Закон

15:50, 19 июля 2022

Итоговое заседание регионального парламента в весеннюю сессию

Итоговое заседание регионального парламента в весеннюю сессию
Сообщения о массовой гибели пчел в Тульской области должны кануть в Лету. Именно на это нацелены поправки, одобренные областными депутатами на заключительном в весенней сессии заседании парламента.

Закон о поддержке пчеловодства приняли в области в 2019 году – как раз тогда регион лихорадило от новостей про частые случаи смертей этих насекомых. Документ предусматривал компенсацию части затрат пчеловодческим хозяйствам на приобретение пчелиных семей и необходимого оборудования, но в нем ничего не было сказано о проблеме обработки полей, в результате которых, как установили специалисты, и случалась массовая гибель насекомых. Теперь этот пробел устранен.

– В закон вводится новая статья: «Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами», где прописан механизм оповещения пчеловодов о начале обработки сельхозугодий, – прокомментировал новшества депутат Тульской облдумы Дмитрий Афоничев. – Так, аграрии должны не позднее чем за три дня до обработки пестицидами и агрохимикатами оповестить об этом жителей окрестностей в радиусе до 7 километров.

В информации, которую следует разместить во всех доступных СМИ, нужно обозначить границы обрабатываемых участков, сроки и способы проведения работ, наименования пестицидов и агрохимикатов, классы их опасности и опасные свойства, а также – рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Существенные оговорки

Скорректировали парламентарии и закон о налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения, принятый ими в конце минувшего года. В нем налоговые льготы предприятиям, занятым в IT-отрасли, установлены с нынешнего по 2026 год. Но в документе было существенное условие, которое на практике лишало многих возможности воспользоваться преференциями.

– В декабре были приняты минимальные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для IT-специалистов в размере 1 и 5 процентов (в зависимости от выбора налогооблагаемой базы: «доходы» или «доходы минус расходы» соответственно. – Прим. ред. ). Но применить их было возможно при условии, что не менее 70 процентов основного дохода приходится либо на разработки программного обеспечения, либо на их внедрение, – дал пояснения глава регионального минпромторга Вячеслав Романов. – Однако мы увидели, что барьер в 70 процентов по одному из видов деятельности предпринимателям не удается преодолеть. Потому мы вышли с предложением объединить эти два ОКВЭДа (общероссийский классификатор видов экономической деятельности. – Прим. ред.), чтобы планка в 70 процентов стала суммарной.

Доводы министерства парламентарии сочли убедительными и единогласно поддержали предлагаемые поправки.

– Важно подчеркнуть, что есть другое важное условие для получения преференции IT-компаниями: заработная плата на этих предприятиях должна быть не ниже величины регионального прожиточного минимума, – сделала акцент глава думского комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина.

Торговля в центре

Статус закона получил и еще один документ, касающийся льгот для бизнеса. Речь идет о поддержке арендодателей – собственников торговых центров, поскольку в сложившихся обстоятельствах ряд зарубежных брендов покидают страну, а на освобождающиеся площади великого спроса нет.

– Налогоплательщик будет вправе уменьшить размер налога на имущество организации в 2022 году на сумму предоставленной скидки арендаторам, – вновь взял слово Вячеслав Романов.

Он также пояснил, что срок, на который арендодатель освободил или предоставил скидку, должен быть не менее двух, но не более шести календарных месяцев, следующих непрерывно в период с марта и до конца этого года.

Помимо этого, новый закон снижает вдвое налог на имущество для автосалонов, поскольку автопром также переживает не лучшие времена.

 В срок – до осени

В ходе заседания парламентарии заслушали доклад главы регионального министерства ЖКХ Олега Дючкова о ходе подготовки к отопительному сезону. Всего коммунальщикам предстоит подготовить 16 735 многоквартирных домов, 634 котельных, 145 тепловых и 44 центральных тепловых пункта, запланирована замена больше 110 километров теплосетей.

– В этом году в рамках регионального проекта «Строительство и капремонт объектов коммунальной инфраструктуры» в 10 муниципальных образованиях планируется заменить более 17 км сетей, отремонтировать 2 объекта теплоснабжения на общую сумму более 140 миллионов рублей, – доложил министр. – В рамках заключенных концессионных соглашений и утвержденных инвестпрограмм запланировано строительство 4 котельных в Новомосковске. Всего на мероприятия по подготовке, завершиться которая должна к 1 сентября, выделены 1,6 миллиарда рублей.

Выслушав доклад, Николай Воробьев обратил внимание на проблемы с обеспечением водой в районах области. В частности – в Суворовском районе.

Как отметил министр ЖКХ, проблема в том, что объекты водоснабжения и водоотведения находятся в частных руках и «собственники не уделяют должного внимания решению вопросов»

– Воздействие на собственника всеми законными способами – это не право, а обязанность властей ради защиты населения. Нельзя вставать на сторону неэффективных хозяев, особенно если учесть, что они не вкладывались в бизнес, а только выкачивали из него, – отозвался спикер облдумы.

– Мы уже ведем работу в том числе и по организации передачи объектов в муниципальную собственность, – последовал ответ Дючкова.

 Давайте дружить думами

40-е – итоговое в весенней сессии, заседание регионального парламента получилось насыщенным не только принятыми законами и заслушанными докладами. Теперь в сотоварищах у туляков, уже не на словах, а с документальным подтверждением, их коллеги из Калининграда. Соглашение о сотрудничестве региональных парламентов подписали спикеры – Николай Воробьев и Андрей Кропоткин.

– Этим мы даем старт новым отношениям между нашими регионами в непростое время, когда Калининградская область оказалась в кольце недружественных стран. Уверен, более тесное сотрудничество послужит интересам жителей обоих регионов, – сказал Николай Юрьевич. – Мы заинтересованы не только в обмене опытом законодательной работы, но и в изучении лучших практик в сфере культуры, туризма, экологии.

В свою очередь Андрей Михайлович заметил, что среди жителей Калининградской области немало и туляков, которые приехали сюда в послевоенные годы. Как напомнил Кропоткин, Калининград – это трофейная территория, земля переселенцев. И сегодня на ней проживают представители 134 национальностей.

– У Калининградской и Тульской областей действительно много точек соприкосновения. И для нас сегодня очень важно чувствовать, что мы не одни, что рядом есть друзья, – заключил гость.

Инна ПЕТРОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий