Закон

09:18, 02 октября 2021

Что, где, зачем ? Какие крупные изменения произошли в судебной системе Тульской области?

Что, где, зачем ? Какие крупные изменения произошли в судебной системе Тульской области?

Судебная система Тульской области претерпела серьезные изменения. С 1 октября 2021 года в регионе появились новые суды, а часть старых канула в лету. Как это скажется на доступе к правосудию? Изменятся ли сроки рассмотрения дел? Куда теперь направлять иски? Эти и другие вопросы мы задали председателю Совета судей Тульской области Владимиру Витальевичу Селищеву.

            – Владимир Витальевич, что за суды появились в Тульской области?

            – Действительно, 1 октября 2021 года в Тульской области начали свою деятельность первые три из десяти вновь созданных межрайонных и районных судов области – это Алексинский, Богородицкий и Одоевский межрайонные суды Тульской области.

            Для большей ясности и понимания сути вопроса хотел бы более подробно рассказать об этом.

            Создание межрайонных и районных судов обусловлено принятием 1 марта 2020 года Федерального закона Российской Федерации № 36 – ФЗ «О создании межрайонных, районных судов Тульской области, об упразднении некоторых районных, городских судов Тульской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых межрайонных судов Тульской области».

            Согласно этому Федеральному закону в Тульской области, создаются десять новых судов – это межрайонные суды: Алексинский, Богородицкий, Ефремовский, Одоевский, Плавский, Суворовский, Щекинский и районные: Кимовский, Новомосковский и Узловский.

            Одновременно федеральным законом упразднены районные суды Тульской области: Заокский, Богородицкий, Ефремовский, Плавский, Чернский, Суворовский, Белевский, Щекинский и городские суды: Алексинский, Кимовский, Новомосковский, Узловский с передачей относящихся к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию созданных межрайонных и районных судов области.

            Создаваемые суды считаются образованными со дня назначения на должности двух третей от установленной численности судей этих судов.

            Решение о дне начала деятельности межрайонного и районного судов принимает Президиум Тульского областного суда.

            По состоянию на 14 июля 2021 года две трети от установленной штатной численности судей Алексинского, Богородицкого и Одоевского межрайонных судов Тульской области были назначены на соответствующие должности, поэтому постановлением Президиума Тульского областного суда было принято решение о начале деятельности трех вышеназванных межрайонных судов области с 1 октября 2021 года. И в первый день октября они начали свою деятельность.

          08 октября 2021 года Президиумом Тульского областного суда было принято решение о начале деятельности с 15 декабря 2021 года еще двух судов – Ефремовского межрайонного суда Тульской области и Новомосковского районного суда Тульской области.

            – То есть, произошла существенная реорганизация судебной системы Тульской области. При этом мы хорошо знаем, что последствия некоторых реорганизаций (оптимизаций) приводят к определенным проблемам – за примером не надо далеко ходить, достаточно вспомнить оптимизацию школ и больниц. К чему приведет такое существенное реформирование судебной системы нашего региона? В результате упразднения некоторых районных судов области, таких как Белевский, Заокский, Чернский районные суды, не будут ли ущемлены права жителей этих районов на доступ к правосудию, на своевременное судебное разбирательство. Не будут ли они испытывать определенные неудобства, связанные с удаленностью межрайонного суда?

            – Смею Вас заверить, что реализация федерального закона от 01 марта 2020 года никоим образом не отразится на правах наших граждан, поскольку юрисдикция созданных межрайонных и районных судов Тульской области будет распространяться на территорию всех ныне существующих административно – территориальных единиц Тульской области.

        Так, юрисдикция Алексинского межрайонного суда будет распространяться на территории Алексинского и Заокского районов области; Богородицкого межрайонного суда - на территории Воловского и Куркинского районов, Ефремовского межрайонного суда - на территории Ефремовского и Каменского районов, Одоевского межрайонного суда - на территории Одоевского, Арсеньевского и Дубенского районов области и так далее.

         При этом гражданам, проживающим в районах, где упразднены суды, не придется ездить к соседям, чтобы подать исковое заявление или принять участие в судебном заседании. Свои права на доступ к правосудию они могут реализовать путем обращения в постоянное судебное присутствие того или иного межрайонного суда, образование которых, как обособленных подразделений этих судов, осуществляющих их полномочия, прописано в федеральном законе.

           Это в полной мере отвечает положениям статьи 33 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года № 1 – ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

            Для сведения граждан! Постоянные судебные присутствия будут образованы:

            - в составе Алексинского межрайонного суда - в рабочем поселке Заокский Заокского района;

            - в составе Богородицкого межрайонного суда - в рабочих поселках Волово Воловского района и Куркино Куркинского района;

            - в составе Ефремовского межрайонного суда - в селе Архангельское Каменского района;

            - в составе Одоевского межрайонного суда - в рабочих поселках Арсеньево Арсеньевского района и Дубна Дубенского района;

            - в составе Плавского межрайонного суда - в рабочем поселке Чернь Чернского района;

            - в составе Суворовского межрайонного суда - в городе Белеве Белевского района;

            - в составе Щекинского межрайонного суда - в рабочем поселке Теплое Тепло – Огаревского района.

           

            – Владимир Витальевич, влечет ли создание новых межрайонных и районных судов области увеличение штатной численности судей? И каким образом происходит формирование штата судей в новых судах региона?

            – Нет, создание межрайонных и районных судов в Тульской области не предусматривает увеличение штатной численности судей. Штат межрайонных и районных судов области в основном будет укомплектован за счет судей упраздненных судов. При этом назначение судей упраздняемых районных и городских судов области судьями созданных межрайонных и районных судов осуществляется в строгом соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132 – 1 «О статусе судей в Российской Федерации».

            – Владимир Витальевич, в результате создания новых судов в Тульской области увеличилась территория, на которую распространяется их юрисдикция, соответственно, увеличилось и количество населения, а значит, увеличится и нагрузка на эти суды. Не скажется ли данное обстоятельство на качестве отправления правосудия и на сроках рассмотрения дел?

            – Перечисленные Вами обстоятельства, на мой взгляд, не должны привести к увеличению сроков рассмотрения дел и к ухудшению качества их рассмотрения, поскольку изначально при определении штатной численности созданных межрайонных и районных судов области все эти обстоятельства были учтены. Более того, упразднение отдельных районных и городских судов области позволило высвободить несколько штатных единиц судей, которые будут перераспределены внутри судебной системы Тульской области, в том числе и с учетом предполагаемой нагрузки в созданных судах.

            – Подводя итоги нашей беседы, скажите, какие положительные изменения принесут внедряемые новации в судебную систему региона?

            – Реализация федерального закона от 1 марта 2020 года № 36 – ФЗ «О создании межрайонных, районных судов Тульской области, об упразднении некоторых районных, городских судов Тульской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых межрайонных судов Тульской области» позволит привести систему районных и городских судов региона в соответствие с требованиями действующего законодательства.

          Закрепленные в данном законе границы территориальной юрисдикции созданных межрайонных судов позволят более равномерно распределить нагрузку на судей, что, на мой взгляд, позитивно отразится на сроках и качестве рассмотрения всех категорий дел.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий