Здоровье

14:06, 11 апреля 2023

Хочешь жить – следи за талией

Хочешь жить – следи за талией

По данным ВОЗ, от хронических неинфекционных заболеваний в мире ежегодно умирают более 40 миллионов человек, а это 70 процентов от всех смертей. И 15 миллионов умерших – люди трудоспособного возраста.

Становится еще страшней, когда понимаешь, что практически все они в буквальном смысле слова вырыли себе могилы ножом и вилкой – то есть неправильно питаясь, не желая заботиться о своем здоровье – больше двигаться, проходить медицинские осмотры, следить за жизненно важными показателями – сахаром крови, холестерином, артериальным давлением, весом.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике ре­гио­наль­ного минздрава Владимир Кулагин отметил, что жизни туляков в первую очередь уносят сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, хронические болезни органов дыхания и сахарный диабет. Эти четыре группы болезней дают 80 процентов всех случаев преждевременной смертности от хронических неинфекционных болезней. Их развитие связано с ожирением, гипертонией, курением, нездоровым питанием, злоупотреблением алкоголем, низкой физической активностью.

– Институт профилактической медицины провел исследование и выяснил, сколько жителей России ведут здоровый образ жизни. Цифра оказалась низка, и показатель этот к тому же падает. Если в 2019 году он был равен 12 процентам, то в 2021-м – 7,4 процента, – уточнил врач.

Кого же можно причислить к ведущим здоровый образ жизни? Человека, который ежедневно съедает не менее 400–500 граммов овощей и фруктов, полчаса ежедневно занимается физкультурой, употребляет не более пяти граммов соли в день, не курит и не злоупотребляет алкоголем. Ест рыбу не меньше двух раз в неделю, лучше жирную, морскую, богатую Омега3.

У таких людей шанс преждевременно умереть ниже на 39 процентов.

А в России 44 процента граждан страдают неконтролируемой гипертонией, 29,7 процента ожирением, 27,7 процента курят, 38,8 процента чахнут от гиподинамии, 36 процентов практически не едят морепродукты, половина населения объедается соленым, ежедневно подсыпая в тарелки по 11–12 граммов белой смерти вместо пяти, 3,8 процента избыточно употребляют алкоголь – в этом скромно признались опрашиваемые.

– Ожирение – бич нашего общества, – акцентирует Владимир Кулагин. – А ведь индекс массы тела должен быть в пределах 18,5–24,9 (его легко рассчитать по формуле в интернете). Окружность талии мужчины не должна превышать 94 сантиметра, женщины – 80 сантиметров.

Хорошее артериальное давление – не выше 130/80, но лучше все же стремиться к 120/80. Холестерин не должен превышать пяти ммоль/л, сахар – шести.

Не менее 150 минут в неделю необходимо уделять любой физической активности.

И конечно, ежегодно нужно обязательно проходить медицинский осмотр или диспансеризацию, в ходе которых выявляется немалое количество заболеваний, о которых люди и не подозревали и от которых продолжают умирать: гипертонии – виновницы инсультов, инфарктов, болезней почек, а также сахарного диабета, онкологии и органов дыхания. Для этого достаточно обратиться в кабинет медицинской профилактики в поликлинике по месту жительства.

Нелли ЧУКАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий