Здоровье

14:28, 12 июля 2022

450 миллилитров, спасающие жизнь

450 миллилитров, спасающие жизнь

В Тульской области донорам за сданную кровь предоставляют два дня отгулов и сумму в 3 процента от прожиточного минимума, чтобы человек мог пообедать и восстановить силы.

Ежегодно наши земляки сдают на станциях переливания порядка 14 тонн крови и ее составляющих. Об этом во время прямой линии регионального минздрава рассказала заместитель главного врача Тульской областной станции переливания крови Мария Феофилова.

– Донором может стать любой дееспособный человек, достигший восемнадцати лет. В законе сказано, что он должен быть абсолютно здоров, но согласно статистике таких людей у нас не существует. Поэтому имеется список заболеваний, при которых люди, страдающие ими, к кроводаче не допускаются. Перечень есть на нашем сайте и в группе ВК.

Это, например, злокачественные новообразования, болезни крови и органов кроветворения, полная глухота, слепота и немота, гипертония второй и третьей степени, ишемическая болезнь сердца, тромбофлебит, миокардит, пороки сердца, ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, туберкулез, токсоплазмоз, психические расстройства в стадии обострения, бронхиальная астма, эмфизема и многие другие.

Если у человека, желающего стать донором, есть какие-либо серьезные хронические заболевания, лучше заранее позвонить по телефону 36-72-89 и уточнить, есть ли смысл приезжать на станцию.

– Как подготовиться к кроводаче и в какое время это лучше делать?

– Начинать готовиться нужно за двое суток. Не употреблять алкоголь, не есть острого, жирного, соленого, так как это может сказаться на качестве компонентов крови. Нужно хорошо выспаться и за два часа до процедуры плотно позавтракать. С утра хорошо выпить достаточное количество воды – примерно полтора литра, чтобы восполнить количество жидкости в сосудах.

Нельзя сдавать кровь сразу после ночной смены, когда человек устал и не выспался, это может навредить его здоровью. Лучшее время для кроводачи – с восьми до одиннадцати утра, когда человек отдохнувший, сыт, его кровь содержит достаточно глюкозы, так донация переносится легче. И уж тем более это актуально летом – в жару, когда с утра все же прохладнее.

– А какие есть ограничения для сдачи крови?

– Нельзя сдавать кровь, если человек болен ОРВИ, ОРЗ или другой болезнью в острой форме. После прививок дается отвод на месяц, после перенесенного ковида – на 120 дней.

Даже небольшой насморк может сказаться на достоверности анализов, которые мы проводим после забора крови.

– Не опасно ли донорство для человека, сдающего кровь?

– Процедура абсолютно безо­пасна, ведь все инструменты, расходные материалы используются исключительно одноразовые, после чего утилизируются.

– Сколько берется крови за один раз?

– Стандартная доза – 450 миллилитров. Существует еще такая процедура, как плазмоферез – одно- и двукратный. При однократном забирается 300 миллилитров только плазмы, остальная часть крови возвращается пациенту.

При двукратном берется 600 миллилитров.

Делается еще аппаратный тромбоцитоферез, когда забирается около 300 миллилитров концентрата тромбоцитов – взвеси клеток тромбоцитов в плазме.

– Правда ли, что донорство обновляет кровь?

– Да, отчасти это справедливо. Старые клетки, циркулирующие в кровяном русле, удаляются, а костный мозг начинает вырабатывать новые.

В среднем процесс обновления занимает около месяца – восстанавливаются эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и другие составляющие, необходимые нам для нормальной жизнедеятельности.

 – Платят ли человеку деньги за то, что он сдает кровь?

– У нас в Тульской области сдача крови абсолютно добровольная и безвозмездная. Донору дают справку на два дня отгулов, которые он может использовать в течение года – например, присовокупить к отпуску.

Выплачивается компенсация на питание – в размере трех процентов от прожиточного минимума в регионе.

 – Как стать Почетным донором?

– Чтобы стать Почетным донором, нужно сдать кровь или ее компоненты определенное количество раз. Кровь нужно сдать сорок раз. Или двадцать шесть раз сдать кровь и четырнадцать раз – плазму. Если кровь сдается менее двадцати шести раз, то плазмой нужно «добирать» до шестидесяти процедур.

Вся информация о донорах и донациях хранится на станции переливания крови, и когда кроводач набирается достаточно, пишется заявление, и документы направляются в Москву, где и решается вопрос присвоения почетного звания.

 – А как часто можно сдавать кровь?

– Женщинам – до четырех раз в год, мужчинам – до пяти раз ежегодно. Между плазмоферезами должно пройти две недели. Если человек сдал кровь и хочет сдать плазму, между процедурами должен пройти месяц.

 – Сколько длится процедура?

– Всего пять-семь минут, но ей предшествует медицинский осмотр, в ходе которого врач-трансфузиолог собирает анамнез, измеряет вес, рост, давление, смотрит анализ крови из пальца, проверяет кожные покровы и слизистые и делает вывод о том, может ли человек быть донором.

 – Правда ли, что человеку с избыточной массой тела может быть отказано в заборе крови?

– Да. Когда гражданин приходит к нам, мы измеряем его рост, вес, высчитываем индекс массы тела, и если тот выходит за рамки дозволенного, такого человека мы не допускаем до кроводачи.

 – А можно ли донору заниматься спортом?

– Безусловно, можно и нужно, но только не в тот день, когда он сдавал кровь: это может навредить его здоровью.

 – Безопасна ли донорская кровь для того, кому ее переливают?

– Мы проверяем сданную кровь на инфекции, передающиеся таким путем, – на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис. Кровь проверяется на наличие антител и возбудителей заболеваний. Плазма определенное время лежит в холодильнике, и только потом мы можем передать ее в больницу для использования.

Донор, сдав кровь, уходит и занимается своими делами, а мы тщательно обследуем ее и только после получения результатов можем передать нуждающимся в переливании больным.

 – А кому она может понадобиться?

– Переливание крови показано при родовспоможении, онкологическим больным во время проведения химиотерапии, во время серьезных операций, сопровождающихся повреждением крупных сосудов.

Компоненты крови используются для остановки кровотечений.

 – Вы сказали, что донором можно впервые стать в восемнадцать лет, а до какого возраста разрешено сдавать кровь?

– Раньше существовало ограничение – до шестидесяти лет. А сейчас, если человек старше шестидесяти, мы просто интересуемся, нет ли у него хронических заболеваний, способных служить противопоказанием для кроводачи.

Но если человек после шестидесяти лет желает стать донором впервые, мы этого делать не рекомендуем, так как сосуды в этом возрасте уже не те и после донации могут быть осложнения.

Нелли ЧУКАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий