Спорт

15:26, 14 марта 2023

То лапы ломит, то хвост отваливается. «Арсенал» провалил домашнюю премьеру из-за старых проблем

Андрей ЖИЗЛОВ

Когда не о чем говорить — говорят о погоде. А погода в день матча тульского «Арсенала» и московской «Родины» была та еще. Дождь перед самым началом игры сменился снегом, а уже в первом тайме превратился в метель. Одно утешение — футбол, несмотря на погоду, получился бойким и результативным. А вот результат утешительным не получился.

Пока в этом году «Арсенал» играет по старому принципу, описанному еще Эдуардом Успенским: «то лапы ломит, то хвост отваливается». В Каспийске против махачкалинского «Динамо» туляки были надежны в обороне, но впереди не создали ничего — оттого и нулевая ничья. На этот раз, наоборот, в атаке «Арсенал» был гиперактивен, создал кучу моментов, но проиграл.

А начиналось все очень даже обнадеживающе. Красно-желтые быстро освоились на полузимнем, но преимущественно зеленом газоне и начали атаковать. Первый момент возник у Кирилла Панченко, который с возвращением Алексея Померко вернулся из опорной зоны в группу атаки. Но особенно активен был недавний новичок Ираклий Манелов, который и открыл счет на 13-й минуте, затолкав мяч в ворота после розыгрыша углового и скидки Кирилла Большакова, который при Олеге Кононове с августа не вылезал из запаса.

Но в середине первого тайма что-то надломилось. Впрочем, не нужно искать мистику — это банальная потеря концентрации после того, как «Родина», кажется, прижалась к воротам. Все идет хорошо — время расслабиться. И на 26-й минуте на дальнем краю штрафной оказался никем не прикрытый лучший футболист ФНЛ прошлого сезона Мухаммад Султонов. Он пробил в ближний угол, который по всем азам вратарского искусства должен быть прикрыт. Но Антон Коченков вспомнил эти азы, видимо, уже когда мяч трепыхался в сетке.

Через пять минут «Родина» забила снова, но гол отменили из-за пятиметрового офсайда. Затем головой в девятку бил Амур Калмыков, но Коченков на этот раз спас. На 43-й минуте, кажется, он спас снова, однако, по мнению судьи, арсенальский голкипер выбил мяч уже из-за ленточки, после того как ударил по воротам после поданного углового Заурбек Плиев. Возможно, видеоповтор помог бы, но в первой лиге видеоповторы используются лишь в редких матчах.

Можно было бы все свалить на этот эпизод, посоветовать арбитру продать свисток и купить очки, но третий гол, который влетел в ворота «Арсенала» уже на 56-й минуте оправдать нельзя. Гия Григалава, имевший фору в забеге с рвавшимся вперед Иваном Тимошенко, видя рывок к мячу Коченкова, зачем-то притормозил, что-то показывая голкиперу. А вот форвард «Родины» не остановился и пробил низом точно под бросившимся ему наперерез вратарем «Арсенала» — 1:3.

Оставшаяся часть тайма прошла при полном преимуществе туляков. И это несмотря на то, что в начале тайма из-за травмы заменили Манелова, а затем — уставшего и пропустившего третий зимний сбор из-за травмы Луценко. Вышедшие на поле дебютанты-полузащитники Иван Козлов и Александр Гребенщиков, начинавшие сезон в «Арсенале-2», не то что не испортили обедни, а усилили игру. Козлов и вовсе забил, протолкнув мяч в ворота после подачи со штрафного. На таких ребятах, как они с Гребенщиковым, как Манелов, Артем Сокол, Ансор Хабибов, нужно строить новую команду. Им хочется играть в футбол, хочется достичь результата, а класс приходит со временем. Может быть, они и вылечат «Арсенал» от хронической болезни под руководством Александра Сторожука, который не боится доверять молодым. Да, такой подход потребует терпения. Но куда лучше терпеть с надеждой на лучшее, чем мучиться от того, что никак не кончается плохое.

Протокол матча

«Арсенал» (Тула) — «Родина» (Москва) — 2:3 (1:2)
12 марта. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 1244 зрителя.
Судьи: Аверьянов, Пелых (оба — Санкт-Петербург), Чекалин (Воронеж). Инспектор — Иванов (Кострома).
«Арсенал»: Коченков, Сокол, Большаков, Григалава, Насыров, Манелов (Хабибов, 48), Померко (Кайнов, 63), Ткачёв, Яковлев (Козлов, 46), Панченко, Луценко (Гребенщиков, 63).
«Родина»: Баринов, Шадринцев, Крижан, Плиев, Юдинцев (Воропаев, 75), Фищенко, Дмитриев (Уэсли, 68), Султонов, Гордюшенко (Колесниченко, 75), Калмыков (Андреев, 66), Тимошенко.
Голы: 1:0 Манелов (13), 1:1 Султонов (26), 1:2 Плиев (43), 1:3 Тимошенко (56), 2:3 Козлов (62).
Предупреждены: Калмыков (63), Григалава (73), Баринов (88).