Спорт

14:52, 28 мая 2019

Фантастика в красно-желтых тонах

 Андрей ЖИЗЛОВ
 ФК «Арсенал»

Завершившийся в выходные футбольный сезон стал самым успешным в истории тульского «Арсенала» – шестое место в чемпионате страны, полуфинал Кубка России и выход в Лигу Европы в дополнительных комментариях не нуждаются.

В канун заключительного матча с московским «Динамо» с канонирами встретился губернатор Алексей Дюмин. В этих достижениях «Арсенала» его лепта велика: к февралю 2016 года канониры, выступавшие тогда в ФНЛ, накопили четырехмесячные долги по зарплате, растеряли лидеров и все шло к тому, что тульская команда станет среднестатистическим завсегдатаем второго эшелона. Но благодаря Дюмину удалось привлечь солидных спонсоров в лице «Ростеха» и «Роснефти» и обеспечить стабильное финансирование. «Арсенал» живет по средствам, не тратит баснословных денег, но по соотношению цены и качества, без преувеличения, это один из ведущих клубов России – пожалуй, наряду с ЦСКА. Что немаловажно, у туляков сложился свой игровой стиль, и это привлекает болельщиков из других регионов – за «Арсенал» теперь болеют по всей стране.
Прогресс команды отметил и губернатор в ходе встречи с президентом клуба Гурамом Аджоевым и главным тренером Игорем Черевченко.
– Результаты команды в этом сезоне впечатляют, – отметил он. – Клуб проделал большую работу. Представлять Россию на международной арене – большая ответственность. Важно теперь не сбавлять темп.
Аджоев и Черевченко поблагодарили главу области за постоянное содействие.
– Для команды очень важна личная поддержка руководства области, и она ее получает: губернатор посещает матчи, заходит в раздевалку после игры, – отметил главный тренер.
На Центральном стадионе «Арсенал» Алексей Дюмин пообщался с футболистами, которые проводили здесь тренировку. Губернатор поздравил игроков с впечатляющим достижением.
– Вы сделали невозможное, и я хочу поблагодарить всех – начиная с массажистов и водителя и заканчивая руководством клуба, – сказал он. – Вы пишете историю тульского футбола, и ее уже не переписать. Достижение «Арсенала» – это фантастика и огромный подарок для туляков. Важно, что вы не жалеете себя, вы настоящая команда, которую уважают и боятся даже лидеры нашего чемпионата. Теперь надо удержать достигнутые высоты и двигаться вперед.
Алексей Дюмин подчеркнул: клуб получит поддержку, будут созданы условия, необходимые для выступления в Лиге Европы. Также губернатор попросил ответственных в кратчайшие сроки решить проблемы клубной базы на стадионе «Тулажелдормаш». Весной тамошнее поле находилось в удручающем виде – канонирам приходилось ездить тренироваться на базу «Динамо» в подмосковный Новогорск. Приведут в порядок и тренажерный зал.
От лица команды Алексея Дюмина поприветствовал капитан Кирилл Комбаров – он вручил губернатору сувенирный мяч с автографами арсенальцев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему