте. Инициативу создания высококлассного легкоатлетического манежа – а объект, действительно, создается по последнему слову технологий, поддержал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, реализация проекта ведется за счет средств фонда поддержки социальных инициатив Газпрома. 

Недавно этот объект проинспектировал губернатор региона Алексей Дюмин. Стройка ведется активными темпами, завершить ее планируется к концу 2023 года. Спорткомплекс будет отвечать высоким требованиям профессионального спорта, и регион планирует в дальнейшем задействовать его для проведения чемпионатов и первенств не только российского, но и мирового уровня.

- Объект будет расположен недалеко от Москвы, у нас хорошая логистика, и уже существуют предварительные договоренности о проведении на следующий год нескольких первенств России, возможно, даже чемпионата России закрытого типа, - отметил Дмитрий Яковлев. - Есть у нас с легкоатлетическим сообществом области мечта – возродить в Туле традицию проведения чемпионатов, собиравших спортсменов со всей страны. Надеемся теперь ее осуществить. Предпосылки есть и для реализации таких планов, и для того, чтобы рассматривать перспективы привлечения для тренировок на базе нового легкоатлетического манежа в Туле участников сборной России.

5240bs3ojb39xizzw3g4f1rvlketv2be.jpg 

 

___________________________________________________________  

2573 спортивных объекта действуют в Тульской области на сегодня

>70 объектов спортивной инфраструктуры введены в эксплуатацию за последние 3 года

5,4 млрд рублей направлено на строительство и реконструкцию спортивных объектов в 2020-2022 годах

150 мероприятий по массовому спорту прошло в регионе за прошедший год

3 тысячи человек из 17 регионов России стали участниками регионального фестиваля «Северная ходьба. Усадьбы» с мая по сентябрь 2022 года

200 тысяч школьников и студентов вовлечены в регулярные занятия физкультурой и спортом

20 тысяч жителей региона бесплатно посещают ФОКи в рамках проекта «Тульское долголетие»

15 тысяч туляков участвовали в прошедшем году в сдаче норм ГТО

IMG_3320 — копия.JPG 

Согласно статистике по итогам 2022 года, каждый второй житель Тульской области регулярно занимается спортом.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий