Спорт

14:49, 17 мая 2022

Затяжной прыжок в ФНЛ. Тульский «Арсенал» покинул премьер-лигу

Затяжной прыжок в ФНЛ. Тульский «Арсенал» покинул премьер-лигу

Случилось то, чего «Арсенал», скажем откровенно, заслуживал: проиграв в 29-м туре «Уфе», тульская команда вылетела из премьер-лиги.

Это произошло второй раз в истории клуба. Первый был в 2015 году, когда команда Дмитрия Аленичева, чудом влетевшая в высший футбольный свет, все-таки не сумела обосноваться в нем. Но кто тогда кинул камень в «Арсенал»? Скромный бюджет, такое же скромное комплектование, разбившееся на кусочки романтическое желание даже при таком положении дел играть в зрелищный, атакующий футбол. И все равно тот сезон получился ярким: Тула впервые увидела премьер-лигу, Аленичев устроил матч протеста против ЦСКА, а Дима Смирнов забил незабываемый победный гол «Спартаку» в девятку… Тот скромный «Арсенал» царапался, бился – и побеждал, хотя в нападении были всего-то, казалось бы, Малоян, Кутьин и Вотинов.

А что вспомнить в нынешнем сезоне? В первых турах неудачи списывались на серьезные перемены в составе: Дмитрию Парфенову приходилось строить игру уже по ходу турнира. Но результат все не приходил, и только пришел Миодраг Божович. Эта перемена воодушевила болельщиков: чересчур нордического Парфенова сменил экспансивный поклонник авантюрного футбола, в 2018 году поднявший «Арсенал» на небывалое седьмое место. Но вдохнуть жизнь в команду в итоге не удалось и ему. Апофеозом стала весенняя часть сезона, в которой тулякам так и не удалось победить. Может быть, получится в последнем туре с «Уралом». Однако и в это верится с трудом, тем более что екатеринбуржцы будут бороться за сохранение места в премьер-лиге. А за что бороться «Арсеналу»? За Тулу, за болельщиков?

Безволие в этом сезоне стало отличительной чертой «Арсенала». Но появилось оно не вчера.

Проблесками в игре канониров вдруг проявлялся настоящий футбол, возникало позабытое горение, начинал сверкать азарт. Но ни одного цельного безупречного матча в течение сезона «Арсенал» так и не выдал. То пропускал в дебюте, забыв сконцентрироваться с первых минут, да потом так и опускал руки. То, поведя в счете, будто пугался этого, прижимался к воротам и терял очки. То выдавал совершенно разные таймы – и казалось, будто команду в перерыве подменивали. То проводил матчи целиком спустя рукава. До сих пор трудно представить, как можно было проиграть «Рубину» – жуткому по игре, совершенно утратившему любую коллективность на поле. А вот получилось, проиграли. Безволие в этом сезоне стало отличительной чертой «Арсенала». Но появилось оно не вчера.

Путь в ФНЛ туляки начали осенью 2019 года – аккурат после того, как забрались на шестое место и отведали, что такое Лига Европы. А потом что-то расстроилось. Что именно? Со стороны кажется, что «Арсеналу», как в известной песне Гребенщикова, «нечего больше хотеть». До Лиги чемпионов не дотянуться, до медалей – тоже очень трудно. То есть фактически «Арсенал» лишился спортивной цели, которую заместили формулировкой «задача – побеждать в каждом матче». Но если впереди нет четко обозначенного ориентира, эта фраза превращается в абстракцию, в ничто. Проиграли один матч, не собрались, не сконцентрировались? Ничего, наверстаем в другом. «Самое страшное в мире – это быть успокоенным», – писал прекрасный советский поэт Михаил Кульчицкий. Вот такими успокоенными и выглядели футболисты «Арсенала». И не наверстали.

Ладно, бывает, что у команды нет командной цели, но при этом у игроков есть цели личные. По злой иронии, когда из «Арсенала» исчезли арендованные футболисты, которым было что доказывать, результаты канониров пошли вниз. Зелимхану Бакаеву, Резиуану Мирзову, Даниилу Лесовому, Артему Дзюбе, Александру Ломовицкому было что доказывать в Туле – и каждый из них пробился наверх, начал новый этап в карьере. В этом сезоне подобный пример только один – Даниил Хлусевич, сейчас выходящий в стартовом составе «Спартака». Болельщики уже давно подметили: как только футболист подписывает контракт – он сразу гаснет. Так, например, произошло с Сергеем Ткачевым, Даниилом Степановым. Все та же успокоенность – самое страшное в мире…

Тренер, безусловно, всегда виноват. Но за время этого затяжного красно-желтого пике в «Арсенале» работали четыре специалиста – разных и по тренировках, и по тактике, и по предпочтениям в формировании команды. Но переломить перманентное безразличие команды не сумел ни Игорь Черевченко, ни Сергей Подпалый, ни Дмитрий Парфенов, ни Миодраг Божович. Да, в футбол играют ногами, но управляет ногами голова… А что там, в этой голове?

Да, в этом сезоне было много болезней и травм – несомненно, они сказались на игре. Но если говорить о кадровых проблемах… Этой зимой остались без легионеров «Рубин» и «Краснодар» – но посмотрите, как слабы казанцы и как прекрасны и гармоничны «быки», играющие почти молодежным составом.

Хуже всего то, что футболисты (за редким исключением) будто и не размышляют над тем, почему сложилась такая ситуация, которая привела в итоге к вылету. И в их интервью очень часто звучит слово «не знаю» – когда речь идет о причинах. «Арсенал», впрочем, тоже не дает ответа на вопрос, что происходило с командой эти три неполных года. Но теперь очень важно, чтобы «Арсенал» ответил на этот вопрос в первую очередь самому себе. Иначе в ФНЛ можно и задержаться.

У «Арсенала» есть шанс сохранить место в премьер-лиге: 24 мая РФС примет решение по поводу того, каким будет следующий сезон. С учетом, что российские команды отстранены от еврокубков, есть потребность в большем количестве матчей, поэтому расширение до 18 команд есть на повестке дня. При таком раскладе, возможно, 13-я и 14-я команды сохранят места в премьер-лиге, а 15-я и 16-я сыграют в стыковых матчах. Впрочем, расширение предполагает только один вариант. Всего их пять.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Протокол матча

«Уфа» (Уфа) – «Арсенал» (Тула) – 2:1 (1:1)
14 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник». 6077 зрителей.
Судьи: Мешков (Дмитров), Мосякин, Чельцов (оба – Москва). Инспектор – Баскаков (Клин).
«Уфа»: Чичкан, Сухов (Кротов, 46), Никитин, Журавлев, Плиев, Иванов (Камилов, 46), Кабутов, Фищенко (Ортис, 65), Урунов (Саплинов, 85), Касинтура (Голубев, 79), Агаларов.
«Арсенал»: Левашов, Смольников, Сокол, Костадинов, Степанов, Кайнов (Радакович, 77), Гулиев (Деспотович, 77), Чаушич, К. Кангва, Ткачёв (Э. Кангва, 22), Марков (Луценко, 77).
Голы: Кабутов (13), К. Кангва (25), Агаларов (76).
Предупреждены: Смольников (24), Э. Кангва (40), Костадинов (45), Кабутов (90+).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий